Отдых в Эссене: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться в Эссен можно несколькими способами.

На самолете

Ближайший к Эссену аэропорт – Эссенский аэропорт (Essen Mulheim Airport ). Он находится всего в 12 км от центра города. Но, насколько я знаю, прямых рейсов из Москвы в Эссен нет. Поэтому можно долететь до ближайшего аэропорта в Дюссельдорфе. Билеты, кстати, достаточно дешевые, в районе 4-4,5 тыс.рублей из Москвы, прямой рейс. Прямой рейс длится 3ч 15м. Рейс с одной пересадкой, в принципе, стоит столько же и длится от 4 часов. Пересадки случаются в Риге, Киеве, Стокгольме и других городах. Из Москвы в Дюссельдорф самолеты летят обычно из аэропортов Шереметьево и Домодедово. В день есть несколько вылетов.

От аэропорта Дюсельдорфа до железнодорожного вокзала Эссена – около 30 километров. Можно взять такси в аэропорту, но гораздо дешевле будет сесть на пригородный поезд. Нужно найти Düsseldorf Flughafen Terminal, рядом с ним находится остановка пригородных поездов. Садимся на поезд номер S11 в направлении Bergisch Gladbach, через две остановки на станции Derendorf пересаживаемся на поезд S6 в направлении Essen Hbf и едем 11 остановок, 40 минут. Это самый быстрый способ.

Способ чуть дольше, но без пересадок: доходим до остановки поездов Düsseldorf-Unterrath ( 2 км от аэропорта), садимся на S1 поезд в направлении Dortmund Hbf, едем 12 остановок 40 минут. Билеты на пригородные поезда( S-bahn) можно купить либо в специальных кассах прямо на станции или в аэропорту, либо в автоматах. Правда, в кассе будет чуть дороже.

С ж/д вокзала Эссена можно уехать куда угодно, в том числе, в соседние страны, до Парижа и Брюсселя.

Главнй способ передвижения в городе -эссенеский скоростной трамвай (Stadtbahn Essen) — так же, как и в некоторых городах Германии, это некоторый гибрид метро и трамвая. То есть, есть и подземные станции, как в метро, и наземные(50/50). И движется такой поезд чуть медленнее, чем метро, но быстрее, чем трамвай. Называется, однако, это чудо U-Bahn( «метро», «подземка») и принадлежит транспортной системе «Рейн-Рур». Число станций – 42. Общая длина линий-21 км. Существуют всего три линии -U17, U18 и U11. На станциях скоростного трамвая почти всегда можно пересесть на автобус, пригородный поезд или трамвай.

Подробнее о билетах на транспорт почитайте в статье о Кельне.

Интервал движения скоростного трамвая – около 10 минут, а после 8 вечера- 20-30 минут. В выходные дни поезда подъезжают на станции каждые 15 минут. Данный вид транспорта работает с 4:00 до полуночи.

Ездят по Эссену и трамваи. Длина трамвайных линий Эссена - 52.5 km ( кстати, почти 2 км трамваи делят со скоростным трамваем). Всего существует 7 трамвайных линий: 101, 104, 107, 105, 103, 109, 301. Трамваи ездят только по наземным линиям, а в центре города проезжают по небольшому туннелю. Все трамваи следуют только внутри города, а трамвай номер 107 следует аж до города Гельзенкирхен, что в 10 км от Эссена.

Автобусов в Эссене так же достаточно, все номера автобусов – трехзначные. Пути движения охватывают весь город, так же есть пригородные поезда.

Для передвижения по городу можно взять напрокат велосипед. Например, вот тут: «Radstation Hauptbahnhof» (Am Hauptbahnhof 5, прямо около ж/д вокзала). Так же, многие отели владеют прокатом велосипедов, например, Petul Apart Hotel, Hotel Böll, Best Western Plus Ypsilon, Hotel Maximilians и другие.

Мотороллер напрокат можно взять тут: «Gildemeyer GmbH» (Limbecker Platz 11, недалеко от метро Hirschlandplatz)

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
28.05.2019 13:28
+0

Нам нужно попасть в конце.лагерь Алексисдорф,подскажите правильное направление

ответить
Комментарий к сообщению: