Кельн - город, который сумел сохранить свою романскую культуру.

|
29.08.2014

Кельн - это город, который поражает сразу же при выходе из ж/д вокзала, так как над ним возвышается знаменитый Кельнский собор. Около собора всегда много народу, не только туристов, но и различных сказочных персонажей ,которые предлагают с вами сфотографироваться. Кстати, не попадайтесь на разводку, на которую попались мы. Около собора стояли 3 ангела, которые зазывали русских на чистейшим русском языке. Мы спросили сколько стоит фотография, они говорят 2 евро. Ну ок, фотка с ангелами на фоне собора была бы кстати. Сфотографировавшись, мы начали скидываться, чтобы набрать 2 евро. Нас было 5 человек, но тут русские вдруг резко забыли русский и начали говорить с нами на ломанном англ и немецком, типа 2 евро должен дать каждый человек. При этом, они хватали нас за руки и отнимали фотоаппарат. Мы еле отбились от них, платить ничего не стали, а просто удалили фотографии и все. Потом, старались обходить таких зазывал.

Кельнский собор очень красивый, как снаружи так и внутри.

Внутри расположены мощи каких-то святых, множество икон. Также, при входе есть брошюры на русском, которые рассказывают об истории собора. С другой стороны собора, если вход на самую высокую точку собора. Стоило примерно 7-10 евро, но нам сделали скидку, как студентам. Подниматься нужно будет по винтовой и ужасно узкой лестнице и очень высоко. Говорят, что там примерно 20 тыс. ступенек. Поднявшись, вы очутитесь в колокольне. Кинув монетку, можно заставить колокол звонить. Далее, там есть еще одна лестница, уже железная, которая ведет на балкон. Вид из нее, конечно, потрясающий, но весь город ввиду конструкции, все равно не видно. Но все дома и здания построены в романском стиле.

Рядом с собором есть улочка с магазинами известных бюджетных брендов, типа Зары, H&M и других. Если все время идти прямо и не сворачивать с торговой улицы, то можно прийти к большому торговому центру.

А вот строить пикник на берегу Рейна не получится, так как практически вся набережная покрыта асфальтом, и зеленых насаждений очень мало. Немца были даже поставить скамейки для отдыхающих.

В Кельне мы пробыли 2 дня, которых хватило вполне чтобы обойти город вдоль и поперек пешком.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
03.08.2015 13:48
+1

привет, хотела уточнить, не знаю откуда вы взяли "говорят, что в Кельнском соборе около 20 тысяч ступенек", думаю преодолев такое количество, вы бы неделю не смогли встать, а там их всего 509 до шпиля, так что не пугайте людей.

ответить
Комментарий к сообщению: