Отдых в Дортмунде: как добраться?

Город Дортмунд находится в глубине материка и достаточно близко к Нидерландам. В принципе сюда можно легко добраться как воздушным, так и наземным транспортом, то есть на поезде или на автобусе.

В этом городе имеется свой местный аэропорт, но к сожалению, он принимает самолёты исключительно из Германии, Польши, Великобритании и Болгарии. Поэтому, если вы планируете лететь сюда, то должны понимать, что вам нужна будет пересадка. И к сожалению такие самолёты не всегда бывают удобными по времени стыковки.

В случае, если вы планируете лететь через Нидерланды, а конкретнее через Амстердам, являющийся одним из крупнейших аэропортов Европы, то потом в Дортмунд вы легко сможете добраться на автобусе за 3 часа, заплатив за билет сумму от 30 до 50 евро.

Но поскольку Амстердам является весьма популярным направлением у туристов, то билеты на самолёт сюда могут обойтись дороже, чем к примеру, в местный аэропорт Дортмунда.

Наиболее бюджетный вариант добираться через Дюссельдорф. Тем более, что сюда практически прибывают самолёты из всего света и также каждый день летают и из Москвы. И когда проходят периоды разнообразных акций, то легко можно приобрести билет всего лишь за 100 долларов в обе стороны. Время в пути может составлять от 2,5 до 3 часов, но в принципе это зависит от авиакомпании.

Ну и соответственно, чтобы добраться из Дюссельдорфа в Дортмунд, надо сначала сесть на skytrain, то есть на поезд, который отправляется через каждые 20 минут, и отвезёт вас прямо к автобусной станции города.

Там вам надо просто сесть на автобус в Дортмунд, который отходит через каждые полчаса, а иногда и чаще. Время в пути составляет примерно 40 - 45 минут, а стоимость билета примерно 19 евро. Автобус прибывает на главный железнодорожный вокзал города, то есть практически в самый центр.

Можно конечно же доехать в Дортмунд и на поезде, однако вы должны понимать, что путешествие по Германии на поездах стоит дороже, чем на самолётах. Поэтому лучше, если вы уже решили ехать на поезде, то покупать билет надо как можно заранее.

К примеру, из Берлина и из Гамбурга поезд идёт в Дортмунд порядка 3 часов, а билет стоит от 20 до 30 евро, но это если вы будете покупать его заранее, и 60-70 евро примерно за неделю до отъезда. Только сначала надо долететь из России в эти города, тем более что там есть в обоих крупные аэропорты и соответственно прямые авиасообщения практически со всеми странами.

Также можно в принципе добраться в Дортмунд и через Франкфурт-на-Майне. Кстати пересадок в Германии вообще не стоит опасаться, потому что поезда там ходят часто и практически все стыковки там минимальные. Если вы заранее купите билет на поезд, то он обойдётся вам в те же самые 20-30 евро. Этот поезд тоже идёт по времени около 3 часов, даже если включить время стыковки.

Можно конечно же воспользоваться и автобусом, поскольку в Дортмунд можно доехать из любой точки Германии, да и Европы также. Это к примеру, полезно для тех туристов, которые прилетают в соседние города и страны, но при этом не хотят платить приличную сумму денег за билет на поезд.

На самом деле автобусы в Германии более демократичные по цене. Так что за сумму всего лишь в 20 евро вы легко можете доехать в Дортмунд из Нидерландов, из Мюнхена или из Бельгии. Не стоит забывать и о том, что автобусы в Германии невероятно комфортабельные и отправляются строго по расписанию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: