Стоит ли ехать с детьми на отдых во Франкфурт-на-Майне?

Для большинства туристов Франкфурт-на-Майне представляется, как город для пересадок. И только те, кто задерживается в этом месте хотя бы на пару дней, понимают насколько здесь интересно и увлекательно. В городе созданы все условия для отдыха путешественников с детьми. Подтверждением тому служит неплохая детская игровая площадка, расположенная прямо на территории местного аэропорта. Даже во время непродолжительного пребывания в городе маленьким туристам не приходится скучать. Они могут порезвиться в специальной детской зоне воздушно-транспортного вокзала или познавательно провести время с интересной экскурсией по франкфуртскому аэропорту.

Где поселиться с ребенком?

Задержавшимся в городе на несколько дней туристам потребуется подходящее место для ночлега. Оптимальным вариантом для семейных туристов станут отели недалеко от железнодорожного вокзала. Из-за ряда преимуществ постояльцами привокзальных гостиниц чаще всего и становятся туристы с детьми. Во-первых, проживание в этом районе не выходит за рамки бюджетного. Во-вторых, именно в этой части города имеется достаточно продовольственных магазинов и крупный супермаркет, торгующий всем необходимым для маленьких путешественников — от подгузников до специальных детских смесей. В-третьих, недалеко от отелей сосредоточена крупная транспортная развязка, позволяющая легко добраться в любую часть города. Да и простая пешая прогулка из этого района до исторического центра Франкфурта затянется максимум на 20 минут. А это значит, что такой обзорный променад не успеет утомить ребенка.

Что же касается условий проживания, то даже трехзвездочные отели, такие как Эверест, имеют на своей территории оборудованные детские площадки и предлагают маленьким посетителям детские блюда на завтрак. Правда, предоставление детской кроватки в отелях этого уровня зачастую платное и обходится гостям немецкого курорта в 10–25 евро за ночь.

Дружелюбное метро

Дружественность Франкфурта-на-Майне к детям отражается в адаптированном общественном транспорте. Большая часть станций метро оснащена лифтами, что облегчает жизнь туристам с детскими колясками. Кстати, при посадке в вагон путешественникам стоит обращать внимание на желтую полосу над дверью, означающую, что именно в этой части вагона находится специальная зона для размещения колясок. Проезд для детей до шести лет по городу на общественном транспорте бесплатный. Туристам постарше необходимо покупать билеты. В среднем проезд детей обходится в 1,5 евро. Для тех, кто планирует частое пользование метрополитеном или другим видом транспорта выгоднее будет приобрести Frankfurt Card. Это позволит не только сэкономить на стоимости проезда, но даст возможность туристам посетить ряд музеев со скидкой.

Необычные детолюбивые рестораны Франкфурта

Отмечу еще большое чадолюбие со стороны владельцев франкфуртских ресторанов и общепитов. Немалая часть заведений города оснащена детскими стульчиками для кормления и предлагает юным посетителям блюда из детского меню. Даже в недорогих заведениях непосед стараются не просто накормить, но и развлечь. В итальянском ресторане самообслуживания Вапиано (Vapiano) для проголодавшихся посетителей с детьми имеется специальная зона с мягкими красными диванами и круглыми столиками.

Пока родители перекусывают, энергичные детишки могут бегать, прыгать или рисовать в непосредственной близости от взрослых. Персонал ресторана терпеливо относится к поведению маленьких туристов. Позаботились в Вапиано и о туристах с младенцами. В уборной комнате установлен пеленальный столик, а по просьбе путешественникам подают стакан теплого кипяченого молока. При всем при этом цены в ресторане приемлемые. Детская пицца или кусочек домашнего шоколадного торта стоит 4,5 евро. Найти это удивительное заведение можно недалеко от парка Ротшильд на Боченхаймер Ландштрассе (Bockenheimer Landstraße), 24.

Развлечения для детей

Во Франкфурте имеется множество возможностей весело провести время с ребенком. Кто из любознательных чад откажется от путешествия на катере по Майну? Такая водная прогулка покажет город со всех сторон: Старый город удивит заботливо сохранившимися столетними домами, а современный район поразит количеством небоскребов.

Для любителей братьев наших меньших идеальным развлечением станет поход в один из старейших зоопарков Германии. Несмотря на свой возраст, этот зоопарк хорошо оборудован. В нем нет никаких решеток, а павильоны и бассейны для питомцев просторные и уютные. Добраться до зоопарка проще всего будет на метро.

После посещения зоопарка детям можно предложить увлекательную прогулку на разноцветном трамвае, который не только катает по Франкфурту, но и угощает вкусным яблочным соком и солеными крендельками. Плюс ко всему самым послушным пассажирам разрешается заглянуть в раритетную кабину к вагоновожатому.

Но даже на этом развлекательная программа для детей не заканчивается. Множество музеев, среди которых Детский, предлагают интересные экспозиции. А для разнообразия всей семьей можно посетить один из трех франкфуртских аквапарков. Вот уж где день пролетит незаметно и эмоционально. Оригинальные и экстремальные водные аттракционы завлекут подростков, а не умеющие плавать малыши смогут поплескаться в мелком бассейне. Работают аквапарки круглый год.

Лучшее время для поездки во Франкфурт-на-Майне с ребенком

Мягкий климат Франкфурта благоприятствует круглогодичным прогулкам по паркам и улицам города. Теплая зима, с температурой воздуха не опускающейся ниже нуля, и лето практически без осадков и жары идеально подходят для маленьких путешественников. Словом, отдыхать с ребенком во Франкфурте можно хоть целый год.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
|
04.02.2015 17:10
+0

Разумеется ФФМ хорошее место для детей. Это вообще один из самых интересных городов Германии. Кроме перечисленного еще есть и Пальменгартен (ботанический сад), на Музейной набережной куча. Детский путеводитель на немецком: www.museumsufer-frankfurt.de/download/.../120420_KKF_www.pdf.as

Единственное но! Замечательный разрисованный трамвайчик не для детей. То есть детей конечно пустят и сока нальют. Про крендельки не знаю. Но основное назначение трамвайчика - выпить яблочное вино. Многие из него выйдут уже назюзюкавшись. Так что я бы в детскую програму его не стала включать :)

И еще одно но. Отели вокруг вокзала, которые вы так неосмотрительно советуете - эпицентр наркоторговли и криминала в городе. Там вообще нормальному человеку делать нечего, уж тем более с детьми. Вероятнее всего их вам просто впарили, чтобы заработать на разнице в ценах. Как и райнон Галусварте или окраины города...Вообще город стремный в некоторых местах, а в некоторых буржуазный и дорогой. Это нужно всегда смотреть. Но вокзал - нет, нет и нет!

Пеленальные столики есть во многих местах, горячее молоко и детские стульчики тоже. Ставить в счет детскую кроватку могут только в конченном помоечном отеле. Больше там не селитесь никогда. И кстати отели в ФФМ полупусты на выходные, когда нет командировочных и нет дат выставок (нужно смотреть заранее). Тогда дешевле.

Название уилицы не "Боченхаймер...", а Бокенхаймер....

ответить
|
05.02.2015 00:47
+0

Благодарю за поправку. В названии улицы я действительно допустила опечатку. Что же касается отеля и трамвайчика, то позволю с Вами не согласиться. Мои мальчишки были в восторге от разукрашенного вагона и угощений. Их даже впечатлила звучащую во время прогулки народная музыка. Относительно нетрезвых пассажиров могу сказать, что в трамвае нам их увидеть не довелось. Вполне может быть, что это была случайность и зачастую дело обстоит иначе.

Отель в так называемом "эпицентре торговли" в действительности был весьма неплох. Можно, конечно, было подыскать четырехзвездочный отель в центре города, но я прислушалась к совету друзей и не пожалела.

ответить
|
05.02.2015 17:19
+0

Ну значит никто не смог много кислятины выпить :) Но вообще это трамвайчик от производителя яблочных вин (и соков конечно). И в нем народ веселится под народные песни. И маршрут хороший.

Что касается ареала возле вокзала, то как бы хорош не был отель - место стремное. Тут дело не в количестве звездочек, а в районе. Это ОЧЕНЬ стремное место, и днем и вечером.

ФФМ конечно отличный город - спокойный, буржуазный и довольно дорогой (кроме Мюнхена). И с детьми там хорошо, несомненно. Но за детскую кроватку брать деньгу - наглость. Можете о них написать в интернете, что они наглые, не стесняйтесь...

ответить
|
05.02.2015 17:46
+0

Пройдите по ссылке. Там диаграма криминала в немецких городах: http://www.fr-online.de/kriminalitaet/kriminalitaet-so-gefaehrlich-ist-frankfurt-wirklich,25733026,26580782.html

ФФМ уже долгие годы негласная столица криминала. А уж место вокруг вокзала и тем более. Хотя все относительно конечно. Я там много раз ходила и ночью А вот в некоторых районах Берлина (вопреки статистике) или даже Мбнхена все бы закончилось быстро и плохо в первый же раз. То есть не все понятно из статистики. Но все равно не стоит там выбирать отель...

ответить
|
05.02.2015 17:50
+1

А вот статья про район вокзала во Франкурте. Нароктики, проституция, мелкий криминал http://www.faz.net/aktuell/rhein-main/frankfurt/kriminalitaet-im-frankfurter-bahnhofsviertel-der-kampf-ums-milieu-1578923.html

За убийствами и насилием конечно лучше в Берлин :))

ответить
Гость
|
05.06.2016 09:52
+0

у вокзала лучше не жить, там опасно и неприятно

ответить
Комментарий к сообщению: