Отчет об отдыхе в Дрездене. Июнь 2012

|
01.02.2016
Впечатление от отдыха в июне

Дрезден в июне прекрасен! Погода радует теплом, на жары еще нет. Но я бы посоветовала все же ехать в мае, так как молодежь еще на учебе, и нет так много туристов на улицах, в кафе и музеях.

Чем занять себя на курорте?

К сожалению, я была всего 1 полный день в Дрездене. Это очень и очень мало. После небольшой обзорной экскурсии нам раздали карты и отпустили погулять самостоятельно. Впечатляет Фрауэнкирхе и своей архитектурой и историей. После того, как во время войны ее разбомбили и буквально сравняли с землей, жители многих городов Германии за свои средства по камешку восстановили эту церковь. Там, где цвет кирпичиков светлее - это более современный песчаник, поскольку не все детали собора удалось найти.

Очень рекомендую прогуляться к набережной. В июне все зеленое, рядом красивый парк с многовековыми платанами. А вид на речку очень интересный. По мосту можно определить, какой ширины она была раньше, а сейчас сильно обмельчала.

Хоть я и не знаток живописи, но все же сходила в Дрезденскую картинную галерею (по научному - Галерею старых мастеров). Очень познавательно, многие произведения прямо цепляют за душу. Хотя, если в распоряжении всего день, ее можно и пропустить.

А вот что нельзя пропустить ни в коем случае, так это Цвингер! Архитектурный ансамбль в стиле барокко, представляющий из себя несколько зданий, соединенных вместе, а посередине большая площадь с фонтанами, зелеными насаждениями - сказка! Так и представляешь себе, что сейчас мимо проедет золотая карета, а оттуда выйдет королева и пройдет во дворец. Чтобы все внимательно осмотреть, понадобится много времени, ведь во внутренних помещениях и музеи, и сувенирные магазины.

Шоппинг

Считаю немецкий шопинг самым лучшим в Европе. Соотношение цена/качество/выбор - просто супер. Если нет времени бегать по улицам, рекомендую посетить торговый центр Карштадт (Karstadt). Тут есть и одежда, и обувь, и детские игрушки, и продукты, и кафе. Я купила здесь кошелек себе классный за 12 евро, хорошенькую футболочку за 5 евро и платье за 39 евро. Платье, конечно, дороговато, но оно мне очень понравилось. А у нас в такой ценовой категории в основном одежда из Китая продается. Из продуктов взяла домой немецкого пива и бутылку вина. Хотела купить белую горчицу, но не смогла найти, так как не знала, как она на немецком называется. Зато купила сыров с пикантным запахом, особенно понравился сорт зеленого цвета.

Питание

К сожалению, я не имела достаточно времени, чтобы засиживаться в ресторанах. На улице нашла по запаху палатку с жарящимися сочными жирненькими немецкими колбасками. Жаль, запах и вкус невозможно передать словами. Всего за 6 евро я получила массу удовольствия для желудка и обоняния. К стати, в Европе не страшно покупать на улицах еду - проверено многократно.

Плюсы отдыха в Дрездене

Из плюсов могу выделить то, что в Дрездене исторический центр довольно компактный. Это существенно экономит время, силы, и деньги на проезд не понадобятся. Понравились добродушные люди - я в торговом центре на лестнице споткнулась и упала бы, если бы сразу с трех сторон ко мне не кинулись люди поддержать! Наши бы переступили и дальше пошли. Ну и сам город - это красота, великолепие, позолота.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: