Отчет об отдыхе в Дрездене. Апрель 2017

Впечатление от отдыха в апреле

Я, мой муж и наш сын, которому на тот момент не было еще и двух лет, провели несколько дней в Дрездене в самом начале апреля. Для того, чтобы спокойно осмотреть достопримечательности, без жары и без огромных толп туристов, это время в принципе подходит. Погода была относительно приятная: было не слишком холодно, ветер не беспокоил, дождей не было, временами выглядывало солнце (но не так часто, как хотелось бы).

И все было бы замечательно, если бы не одно большое "НО": в начале апреля Дрезден выглядит довольно серым и унылым, так как там большинство зданий выполнены в достаточно помпезном, строгом стиле из потемневшего от времени известняка. Они безумно красивы в своем имперском великолепии, но создается немного депрессивное настроение. Особенно грустно становится, когда вспоминаешь печальную историю города, ведь он был практически полностью разрушен, и почти все, что мы видим - это очень качественно выполненный новодел. Не припомню там ни одного здания, выкрашенного в яркие веселые цвета, чтобы хотя бы немного сгладить мрачное впечатление. Плюс картину дополняют серые, мрачные воды Эльбы и ее безжизненные берега. Уверенна, что если бы посетила Дрезден чуть позже, в мае-июне, он показался бы мне намного более позитивным. Но вообще город очень красив в любое время года.

Почему лучше отдыхать в мае?

Я считаю, что май - это лучшее время для посещения любого европейского города, в том числе и Дрездена. Во-первых, уже тепло, но, как правило, не изнуряюще жарко. Во-вторых, в это время природа очень красива, ведь все цветет и пахнет. На фоне этого буйства красок все шедевры архитектуры, да и просто наиболее интересные места, смотрятся особенно выигрышно.

Семейный отдых

Поездка в Дрезден обычно предполагает активное изучение достопримечательностей города, его окрестностей и, возможно, экскурсии по другим европейским городам, которых там достаточно много. Поэтому данный вид отдыха в наибольшей степени подходит семейным парам, путешествующим без детей, которым не терпится утолить свой культурный голод. В принципе, Дрезден спокойный, размеренный, солидный и комфортный город, поэтому отдых там вполне подойдет и пожилым людям, которые будут в неспешном темпе любоваться красотами этой "Флоренции на Альбе".

Что взять с собой на отдых?

В поездку обязательно стоит взять удобную обувь на толстой подошве и без каблука, так ходить скорее всего придется много. Если говорить о начале апреля, то пригодится одежда, которая подойдет на разную погоду: водолазки, легкие пуховые курточки и жилеты (так называемый летний вариант, не теплые демисезонные), джинсы, толстовки. Может пригодится шарф, если вдруг похолодает или подует холодный ветер, или если возникнет желание прокатиться по Эльбе на кораблике. Не помешает зонт, потому что дожди вполне реальны. Еще я бы настоятельно рекомендовала взять с собой солнцезащитные очки, хоть солнце было не частым гостем на небе, когда оно все же нас осчастливливало, светило очень ярко, без очков было бы не комфортно. Головной убор мне не понадобился совершенно.

Чем занять себя на курорте?

Окраины Дрездена особого впечатления на меня не произвели, все серо и уныло, архитектура зданий оставляет желать много лучшего. В какие то моменты даже не верилось, что находишься в Германии, да еще и в одном из самых красивые городов это страны. Но когда попадаешь в центр Дрездена, ощущения кардинально меняются. Там буквально каждое здание - это шедевр архитектуры! Поэтому отдыхая в Дрездене достаточно много времени следует уделить прогулкам по центру города и знакомству с наиболее значимыми его достопримечательностями: зданием Оперного театра, расположенной прямо напротив него крупнейшей в Саксонии придворной католической церковью (теперь это собор). Обязательный пункт программы - посещение культурного центра города - архитектурного ансамбля Цвингер. Он и сам по себе прекрасен и в нем можно гулять часами, но еще более привлекательным для туристов и всех любителей искусства его делает расположенная там всемирно известная Дрезденская галерея, где можно насладиться картинами таких великих мастеров, как Рафаэль (в том числе его шедевр "Сикстинская мадонна"), Рубенс, Рембранд, Ботичелли и многих других.

Безусловно заслуживает внимания лютеранская церковь со сложно произносимым названием Фрауэнкирхе. Это здание в стиле барокко, которое было восстановленно последним и сейчас оно отличается по цвету от большинства остальных зданий города, так как еще не успело потемнеть под воздействием солнца, дождя и ветра. В его стенах можно увидеть несколько темных пятен - это старые камни, остатки той самой церкви, которая была разрушена в результате англо-американской бомбардировки в 1945 году.

Не менее красив Дрезденский замок, приятные впечатления и возможность увидеть город с непривычного ракурса подарит прогулка на кораблике по Эльбе.

Экскурсионные программы

Из организованных экскурсий мы отправились только на одну - посетили национальный парк "Саксонская Швейцария". Это достопримечательность в окрестностях Дрездена, созданная природой, изюминкой которой являются известняковые скалы самых причудливых форм. Экскурсия идеальна для тех, кто любит умопомрачительные пейзажи и прогулки по интересным тропам. С детьми эта экскурсия несколько утомительна, но мы не пожалели, что отправились туда.

Шоппинг

Шоппинг в Дрездене на высоте - магазинов, бутиков, торговых центром много и расположены они очень удачно. Их даже специально искать не приходится, они сами попадаются на глаза во время прогулок по центру.

Описывать обычные покупки смысла не вижу, отмечу лишь, что цены приятные. Расскажу о своем самом интересном приобретении - чайной паре из знаменитого саксонского фарфора (другое название "мейсенского"). Стоит такой фарфор не дешево, судя по всему у меня оригинал, во всяком случае соответствующее клеймо имеется. Правда, чай пить из такой чашки вряд ли будешь, но считаю эту покупку одной из самых удачных в ту поездку, смотрю на нее и душа радуется, а мой внутренний эстет вообще ликует.

Питание

Еда в Дрездене типично немецкая, при этом во многом напоминает чешскую: всевозможные сосиски-колбаски (вкусные и относительно недорогие, много уличных точек где можно перекусить ими на скорую руку), свиные рульки, тушеная кислая капуста, шницели. Порции большие, блюда преимущественно очень сытные. Цены среднеевропейские. Везде обилие отличного пива. Кафе и ресторанчиков много, голодным остаться практически нереально.

Стоит ли отдыхать в Дрездене?

Отдых в Дрездене идеально подойдет тем, кто любит знакомиться с шедеврами архитектуры и живописи, желающим получше познакомиться с историей, насладиться достопримечательностями созданными природой. Город очень приятный, спокойный, размеренный, буквально создан для длительных неспешных прогулок. Оставил после себя самое приятное впечатление, даже несмотря на то, что в наше посещение был несколько мрачен из-за серого неба над головой. Мы были с маленьким ребенком, но никаких неудобств от этого не испытывали, единственное, смогли осмотреть далеко не все, что хотелось бы. Конечно же, посетить Дрезден непременно стоит, он того заслуживает!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: