В какое время лучше ехать на отдых в Фюссен?

Фюссен — уютный, спокойный городок, умело оберегающий свою оригинальную привлекательность. Здешняя местность отличается бодрящим мягким климатом и красивейшими озерными ландшафтами. А благодаря целебным источникам и удачному расположению у подножия Альгойских Альп этот небольшой населенный пункт заслуженно считается одним из лучших оздоровительных курортов Германии. В Фюссене и окрестностях работает сразу несколько известных водолечебниц, практикующих методику Кнейппа. Для определенной категории туристов это означает, что приятное времяпрепровождение в интересном городе с легкостью можно совместить с подходящим курсом лечебных процедур. Что же касается почитателей активного вида отдыха и здорового образа жизни, то их Фюссен порадует их и даже немного удивит в любое время года. Ведь отдых здесь хорошо как зимой, так и летом.

Летний отдых в Фюссене

В летний период курорт превращается в отличное место для размеренных пеших прогулок, продолжительных поездок на велосипедах, умиротворенного любования живописными пейзажами, представленными горами и озерами. Быстротечная река Лех и множество мелких и крупных озер обращают Фюссен и окружающую местность в настоящий рай для любителей водных видов развлечений. Умелые путешественники могут заняться здесь парусным спортом, а новичков заинтересует увлекательная прогулка по искусственному озеру Фюргензее, а кого-то порадует возможность банально понежиться на солнце на одном из речных или озерных берегов.

Приятному летнему отдыху в Фюссене способствует нежаркая погода. Столбики здешних термометров в дневное время редко поднимаются выше отметки в +25 градусов. Так что любителям пеших прогулок не помешает изнуряющий зной совершить прохождение одного из трехуровневых маршрутов, проложенных по окраинам Фюссена и завораживающим взор окрестностям. Впрочем, в ясный летний день абсолютно любой из гостей курорта может просто спокойно прогуляться вдоль бирюзовой реки Лех или отправиться на покорение вершин Альгойских Альп. Впрочем, самостоятельно изучать горную местность я бы не советовала. Горы все-таки дело нешуточное, к знакомству с ними следует предварительно подготовиться.

Осень в Фюссене

С наступлением осени Фюссен превращается в яркий разноцветный курорт. Во время прогулок по городу на глаза туристам будут попадаться кустарники и деревья всевозможных цветов. Причем местные жители предусмотрительно заменят расставленные по всем улицам и площадям летние цветочные композиции на колоритные осенние. А на оригинально расписанных городских фасадах появятся белые, желтые и бордовые хризантемы в цветочных панно и горшках. Даже переменчивая осенняя погода не испортит туристам приятное впечатление от знакомства с Высоким замком и остальными архитектурными памятниками города. В среднем осенью дневная температура держится в пределах +12–+25 градусов и только ночью воздух охлаждается до +8 градусов.

В течение дня погода может неоднократно меняться – от неприятного моросящего утреннего дождя до солнечного теплого дня, сменяющегося холодным пасмурным вечером. На время этого сезона Фюссен становится малолюдным. И только немецких туристов преклонного возраста не пугает осенняя погода. Они приезжают в Фюссен отвлечься от городской суеты и насладиться спокойным и, если повезет, теплым отдыхом.

Зимний отдых в Фюссене

Зимой Фюссен вновь оживает. Он трансформируется из центра летних водных развлечений в заснеженный горнолыжный курорт. Здесь на протяжении всего холодного периода туристы смогут развлечься на трассах для профессионалов или новичков. Умеренная зимняя погода не заставит гостей Фюссена сильно мерзнуть, но при этом посодействует тому, чтобы снежный покров не растаял раньше времени. В среднем дневная температура в зимние месяцы удерживается на отметке -5 градусов и редко опускается ниже.

"/>

Даже «ленивые» туристы найдут, чем заняться в Фюссене зимой. Только за одно любование снежными вершинами Альп и изумительно красивым лесом в зимнем тумане можно многое отдать. А ведь при желании туристы смогут отправиться в маленькое путешествие в близлежащую деревню Швангау, где можно будет погреться в теплых бассейнах с натуральной минеральной водой или в саунах Королевских терм. Не помешает зимний сезон и осмотру фюссенских достопримечательностей. Монастырь Святого Магнуса, замок и чудно оформленные церкви города открыты для посещения круглый год. Единственное, что может слегка смутить туристов в зимнем Фюссене – нестандартный график работы заведений общественного питания. С наступлением холодов рестораны курорта переходят в понятный только их владельцам и горожанам рабочий режим. Они работают с 10:00 до 12:00 и вновь начинают кормить голодных путешественников после 17:00. Хорошо хоть кофейни в центре города не закрываются днем.

Так что Фюссен прекрасен в любое время года. Что же касается финансовой стороны вопроса, то самым дешевым сезон является осень, а расходы на зимний или летний отдых здесь будут примерно одинаковыми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: