Какие интересные места стоит посетить в Фюссене?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Неподалеку от Швангау, известного замками короля Людвига Баварского, на протяжении многих веков мирно существует небольшой живописный город Фюссен. Чаще всего туристы посещают его как транзитную точку на пути к Нойшванштайну – одному из самых романтичных и удивительных замков мира. И только те путешественники, которых интересуют лечебные грязи и минеральные водные источники задерживаются здесь подольше. На самом же деле, Фюссен сам по себе достаточно крут в плане достопримечательностей и достоин внимания со стороны туристов. Ведь здесь имеется столько интересных мест, знакомство с которыми надолго запомнится путешественникам. Итак, оказавшись в Фюссене, туристам, прежде всего, следует осмотреть следующие достопримечательности:

Замок Курфюрстов (Hohes Schloss) или Высокий замок

Для возведения этого изящного сооружения потребовалось целых триста лет. В итоге на вершине холма Шлоссберг в живописном окружении стал возвышаться замок с традиционно оформленным для этого края внутренним фасадом. Дворовые стены замка расписаны в иллюзионистической технике, имитирующей архитектурный декор – ставни, балконы. Мне даже сперва показалось, что вся эта объемная живопись вполне реальна – настолько подлинно она передает ощущение объема, материала и цвета.

Одно время замок служил перевалочным лагерем для римских легионеров, придорожной столовой и, в конце концов, резиденцией для Аугсбургского князя-архиепископа. В наши дни в нем располагается галерея Баварской государственной коллекции картин. Один зал замка отведен под позднеготическую живопись и скульптуру XV–XVI веков, другой – используется в качестве концертного зала. Наиболее впечатляющим является Рыцарский зал, оформленный в готическом стиле с кассетным потолком и барельефами на религиозные темы, и овальная библиотека в стиле барокко.

Неплохо сохранились и «французские комнаты», декорированы в едином стиле с залом. При желании туристы могут совершить подъем на дозорную башню замка, с верхней точки которой открывается панорамный вид на город и бирюзовую реку Лех.

  • В летний период осмотреть замок изнутри туристы могут со вторника по воскресенье: с 11:00 до 17:00. А вот с ноября по март замок Курфюрстов доступен для осмотра только с пятницы по воскресенье: с 13:00 до 16:00. Замковый экскурсовод работает летом исключительно по вторникам. Для любования интерьером замка путешественникам потребуется приобрести билеты, стоимостью 6 евро.

Монастырь Святого Магнуса (Kloster Sankt Mang)

Стоящий у подножья холма монастырь плавно перетекает в возвышающийся замок Курфюрстов. Определить границу между ними практически невозможно. Настолько гармонично монастырь с замком сочетаются, что кажется будто это единый архитектурный комплекс. Обе постройки раскрашены в схожем стиле. Осматривая монастырь, непременно стоит заглянуть внутрь базилики Святого Магнуса. Несмотря на свой возраст, она сохранилась в отличном состоянии. Убранство базилики смотрится достаточно эффектно – своды расписаны сценами из жизни святого Магнуса, колонны покрыты лепниной, скамьи украшены деревянной резьбой, а нижний ярус оформлен мраморными медальонами с изображением чудес, совершенных проповедником. В крипте монастыря находится место погребения святого Магнуса. Точнее, в стеклянном кресте над главным алтарем хранится фрагмент грудной кости проповедника. Здесь же сберегается его крест, посох и чаша для освещенного вина.

Южное крыло монастыря занимает краеведческий музей. Одна из его экспозиций посвящена размышлениям о смерти. Имеется даже выставка живописных работ из европейской средневековой серии «Пляска смерти» и коллекция старинных гробов. Помимо этого в музе можно осмотреть маленькую выставку деревянных скульптур, среди которых имеется миниатюрная копия святого Магнуса и великолепно выполненная святая Дева Мария с младенцем. Однако самых значимым музейным собранием считается коллекция музыкальных инструментов, выполненных фуссенскими мастерами. Они всегда славились умением создавать великолепно звучащие скрипки и лютни. Поэтому в музее постарались воспроизвести весь процесс их создания и выставили на обозрение рабочие инструменты мастеров, материал и дополнительные детали.

  • Посещение монастыря Святого Магнуса обойдется туристов в 4 евро, но в кассе можно приобрести сразу комбинированный билет за 7 евро, позволяющий осмотреть за один заход монастырь и замок.

Городской фонтан Святого Магнуса

В Фюссене имеется еще одна исторически значимая достопримечательность, связанная с покровителем города святым Магнусом – необычный пятиметровый фонтан. Он установлен в конце главной пешеходной улицы Райхенштрассе (Reichenstrasse), вдоль которой располагаются старые аристократические дома. Ранее улица являлась частью римской дороги Клавдия Августа, а сейчас это центральная пешеходная тропа с магазинами, сувенирными лавками и уютными кафетериями. Что же касается фонтана, то он представляет собой каменную чашу с большим столбом в центре, на котором располагается статуя ангела, убивающего дракона.

Как объяснили мне фюссенцы, вся эта композиция символизирует давнишнюю борьбу Магнуса с городской элитой. Работает это загадочное творение молодых архитекторов круглый год. В летний период вокруг фонтана размещаются столики близлежащих кафешек, которые во второй половине дня заполняются туристами и местными жителями.

Старая аптека и церковь Святого Духа

Прогуливаясь по Фюссену, туристы обязательно натолкнуться на необычное здание с реалистично нарисованным средневековым фасадом. Им окажется старая аптека, по мнению местных жителей, являющаяся самым прекрасным зданием в городе. Фюссенцы любят проводить свободное время в кафе или на лавочках перед зданием аптеки, а гости города следуют их примеру и останавливаются рассмотреть повнимательнее абсолютно ровный и плоский фасад здания с идеально воспроизведенными красками барочными декорация. Роспись здания регулярно обновляется в поддержание легенды о незапамятном возрасте аптеки.

И все же, как по мне, более красивым является здание церкви Святого Духа с шедеврально оформленным фасадом. Госпитальная церковь располагается по адресу: Шпитальгассе (Spitalgasse),2. Она построена в 1749 году на месте сгоревшей постройки. Причем самое интересное заключается в том, что церковь была возведена для того, чтобы защищать город от многочисленных пожаров.

Теперь этот красивый и необычный архитектурный шедевр служит магнитом для туристов. Фасад церкви выполнен в стиле рококо, а интерьер оформлен в стиле барокко – потолок и стены украшают колоритные фрески. Этим памятником стоит полюбоваться как снаружи, так и изнутри.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.