Жемчужина на Эльбе - Дрезден

|
17.04.2014

Практически о каждом городе, в котором я была, я пишу отзыв: «я влюбилась». Но не о каждом я могу сказать: «я хочу здесь жить». Дрезден, один из тех мест, где б хотела остаться подольше. Правда, в восторге я не только от этого город а от всей Германии.

В Дрездене я была более двадцати раз, но так как бываю как здесь в основном по - работе, то так складывались обстоятельства, что я ни разу здесь не ночевала. Тем не менее, могу сказать, что даже один день Вам вполне хватит для того, чтобы ознакомиться с этим городом, почувствовать, понять его преимущества.

Моя прогулка Дрезденом всегда проходила стандартному маршруту: приезд - групповая обзорная экскурсия - обед - шопинг и домой. Последний раз мне удалось увидеть город подробнее.

Приехали автобусом в Дрезден, вышли возле парка (5 мин. от Цвингера). Практически во всех автобусов здесь место посадки-высадки. Пройдя через парк, попадаем на Театральную площадь - сердце старого Дрездена.

Каждый раз, когда сюда приезжаю, любуюсь ее красотой. Куда ни посмотрите, везде исторически важные достопримечательности: королевский комплекс Цвингер, Дрезденский замок-резиденция, Саксонская государственная опера, Придворная церковь. Здесь же находится Дрезденская картинная галерея «Старые мастера», где хранится всемирно известный экспонат «Сикстинская Мадонна» Рафаэля. Если честно, я не особо любитель живописи, поэтому сюда ни разу не заходила.

Пройдя несколько минут вдоль набережной реки Эльба, можно увидеть это один интересный экспонат - настенное панно из майсенского фарфора - «Шествие князей». Идем дальше, и совсем скоро мы на любимом месте местных жителей - «Террасе брюле». Здесь можно просто прогуляться, или попить кофе или перекусить в одном из кафе (их здесь очень много).

Будучи в Дрездене, всегда захожу в торговый центр «Альтмаркт Галерея». Для любителей шопинга (таких как я) - здесь настоящий рай. И не важно, сезон распродаж, или нет - здесь всегда приятные цены. И здесь тоже можно перекусить на 5-10 Евро.

Возвращаясь назад к автобусу (идем с задней стороны комплекса «Цвингер»), обязательно обратите внимание на кафе с немного необычной для Дрездена названием «Одесса». Здесь русскоязычный персонал, есть русское меню, и за, примерно, 15 Евро можно поесть комплексное меню.

О Дрезден могу говорить много, город поражает своей древностью, своей историей. Есть города, о которых я говорю: «лучше ознакомиться с ним самостоятельно», а вот о Дрезден могу сказать - «лучше знакомиться с городом с экскурсоводом». И если Вам попадется грамотный специалист, он непременно влюбит Вас в город своими рассказами о городе.

Дрезден красивый в любое время года. Гарантирую, что эмоции положительные будут гарантированы!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
29.05.2014 13:08
+0

Нам во время поездки с экскурсоводом, к сожалению, не повезло. Пока ехали в автобусе из Праги, она выделила примерно час времени перед окончанием пути, чтобы рассказать свою "увлекательную" историю о Дрездене. Весь рассказ заключался в перечислении исторических фактов о том, кто и в какое время правил городом. В общем, засыпала нас бесконечными именами и цифрами, вот и все. Получается, что больше половины пути в Дрезден мы ехали молча, а на обратной дороге она лишь удосужилась с нами попрощаться. Когда мы приехали в Дрезден, то ее фраза нас вообще убила. "Это фонтан, можете здесь фотографироваться. А вон там есть туалет, если кому-то нужно." Вот такая замечательная экскурсия у нас была. Поэтому я сильно пожалела, что ничего не прочитала самостоятельно про этот город, чтобы хоть представление иметь что там к чему. Пришлось самим на месте разбираться, иногда "прибиваясь" к русскоговорящим туристам с нормальными гидами. Но общее впечатление от города все равно не испортилось. Город очень красивый, ухоженный, не смотря на толпы путешественников из разных уголков земли.

ответить
Комментарий к сообщению: