Отчет об отдыхе в Дортмунде. Май 2014

|
06.02.2016
Где лучше остановиться?

Лучше всего жить неподалеку от исторического центра, чтобы спокойно гулять пешком, не пользуясь общественным транспортом. Если в Дортмунде

предстоит лишь ночевка и ранний вылет, можно поселиться возле аэропорта, но тогда увидеть город будет проблематично. Аэропорт находится на окраине, и ехать от центрального вокзала далеко и дорого. К стати, советую еще дома посмотреть на карте, где останавливаются автобусы до аэропорта, чтобы не бегать по вокзалу с тяжелым чемоданом, как я!

Чем занять себя на курорте?

Если честно, мне Дортмунд не очень понравился. Он какой-то серый и мрачный, несмотря на хорошую погоду и весеннее солнце. Может быть, это оттого, что город сильно пострадал во время войны. В отличие от других европейских городов, его не очень-то потрудились восстанавливать. Многие исторические объекты так и канули в небытие. А те, которые были восстановлены, безусловно, достойны внимания. Старый центр компактный и небольшой, а также довольно красивый. Мне понравились церкви Св. Райнольда, Св. Петра и Мариенкирхе, также еще одна небольшая церковь, название которой, к сожалению, не запомнила. Есть замечательный по красоте Вестфаленпарк с зеленой травкой и множеством цветов. Говорят, летом там еще красивее, чем в мае, так как основная часть богатой коллекции роз расцветает позже. Но мне и так понравилось, глаз отдыхает от общей серости города. Для любителей животных в Дортмунде есть зоопарк. Я читала отзывы, когда готовилась к поездке - вроде неплохой. Но сама не фанат зоопарков, жду, когда доченька подрастет, будем вместе их посещать.

Питание

Я питалась самостоятельно, покупая еду в супермаркете. Хоть в Германии даже в ресторанах цены не "кусаются", под конец путешествия пришлось немного сэкономить. К примеру, готовая лазанья в упаковке, которую просто нужно разогреть в микроволновке, стоит 2 евро. Овощи стоят примерно, как у нас, а фрукты и ягоды даже дешевле. Салатик из помидоров/огурцов, шоколадка и 2 бутылки пива вместе с лазаньей обошлись мне около 6 евро. А еще в некоторых немецких супермаркетах есть отделы с готовыми блюдами. Те же жареные колбаски или какой-нибудь салат, или картошку можно попросить разогреть или сделать это уже в отеле. Но я в Дортмунде не встретила такого супермаркета.

Развлечения

В каждом посещенном немецком и чешском городе стараюсь посещать музеи пивоварения, по возможности с дегустацией. В Дортмунде тоже есть музей пива, причем весьма достойный. Город по количеству произведенного пива в год конкурирует с самим Мюнхеном! Но моим мечтам так и не суждено было сбыться, так как в понедельник музей закрыт! Если бы я посмотрела информацию заранее, то, наверное, вообще не ночевала бы в Дортмунде перед вылетом, а просто поехала бы из Дюссельдорфа сразу в аэропорт.

А есть еще телевизионная башня, на которую можно подняться и обозреть весь город. Там же можно отдохнуть в ресторане.

Плюсы отдыха в Дортмунде

Несмотря на то, что Дортмунд все же больше индустриальный город, чем туристический, у меня остались о нем самые теплые воспоминания. Я бы порекомендовала его посещение тем, кто еще не был в Германии, чтобы было не с чем сравнивать. Тогда он однозначно понравится! Да и туристов тут немного, нет очередей в ресторанах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: