Компактный Кельн

|
22.05.2014

Кельн всегда представлялся нам, почему-то, как промежуточный городок, ничем особо не примечательный. Возможно, город не на слуху, и чаще всего мы слышим названия Мюнхен, Берлин, Гамбург... Не могу сказать, что после его посещения, мнение об этом месте кардинально поменялось, однако появилось убеждение, что на часок-другой заглянуть в Кельн все же стоит. Да, двух часов будет вполне достаточно.

Кельн - один из самых компактных, в туристическом плане, городов Германии. Для того, чтобы познакомиться с историей города, достаточно пройти пару сотен метров от здания железнодорожного вокзала. Сразу же попадаем в историческую часть города, где перед нами во всей красе открывается своеобразный архитектурный ансамбль города, в который входят: Кёльнский собор, католическая церковь Святого Мартина и здание городской Ратуши.

Кельн - один из немногих европейских городов, которые могут похвастаться огромным храмом - долгостроем, выполненном в лучших традициях готического стиля. Собор удивительно красив не только внешне, но и внутренне. Меня всегда поражал, поражает и будет поражать факт, как в таком масштабном строительстве можно гармонично вписать огромное количество четких мелких деталей. Кстати существует легенда об архитекторе храма, которая гласит, будто тот заключил сделку с дьяволом. Архитектор готов был продать свою душу, только бы выполнить строительство собора. Сделку заключили, но только дьявол был обманут женой архитектора, и строитель остался жить. Узнав об обмане, дьявол заговорил строение: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!» Смешно, но строительство собора никогда не прекращается, видимо власти Кельна верят в легенду и не хотят допустить разрушения достопримечательности. Далее нас ждала церковь Святого Мартина, расположенная в непосредственной близости от Кельнского собора. Наверное, самое непостоянное сооружение Кельна. Я имею в виду разнообразие стилей, которые менялись на протяжении всего ее существования. Изначально церковь создавалась в романском стиле. После нескольких губительных пожаров внешний вид здания очень пострадал, и в следствии многочисленных реконструкций в 18 веке ему были присущи черты барокко. Не прошло и ста лет, как церковь предстала перед горожанами в новом облике, оформленном в стиле классицизм.

Здание городской ратуши мы не стали фотографировать, потому что на флешке оставалось мало памяти, а внешне сооружение не особо примечательно. Поскольку наше путешествие проходило в компании двоих детей, мы решили посетить музей шоколада, расположенный почти на самом берегу Рейна. К музею ведет небольшой мост, окрашенный в зеленый цвет, не заметить его невозможно. Внутри можно своими глазами увидеть процесс приготовления шоколада, начиная от этапа дробления какао-бобов, до отлива шоколада в формочки. Детям в музее всегда рады, и их с удовольствием угощают сладостями. Этот шоколадный фонтан нельзя было обойти стороной, смотря на растопленный шоколад, вдыхая его аромат, просто начинаешь истекать слюнкой. После этого бежишь в магазин, которые кстати расположены на территории музея, и покупаешь всяческие вкусности.

Отдых в Кельне оставляет незабываемые впечатления, и как бы там не говорили, все равно это место стоит посетить!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.05.2014 03:41
+0

Очень мудрое замечание относительно того что Кельн в России не подпадает под стереотипы о Германии, да и вообще малоизвестен. Это связано с тем, что история Германии в России "прусскоцентричная". Если взять учебник, то там все Пруссия и Пруссия... А на самом деле история Германии вообще началась из Кельна - это была граница между Римской империей и германцами. Название Кельна у римлян было Колония Ара Агрипинензис. Берлин и тот, заселяли выходцы из Нижнего Рейна. И тут не счесть достопримечательностей, хотя конечно город был сильно разрушен бомбежками...

Современная история Кельна еще круче. Это один из четырех городов Германии с населением больше миллиона, это заводы фармаконцерна Байерн, финансовый концерн Герлинг, фактически второй по величинеярморочный выставочный комплексстраны. С Кельнским карнавалом по красочности и веселью никакой Октоберфест и рядом не стоял.

Однако по статистике русские и американские туристы чаще всего едут в Мюнхен, японцы во Франкфурт и Гейдельберг, англичане и скандинавы в Берлин. А вот французы чаще выбирают именно Кельн!

ответить
Комментарий к сообщению: