Когда лучше отдыхать в Кельне?

Сложно отрицать, что самое лучшее время для посещения Кельна – конец весны, лето и начало осени. Нет, можно приезжать сюда абсолютно в любое время года, но, чтобы никакие природные катаклизмы не отвлекали от просмотра достопримечательностей, лучше ехать именно в этот период года.

Зима в Кельне

Средняя температура зимой – +2-3С, падает ниже нуля разве что на градус-два (случались в истории и сильные заморозки, до -25С, но такое Вас вряд ли застанет, если Вы поедете в Кельн зимой). Снег иногда выпадает, но чаще тут же тает, и образуется каша и слякоть. Такая началомартовская российская погода. В феврале заметно теплеет, к середине месяца уже +10-12, и выглядывает солнышко. Одеваются потеплее, но в основном, в курточки и шапки, не в шубы. И Рождество с Новым Годом - совсем не праздничные иной раз. На зиму закрываются некоторые заведения, прокаты, парки, а многие заведения работают на час-два меньше, чем летом. Оно и ясно, это не туристический сезон.

Весна в Кельне

С конца февраля и до начала марта жители Кельна бурно празднуют конец зимы карнавалом. Каждый день разный и неповторимый, самый лучший- «Rose Monday». В этом (2014) году он случится 3 марта. Более 10 тысяч местных жителей, разодетых кто во что горазд, в разноцветных париках, с воздушными шарами и лентами, кто-то на лошадях, кто-то на ярко украшенных тележках, под звуки оркестра, шествуют по главным улицам Кельна, разбрасывая конфеты, мягкие игрушки и букеты цветов. Вот такое весеннее сумасшествие! Температура весной прохладная, в марте в среднем +6-8С, к маю - +17-18С и выше. Бывают в апреле и марте заморозки, но это редкость, все же. Зато весной бывают шквалистые порывы, не слишком приятно. А так же бывают наводнения, причем, довольно пугающие своим размахом.

Лето в Кельне

Лето в городе отличное! Как и во всей Германии, не слишком жаркое, но погода действительно классная! Средняя температура летом - +17-19С. Максимальная жара, которую когда-либо испытывали жители города - +38С, но это аномалия. Жара обычно поднимается лишь до +24-25С, и это великое счастье для местных, да и туристов тоже, все несутся устраивать пикники и идут загорать на пляж. Кстати, в июне частенько идут дожди, это вообще самый «мокрый» месяц года в Кельне. Да и в июле, бывает, грянет ливень. Август – самый сухой и самый приятный месяц лета, поэтому бывать в августе в Кельне – самое время.

Осень в Кельне

Золотой сентябрь, все еще теплый октябрь и сухой и прохладный ноябрь. Сентябрь и правда отличный, +15-16С, октябрь - +10-12С, ноябрь -+6-7С. Хотя воспоминания о лете, теплые дни бабьего лета, еще возвращаются, и не раз, иногда даже в ноябре. Осень вполне хорошее время для поездок в Кельн! Более всего дожди вероятны в сентябре, да и то не очень много. Эта осень –не наша слякоть, грязь, дожди и молоз. Кое-кто ходит в открытой обуви до октября месяца в Кельне или даже в легких свитерах и с голыми ногами ( ну ваще! нам бы так!). Солнце еще греет, настроение супер.

А вообще, Кельн, однозначно, всегда хорош!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: