Чудесный день в Дрездене

|
08.05.2014

Единственный замечательный солнечный день день из всех дней, проведенных в Европе, был только в Дрездене. И это действительно хорошо, потому что не представляю, каким было бы наше настроение, если бы этот город мы смотрели в пасмурную погоду. Дрезден сам по себе и так мрачноватый из-за особенностей архитектурных ансамблей (практически во всех преобладают черные цвета). Это, несомненно, делает его каким-то нереально взрослым, загадочным и немного таинственным.

Как и в большинстве европейских городов, основное сосредоточение достопримечательностей располагается в районе Старого города. Его осмотр мы начали с музея Цвингера. Это огромный комплекс, состоящий из 4-х зданий, которые образуют квадрат с прекрасной площадью по центру. Архитектурный ансамбль включает в себя Галерею старых мастеров, осмотреть которую нам позволили всего лишь за 10 евро. Так же здесь расположен музей - Физико-математический Салон, Немецкий павильон и Королевское собрание фарфора. Сразу напротив комплекса расположилась еще одна, не менее известная, достопримечательность города - Дрезденская государственная опера. Ее так же называют Театральной, а место, на котором она расположена именуется Театральной площадью. С этим восхитительным сооружение не может сравниться по красоте и масштабам ни одна, из ранее мной увиденных опер.

Еще одна площадь, которую в обязательном порядке нужно было посетить - это Дворцовая площадь. Здесь расположена католическая церковь Хофкирхе. Это великолепное здание, выполненное в стиле позднего барокко, считается одним из самых больших католических соборов Европы. Для желающих побывать во внутреннем дворе дворца была возможность пройти через Георгиевские ворота. Здесь тоже расположена масса архитектурных сооружений и памятников.

День пребывания в Дрездене пролетел как 2 часа. Город настолько захватывает своей архитектурной красотой, что время проходит незаметно. Обязательно советую всем туристам побывать в этом очаровательном месте. Если будет еще возможность побывать в автобусном туре, то обязательно выберу программу с посещением Дрездена.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.05.2014 17:31
+0

Дрезден великолепен своими архитектурными постройками, но еще больше завораживает история города. В голове не может уложиться, каким образом, разрушенный до основания город был полностью восстановлен в своем первозданном виде. Каким образом удалось спасти и вернуть большую часть экспонатов картинной галереи. Какой ценой изнеможенные войной люди (замечу, ради справедливости, что это были простые горожане, которые не собирались захватывать мир) по кирпичику возвели заново свой город. И можно только восхищаться, какая красота была возведена за 40 лет кропотливой работы. Теперь и жители Дрездена, и туристы говорят слова благодарности этим замечательным мастерам, которые позволили нам насладиться всей этой прелестью.

Все мы знаем про исторические события о бомбежке города в конце войны (в 1945 году), все мы любуемся центром города. Но ведь Дрезден - большой город, куда кроме центральной его части входят еще 18 округов. Это один из крупнейших промышленных городов Германии. Хотелось бы посвятить его осмотру больше времени. Но, к сожалению, у большинства путешественников на это есть только 1-2 дня или несколько часов во время экскурсионной поездки.

ответить
Комментарий к сообщению: