Дрезден - галерея под открытым небом

|
24.05.2014

Экскурсию в Дрезден изначально мы включили в свой маршрут по Германии только с одной целью - посетить всемирно известную Дрезденскую картинную галерею. Хочу сказать, что впечатлений от ее посещения у нас осталась масса. Порадовало то, что мы приехали в город на два дня, так как, придя к кассе в понедельник, мы увидели, что именно в этот день в галерее выходной. Зато во вторник мы пришли сюда прямо к открытию к 10 часам. Заплатив за билет 10 евро, мы попали в сокровищницу мирового художественного искусства. Здесь так много залов, что нам показалось: общая территория галереи не меньше знаменитого Лувра в Париже. Здесь есть работы и Рубенса, и Рембрандта, и Тициана. В ходе экскурсии нам рассказали также удивительную историю музея, особенно об ужасных временах Второй мировой войны. В то время многие работы были уничтожены, но большая часть шедевров чудом уцелела. Кстати, и советские солдаты тоже вывезли из хранилищ несколько сотен картин, но позже они были возвращены в музей.

Приятно погулять и по внутреннему дворику галереи. Здесь есть фонтаны и много зелени. Можно просто присесть на одну из многочисленных лавочек и полюбоваться архитектурным комплексом галереи снаружи.

Понедельник же мы, не попав в галерею, посвятили осмотру центральной части Дрездена. Советуем обязательно посетить Театральную площадь. С нее, по сути, город начинается. Именно сюда привозят всех туристов в самом начале обзорной экскурсии. Главный монумент площади - памятник королю Иоганну, который очень много сделал для просвещения Саксонии и поэтому очень любим народом. Здесь же обратите внимание на здание оперного театра. Этот театр - один из самых известных в Европе. К тому же очень красиво само здание, выполненное в классическом архитектурном стиле.

А со знаменитого собора Фраункирхе можно осмотреть весь Дрезден с высоты. Этот собор был построен в 18-м веке, но в годы войны полностью разрушен. Сегодня можно посетить его идентичную восстановленную копию. Здесь мы поднялись на смотровую площадку, расположенную под самым куполом. Стоимость входного билета - 8 евро. Только желательно делать это в хорошую погоду. Вид откроется восхитительный.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.05.2014 17:12
+0

А мы не знали, что в соборе есть смотровая площадка. И экскурсовод нам ничего про это не сказала, просто высадила в центре города из автобуса и велела через определенное время вернуться всем на это же место. А в сам собор мы заходили. Были очень удивлены тем, что внутри очень светло и на стенах роспись в нежно-голубых тонах. Создается впечатление легкости и воздушности. Зато снаружи строение производит впечатление громады. Это удивительно, потому что на фоне многих европейских костелов, где внутри все темно и мрачновато, в соборе всегда светло. От этого даже как-то радостно становится.

В Дрезденской галерее так много залов (не говоря уж про количество картин), что на любование каждой не хватит и целого дня. Мы же были там всего пару часов. За это время успели пробежать (в буквальном смысле слова) через десяток залов, мельком посмотреть картины в них. Задержались, как водится, около Сикстинской Мадонны и Шоколадницы, ну и еще около пары картин, которые "зацепили". В некоторые залы даже зайти не успели, а жаль, потому что хотелось пробродить подольше, но время поджимало. Хотелось еще и город увидеть, а не только Галерею.

ответить
Комментарий к сообщению: