Бремен - сказочный городок.

|
21.02.2014

Если в жизни ничего не складывается и хочется всё начать сначала, езжайте в Бремен и посетите интерактивный музей науки, которую можно потрогать, Universum. Именно этот музей и был основной целью нашей поездки в Бремен из Штуттгарта, где мы гостили у родственников, а это, между прочим, почти 700 км! Но, поверьте, поездка того стоит!

Бремен выглядит, как сказочный или игрушечный городок - здания очень красивые, причудливых форм, много узеньких не похожих друг на друга улочек - как будто бы каждая улочка - это декорация к новой сказке. В городе очень много памятников архитектуры и музеев, при этом все очень интересные и выглядят ухоженно. Если гулять пешком по старому городу, то интересности будут встречаться на каждом шагу. Исторический центр собрал в себе множество различных памятников - Ратушу, памятник Роланду (это символ города), собор Святого Петра, и тут же, неподалёку от Роланда - памятник бременским музыкантам. На этом памятнике, по преданию местных жителей, есть место, которое нужно потереть, и тогда исполнится любое желание - это нога ослика. Замечу, что по всему Бремену встречается множество ослов разных размеров и выполняющих разные функции - и стихи читают, и поздравляют с праздниками, и на открытках ослики в разных позах, и на посуде... Где-то на одной из улиц города мы набрели на конфетный магазин, где конфеты изготавливают прямо на глазах посетителей. В довершение ко всему немка-конфетница угостила нас только что сделанными леденцами из макадамских орехов.

Устав, мы зашли перекусить в кафе в квартале Шноор. Это самый старый район города, поэтому здесь огромное количество всевозможных сувенирных лавок, а вместе с тем и ресторанов и кафе. Мы выбрали Katzen Café («Кошачье кафе»). Кухня очень вкусная и разнообразная. Заказывали перепелов с сыром бри и рыбу, приготовлено всё отменно. Цены, конечно... (от 12 до 25 евро горячего блюда). А теперь подробнее про Universum.

Как я писала, это научный музей, содержащий 240 интерактивных экспонатов. Музей разделён на 3 зоны (Человек, Земля, Космос), каждую из которых можно посетить отдельно или же можно приобрести общий билет в 3 зоны сразу (17 евро взрослый и 11 - детский билет). Зона "Человек" начинается с женского лона, где можно полежать, ощутив себя эмбрионом. Пройдя через "родовые пути", ощущаешь себя абсолютно новым созданием, готовым познавать мир и себя. Именно это и предлагают экспонаты музея. Подробно описывать не буду, для этого нужен отдельный отзыв. Суть посещения этих экспонатов в том, что на выбор можно побывать в любых условиях - в полной темноте, ориентируясь лишь на свои ощущения, можно погрузиться на огромную глубину океана, подвигать дюны из песка или вызвать ураган. Для детей интересно будет увидеть своё тепловое изображение или свой скелет, повторяющий движения. Специально для детей организован "млечный путь", где дети могут попробовать всё, что пожелают - пересыпать, переливать, строить, и т. д.

В Бремен лучше всего ехать своим транспортом, потому что городской и междугородний транспорт стоит очень дорого (2,2 евро 1 билет на трамвай!!!). Самый распространённый вид транспорта у местных жителей - велосипед... Для отдыха в этом сказочном городке подойдёт любой сезон.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: