23 cамые опасные места в Берлине

Где не стоит снимать отель, гулять в темное время суток или быть предельно внимательными к вещам, деньгам и документам. Информация берлинской полиции и комментарии экскурсовода.

Жертвами преступлений в Берлине становятся ежегодно ок. 80 тыс. чел. Особенно часто это пожилые люди и молодежь. Пожилые (10% жертв) люди особенно часто становятся жертвами мошенничества. Молодежь до 21 года (20% жертв) чаще всего становится жертвами насилия: девушки – сексуального насилия и приставаний, юноши – ограблений и избиений.

«В Берлине вновь горят автомобили, подожженые левыми радикалами, просто ради того, чтобы продемонстрировать свою власть в городе. Такие кварталы расцениваются в Берлине как наиболее опасные. Полиция здесь часто контролирует документы без видимой причины. Также и в районах Gesundbrunnen (Гезундбрунен) и Neukölln (Нойкельн) эскалирует насилие, а полицейские проверки стали рутиной. Перечисленные 23 самые опасные кварталы Берлина составляют его значительную часть». Итак, предостережения берлинской полиции и комментарий.

Места в которых много туристов, но стоит быть повнимательнее

«Мы дети станции Зоо» – именно так назывались знаменитый роман и фильм о судьбе подростка, наркомании и проституции. Вокзал расположен непосредственно в центре бывшего Западного Берлина, в районе Сити-Вест, неподалеку от знаменитого Кудамма. Полиция выделяет тут следующие очаги криминала:

  • 1. Линия подземки U 9 между станциями Osloer Straße (Ослоер штрассе) и Zoo (Цоо) несмотря на полицейское видеонаблюдение является центром продажи наркотиков. Если вы перемещаетесь подземкой, просто не вступайте в контакт с незнакомыми людьми. Маловероятно, что вы окажитесь в Веддинге, но вот районе зоопарка Zoo - наверняка, ведь это одно из самых посещаемых туристами мест!
  • 2. Hardenbergplatz (Charlottenburg-Wilmersdorf) – Харденбергская площадь, в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, прямо перед зоопарком и вокзалом Zoo. На ней всегда много туристов. И площадь, и расположенный под мостом круглосуточный магазин Ulrich – любимое место воров-карманников.
  • 3. Улица Joachimstaler Straße (Charlottenburg-Wilmersdorf) в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, начинается прямо от Харденбергской площади. Чаще всего на ней происходят преступления, связанные с наркоторговлей и воровством. Помимо этого тут процветают проституция и нанесение телесных повреждений. Из-за достопримечательностей, музеев, новых дорогих отелей, популярных молодежных хотелов, да и по многим другим поводам вы наверняка окажетесь в этом районе. Просто будьте осторожны!

Тихий район Шпандау – на северо-заваде Берлина тоже имеет небезопасные места.

  • 4. Altstadt von Spandau, то есть Старый город в Шпандау. В торговом центре Arkaden орудует много карманников и магазинных воров (часто несовершеннолетних). Район очень привлекателен по ценовым предложениям отелей, имеет быстрое, в пределах 20 минут, соединение с и с центром Берлина линиями RE и RB и прямыми автобусами с Потсдамом. Туристы тут посещают цитадель Шпандау, прекрасный традиционный браухауз Шпандау, и конечно же сам Старый город Шпандау. Просто будьте внимательны!

Шарлоттенбург – один из любимых адресов туристов из России и место многих привлекательных маршрутов.

  • 5. Wilmersdorfer Straße (Charlottenburg-Wilmersdorf). Пешеходная зона улицы Вильмерсдорферштрассе в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф – излюбленное место воров и грабителей из стран Восточной Европы. Часто именно тут при воровстве и ограблении применяют метод «приближение в танце» (Antanz-Versuchen). Метод популярен у выходцев из стран Сев. Африки (арабы и чернокожие), применяется еще и при изнасилованиях. Как это происходит можно посмотреть на видео с камер наблюдения выложенных в интернете. Поисковое слово «Antanz-Trick». Туристы часто оказываются в этом ареале не только из-за доступных отелей и близости к выставочному центру – Messe Berlin, или хороших торговых центров, но и ради гастрономических экскурсий, музеев неподалеку и конечно же замка Шарлоттенбург. По улицам Шарлоттендурга часто проходят маршруты о судьбах русской эмиграции начала 20 века.

Шпандауэрское предместье – цель многих интересных маршрутов.

  • 6. Oranienburger Straße (Mitte) - Ораниенбургская улица в Центральном районе. Узкие проходы, дворики и постоянную туристическую толкучку используют воры, чтобы грабить туристов. Кроме того тут с вами могут вступать в контакт проститутки или их сутенеры. Сама же улица – часть очень популярного туристического ареала. Тут проходят экскурсии под названиями: «Берлинские дворики», «Хакские дворы», «Еврейский Берлин», «Улица толерантности». В путеводителях улица отмечена из-за хорошей гастрономии, пива, приватных художественных галерей.

Берлин-Александерплац – сериал продолжается...

  • 7. Alexanderplatz (Mitte) – площадь Александерплац и Центральном районе известна еще и преступлениями, связанными с тяжкими телесными повреждениями и всевозможными обманными трюками. Несмотря на минимальное количество достопримечательностей по странному стечению обстоятельств название Александерплац знают все выходцы из бывшего СССР. На площади есть несколько хороших торговых центров, постоянно продается что-нибудь в киосках. Но внимательно посмотрите на лица продавцов советской атрибутики! Не стоит задерживаться на Александерплац или назначать на тут место встречи!

Места, в которых явно не стоит снимать отель, даже несмотря на хорошие предложения

  • 1. Stuttgarter Platz (Charlottenburg-Wilmersdorf) – Штутгартская площадь в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, на которой, кстати говоря, находится много недорогих «русских» отелей-пансионов, особенно популярных в дни выставок. Непосредственно сама площадь крайне опасна, хотя буквально в сотне метров от нее лежат уже спокойные респектабельные улицы. Очень опасен ареал на участке вдоль городской электрички - S-Bahn. Прямо на ее остановке находится круглосуточный продуктовый магазин «Россия» с бесплатной стоянкой автобусов. Арел считается полицией центром продажи тяжелых наркотиков.
  • 2. На севере Шенеберга (Schöneberg Nord), ареал улицы Kurfürstenstraße (Курфюрстенштрассе) известен проституцией и торговлей ядовитыми веществами для кальяна. Район находится под контролем арабских мафиозных кланов. Много отелей имеют хозяев «русского» происхождения, дают скидки и активны в маркетинге. Однако район крайне опасен, несмотря на долгую и славную историю самой улицы и ее удобное расположение! Ни в коем случае не стоит возвращаться в отель пешком после наступления темноты.
  • 3. Район Тиргартена (Tiergarten) в Центральном районе (Mitte). В этой части города постоянно происходят нападения на гомосексуалистов и поджоги бездомных. На набережной реки Шпрее находится много действительно хороших отелей с привлекательными ценами. Однако Министерство внутренних дел недавно покинуло этот ареал, здания МВД пустуют. Министерство предпочитает, с недавних пор, Правительственный квартал. В этих кварталах расположены Уголовный суд, тюрьма Моабит и бывший пункт регистрации беженцев. Если вы все-таки сняли тут отель, то продумайте безопасные подходы к отелю. Население в Тиргартене имеет, как сейчас принято говорить, «миграционную основу». Последний нашумевший поджог польского бездомного в Берлине совершили сирийские беженцы. Неподалеку, в Моабите, произошло похищение грузовика на котором был совершен терракт на Рождественском рынке. Последними словами убитого водителя были слова, обращенные к брату: «Единственные немцы тут работники склада».

Кройцберг – особый ареал и мода на острые ощущения

Туристам нужно различать спокойный и буржуазный Кройцберг 61 от небезопасного Кройцберга 36. Несмотря на моду посетить Кройцберг 36 и многочисленные экскурсии сюда, не во все места стоит заходить даже в светлое время суток. Полиция включила в перечень 23 самых опасных мест города следующие ареалы:

  • 1. Kottbusser Tor (Kreuzberg) или Котбуские ворота. Место, где происходит массовая и интенсивная (!) торговля наркотиками. Расположен на линии U1. Линию U1 в Берлине называют «Восточный экспресс», из-за восточного происхождения большинства жителей этого района. Постоянно случаются массовые драки, в том числе жестокие побоища между турками и курдами. Тем не менее часть ареала сейчас санируется, начата так называемая «джентрификация». Тут бывает много туристов и туристических групп, которые смотрят наиболее спокойную часть квартала: маршруты «Альтернативный Берлин» «Интернациональная кухня» и тому подобные. Много популярных молодежных отелей и кафе. Находиться в Кройцберге лучше с провожатым и в светлое время суток, а документы и кредитные карточки оставить в отеле. В остальных частях Кройцберга туристам вообще делать нечего.
  • 2. U-Bahnhof Hallesches Tor (Kreuzberg), то есть станция подземки Халлешские Ворота, в районе Кройцберг. Тут поисходит продажа наркотиков и постоянные опасные столкновения. Если вы не пришли за острыми ощущениями в «Кройцберг 36», то просто проезжайте мимо. Следующая станция – Mehringdamm, она как раз граничит с буржуазным ареалом Кройцберг 61.
  • 3. Görlitzer Bahnhof (U1) Kreuzberg, то есть Герлицкий парк в Кройцберге. «Тот, кто решится выйти на этой станции, в любое время дня и ночи, вынужден будут пройти сквозь плотные ряды торговцев наркотиками и будет подвергнут оскорблениям с их стороны». Цитата – мнение криминальной полиции Берлина, больше добавить нечего.
  • 4. Görlitzer Park (Kreuzberg). Горлицкий парк в Кройцберге, многочисленные африканцы занимаются тут продажей наркотиков.
  • 5. Lausitzer Platz (Kreuzberg) опасен прежде всего продажей наркотиков Многочисленные наркоторговцы происходят из стран Африки и юга Европы.

Веддинг и линия подземки U- 8

Веддинг часто является целью медицинского туризма, но остальные туристические цели вызывают сомнения.

  • 1. Криминальна непосредственно сама линия подземки U- 8 между станциями Heinrich-Heine-Straße (Генрих- Гейне-штрассе) и Osloer Straße (Ослоер штрассе). Тут много Dealer Drogen (торговцев наркотиками). Вокруг Heinrich-Heine-Straße (это уже Центральный район) много недорогих молодежных отелей. А на станции Osloer Straße, к примеру, расположена Еврейская больница, куда стремятся попасть из-за очень хорошего урологического отделения. В целом же, на этой линии туристам делать нечего, как и в самом Веддинге вообще.
  • 2. Leopoldplatz (Wedding) - площадь Леопольдплац в Веддинге. Полиция регистрирует здесь наркоторговлю, потребление наркотиков, массовые драки, ограбления и много просто воров-карманников. Недалеко находится кампус Шарите – клиника им. Вирхов, так что многие снимают тут отель из-за близости к клинике. Туристам тут делать нечего.

Незаживающая язва – Нойкельн

Нойкельн пожалуй самый опасный район Берлина и он всегда был таким. На окраине района идет джентрификация, там даже сохранилось немецкое население. Самая его интересная часть и туристическая часть - «Кройцкельн»! Несмотря на старое богемское кладбище, старинные парки (полные наркодиллеров) и милых восточных юношей, в лучшем случае бросающих в вас зажженые зажигалки, экскурсии в район все-таки бывают. По мнению полиции самые опасные места в Нойкельне:

  • 1. В Volkspark Hasenheide (народный парк Хазенхайде) в районе Neukölln (Нойкельн) много проблем с африканцами, торгующими наркотиками. Постоянные драки. В парке сохранились поврежденные нацистские бункеры. В целом же туристом тут вообще нечего делать.
  • 2. Hermannplatz (Neukölln), на площади Германплацт постоянно происходят столкновения между соперничающими кланами, процветает наркоторговля и карманные кражи.
  • 3. Улица Hermannstraße (Neukölln). На улице Германштрассе в Нойкельне много ограблений пассажиров и магазинов, нападения с нанесением тяжких телесных повреждений, нелегальные азартные игры, соперничающие мафиозные кланы. Именно тут, по линии U7 случались сталкивания пассажиров под поезд, с лестниц и еще много малоприятного.

Новый проблемный район – Фридрихсхайн

Фридрихсхайн сегодня ультра модный район ночных клубов и дискотек. Сюда же из соседнего Кройцберга переехали левые ультра. А затем подтянулись криминальные мигранты. Так как часть публики возвращается с дискотек утром или ночью, причем выпив или покурив, то жертв им найти нетрудно.

  • 1. На мосту Warschauer Brücke (Варшавский мост) в Friedrichshain (Фридрихсхайне) жертв «затанцовывают» и грабят (см. видео в интернете по слову «Antanz-Trick»). Наркотики продаются тут круглосуточно. К обычному распорядку для относятся также и тяжкие телесные повреждения.
  • 2. Улица Ревалерштрассе в Фридрихсхайне Revaler Straße (Friedrichshain): преступники затанцовывают жертв, облапывают и грабят. Много драк.
  • 3. В части Фридрихсхайна называемой Nordkiez (северный киц) вокруг улицы Ригаер штрассе (Rigaer Straße) левые радикалы громят и поджигают автомобили.

Карта (хорошо нанесена подземка и основные точки): https://cdn.thinglink.me/api/image/744183944718581760/640/10/scaletowidth

Карта полиции (очень наглядно): http://www.morgenpost.de/bin/brennpunkte-123798958.jpg

Общая карта криминальной статистики в Берлине: http://www.morgenpost.de/bin/krimi_kv-129552357.jpg

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарии (6)
Гость
|
29.12.2018 21:36
-2

Про неокельн в особенности про херманштрассе полный бред , жила там в хостеле , возвращались с друзьями обычно после 11;30 ночи и все было спокойно , во фридрисхайне гуляли рано утром в 4 ничего не было . Кройцберг тоже был норм , но на счет наркоторговцев это правда , но они преимущественно в парках и вечерами

Чего по настоящему и стоит опасаться это район марцан , там реально лучше не появляться в темное время суток , днем же там достаточно пустынно , но ощущение волнения и опасности не покидает , окарины этого района вообще жуть вечером

ответить
Гость
|
12.01.2019 20:34
+3

Живу в Марцане более 15 лет. И пешком ночью гуляли и в транспорте с работы в 1-2 ночи возвращалась. Здесь намного спокойнее, чем на Zoo, Alexanderplatz, Warschauerstr, Kreuzberg, Leopoldod Platz и Kottbuser Tor. И места продаж наркотиков, и бомжей, и беженцев, и карманников или разбой, и агрессивных турков, арабов или неонаци в Марцане прямо нужно знать, где искать.

ответить
Гость
|
02.10.2019 09:06
+0

Был в Берлине два раза, и уже изучил город, могу сказать, что вероятней всего Cottbusser Tor это самое опасное и пренеприятнейшее место Берлина.

По поводу кафе-магазинчика Россия на Шарлотенбурге полный бред, я в 5 минутах останавливался и в 2 ночи и днём всё спокойно. Но есть и пьяные рожи блуждающие, которые практически и половина знает русский.

Останавливался я и на Oranienburger strasse где недорогие отели и красивейший район, как Рубинштейна улица в Спб, куча баров и пабов и ни одной проститутки!!! Ну вот так, за неделю так и не встретил, а возвращался ночью в Хостел.

Очень много преувеличено в этой статье, но Cotbusser это жесть люди со шприцем в руке в коробке на улице умирают и на станции метро на лестнице в приступах ломки крутятся.

Меня самого пытались там ограбить, пристали и шли за мной, успел в электричку запрыгнуть, какие-то вурдалаки в том районе.

ответить
Гость
|
12.03.2019 15:32
+2

Я эту статейку уж не первый раз вижу. Автор явно не жила и не бывала в большинстве мест, про которые пишет. Смешно! И противно за вранье. Жила в Берлине, часто приезжала по работе - но чтобы такое видеть нужно иметь особые глаза, хотя есть люди приезжают, чтобы дерьмо разглядывать. Или пугливые. А сводки полиции на то сводки, так почти в каждом районе каждого города происходит каждый день. Работала в пресс службе когда-то ..так вообще страшно жить!

ответить
Гость
|
30.04.2019 07:03
+0

Ну у каждого свой уровень опасности. Просто если в целом по стране уровень криминала низкий, то опасными считаются районы, там где самый высокий уровень преступности. Но это на значит что там с вами что-то случится. Просто там тусуют наркодиллеры и бывают пьяные потасовки так как много ночных клубов. По сути как и везде. Но в целом конечно очень низкая вероятность что к вам подойдут просто так - с целью лишь бы докалупаться.

Хотя стационарный полицейский пункт на Александр платц просто так поставили ?

ответить
Гость
|
17.12.2023 12:55
+0

"Я жила в Берлине" ?Хочется спросить :а сколько лет назад и почему сейчас там не живёте? .То что Берлин криминальный город,то это факт.Криминалу всегда легче затеряться в большом городе.

ответить
Комментарий к сообщению: