Какой отель выбрать для отдыха в Дрездене?

В Дрездене и окрестностях города расположено более трёхсот отелей, гостиниц, апартаментов и хостелов. Большая часть отелей Дрездена расположены как раз в центральной части города. Так сказать, в непосредственной близости от главных достопримечательностей Дрездена. Есть также отели, удалённые от центра, а также на окраине. Это более тихие районы, больше подходящие для путешествующих на своём автомобиле. Цены в этих отелях значительно дешевле, но при этом и больше времени тратится на дорогу к центру города, а также поиск парковки.

Поскольку Дрезден пользуется просто огромной популярностью туристов благодаря своим достопримечательностям, а также в связи с тем, что большинство автобусных туров проходят через Дрезден, рекомендую бронировать себе номер в отеле заблаговременно. Удобнее всего и, как правило, дешевле воспользоваться интернет-сайтом с онлайн-системой бронирования Booking.com. И это не реклама! Сайт действительно удобен и понятен для использования, доступен в любое время суток, в любой стране мира, имеет удобную систему отмены бронирования в случае чего. Сам пользовался неоднократно.

В отелях, так называемого Старого города, советую останавливаться тем туристам, которые не располагают большим количеством времени. Но при этом хотят всё увидеть и посетить. Это собственно и есть центр Дрездена. Как известно из истории второй мировой войны, Старый город был почти полностью уничтожен бомбардировками. Восстанавливали его почти до 80-90-х годов прошлого века. В связи с этим, отели в центре находятся в восстановленных по первоначальным планам зданиях, имеют красивые исторические фасады, что является особым шармом Старого города. При этом учтены современные потребности постояльцев: просторные номера с панорамными окнами и видом на достопримечательности, обязателен паркинг (часто подземный), беспроводной WiFi-интернет, современная обстановка в номерах, сейф. Помимо исторических и культурных достопримечательностей, в центре Дрездена находится множество магазинов и различных шопинг-центров, под боком остановки общественного транспорта и метро. И при этом цены на проживание в отелях Старого города хоть и большие, но баснословными их нельзя назвать.

Для тех, кто путешествует сам, но не автомобилем (т.е. общественным транспортом), больше подойдёт район центрального железнодорожного вокзала Дрездена. Также будет удобен тем, кто помимо Дрездена планирует посетить окрестности этого города (а местные поезда для этого как раз подходят). Ну и, опять же, до достопримечательностей Старого города отсюда совсем недалеко даже пешком (20-25 минут). Тот же шопинг рядом, поскольку множество дрезденских магазинов расположено по пути от ж/д вокзала до Старого города. Этот район очень подходит для тех, кто путешествует с ограниченным бюджетом: в сравнении с ценами на отели в центре Дрездена, проживание в отелях этого района существенно ниже. Помимо удалённости от центра это связано также с шумностью и многолюдностью привокзальной площади.

Для молодёжи я бы посоветовал, наверное, останавливаться в Нойштадте. Он у местных ещё называется Новым городом. Данный район находится с другой стороны от Старого города, через Эльбу. Туристов тут реально меньше, чем в центре, это такой себе современный район. За шопингом в центр ехать не обязательно - магазинов здесь много (правда ассортимент послабее). Рестораны тоже есть в достаточном количестве. В Нойштадте имеется собственный железнодорожный вокзал. От автобусной остановки Нового города легко можно добраться к замку Морицбург. А ночью в этом районе местная молодёжь начинает "зажигать". Именно тут протекает ночная жизнь Дрездена. В Нойштадте действительно много ночных клубов.

Особенностью отелей в Дрездене является то, что парковка для автомобилей и интернет на территории отелей обычно платные и не входят в стоимость. Причём стоимость их немаленькая: как паркинг, так и интернет могут вам обойтись от 10 до 20 евро в день. Большим сюрпризом при проживании в отелях Германии является то, что администрация чаще всего “блокирует” на вашей карточке определённую сумму в качестве залога на тот случай, если вы уедете, не оплатив мини-бар. Сумма становится доступной только спустя некоторое время автоматически. Как правило, это весьма нескромная сумма из расчёта 40-50 евро за каждые сутки вашего пребывания в отеле. Поэтому на банковской карте должно быть в наличии достаточно денег, чтобы не было потом проблем.

Ещё. Немецкий персонал в отелях не торопится учить даже английский язык. Не говоря уже о русском. Поэтому, если вы не владеете хоть в какой-то мере немецким языком, будьте готовы изъясняться на пальцах.

Что касаемо питания. Основная масса дрезденских отелей (как и во всей Европе) предлагает питание по системе ВВ (только завтраки). Можно выбирать и другие виды питания в отелях, в том числе договариваться на месте. Но лично я рекомендую обедать и особенно ужинать в многочисленных и колоритных ресторанах Дрездена. Отведать местной кухни - очень вкусно. А немецкое пиво в рекламе вообще не нуждается.

Приятного отдыха !

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: