Самостоятельное путешествие в гостеприимный Кельн

|
19.01.2016

Собираясь в Германию весной 2014 года, Кельн выбрала из-за недорогих авиабилетов и нисколько не пожалела. Город большой, современный, живой и веселый - я сразу его полюбила, несмотря на погоду. Всегда беру в поездку как можно меньше вещей, чтоб в чемодане осталось место для вкусных сувениров, а тут первый раз пожалела об отсутствии теплой куртки. Кельн встретил меня полудождем-полуснегом, и это в мае месяце! Но о погоде пришлось сразу забыть, так как прямо возле здания вокзала высилась громадина Кельнского собора. Это что-то! Собор со всех сторон разный, очень красивый, внутри прекраснейшие витражи, а высота сводов такая, что дух захватывает! Вход во внутренние помещения бесплатный.

Мой отель находился всего в 3х минутах ходьбы от вокзала и собора - очень удобно, когда собираешься каждый день куда-то ездить. Проезд в Германии "кусается", но есть однодневные проездные на все виды транспорта в пределах одной земли. Земля - это как у нас область. При выезде за ее пределы нужно доплачивать, зайцем ехать однозначно не советую, так как контролеры не дремлют.

На Кельн у меня был выделен 1 из 3х дней и вечерние часы. В принципе, если не засиживаться в ресторанах, не посещать музеи и зоопарк, то на осмотр города должно хватить полутора дней. У меня был купленный еще дома путеводитель по Кельну с маршрутами - очень удобно, особенно если карта с каждым маршрутом на отдельной странице. Все 5 из них были удачно пройдены.

Понравилось гулять по мосту через Рейн, столько замочков, оставленных влюбленными, я еще ни разу не видела. Рекомендую прокатиться на подвесной дороге на другой берег. Билет в одну сторону стоит 5 евро, туда-обратно - 8. Я ужасная трусиха и боюсь высоты, и эти ощущения запомнила до сих пор. Город с высоты птичьего полета очень интересен. Еще можно поплавать на кораблике по Рейну, но я этого не делала, так как брала экскурсию по замкам Рейна, и прогулка на корабле была туда включена.

Ну и не могу не упомянуть о шопинге. Цены на продукты, даже по нынешнему курсу однозначно выгодные. Одежда такого класса, как C&A, H&M намного дешевле, чем у нас. А вот обувь мне почему-то не приглянулась, дизайн непривычный. Привезла домой много кофе, сыра, шоколада и повседневной одежды.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
21.01.2016 11:37
+0

По моему убеждению Кельн самый приятный из всех немецких городов. Там недорогой шоппинг в сравнении с Франкфуртом или Мюнхеном. Я даже не буду перечислять все его достоинства и музеи. Это САМЫЙ правильный выбор :)

ответить
Комментарий к сообщению: