На какие экскурсии стоит поехать в Гамбурге?

Если вы приехали в Гамбург не с экскурсионной группой, самостоятельно, то почему бы не купить экскурсию прямо на месте в информационном офисе либо забронировать ее заранее через интернет? Это действительно скрасит ваше пребывание в городе и расширит границы.

Обзорная экскурсия по Гамбургу

Тут все ясно. Не хотите исследовать город самостоятельно – гид вам в помощь. Он проведет туристов по районам города, по Старому и Новому городу, пройдутся по мосту Трост-Брюкке ( который, кстати, пережил пожар 1842 года). Посетят гости города Ратушу, старейшую в Германии биржу и руины церкви Святого Николая, ныне антивоенный мемориал. Экскурсоводы проведут участников тура по красивой улице Юнгфернштиг, подведут к рукотворному озеру Альстер, «побережье миллионеров», а затем все доедут или дойдут до Эльбы, откуда открывается вид на порт. В такой тур может входить посещение Михеля, главного собора города с самыми большими соборными часами Германии и маленькими хорошенькими домами северо-немецкой архитектуры позднего средневековья. Так же в такую экскурсию может входить катание на кораблике по Эльбе и Альстеру. Если экскурсия на целый день, то вечерняя часть включает посещение красиво освещенного порта и квартала ночных развлечений Рипербана ( что-то вроде « квартала красных фонарей»), где когда-то группа Битлз, еще тогда не известная, получила предложение записать свой первый альбом. После экскурсии можно просто прийти в этот район, ведь он славится многочисленными дискотеками, барами, ресторанами, есть тут секс-театр «Salambo». ПО большому счету, это самая популярная экскурсия, и проводится она в самых разных вариантах, может быть разной по длительности и содержанию, так как зависит от ваших пожеланий и интересов, ну и денежных возможностей, конечно же. В любом случае, такая экскурсия влетит минимум в 50 € с человека и длится минимум 3 часа.

Экскурсии на предприятия Гамбурга и окрестностей

Эта экскурсия исключительно для тех, кто интересуется какой-либо конкретной производственной сферой и желает узнать немного больше. Хотя любознательным такой тур тоже придется по душе. Вариативность туров достаточно широкая - от малого семейного предприятия до международного концерна, а так же могут быть организованы в различные учреждения, вроде министерств, отраслевых союзов, ВУЗов и прочее, по запросам самих туристов. Гиды могут даже организовать вам встречу с владельцами либо менеджерами компаний. То есть, такой тур может быть весьма полезен, может способствовать обмену опытом и быть посвящен вопросам сотрудничества. Так что, длительность тура и стоимость абсолютно договорная, а так же может проходить в любом городе, помимо Гамбурга.

Люнебург

Это старинный торговый город, откуда каждый гость обязательно увозит мешочек соли. Все потому, что около тысячи лет тому назад соль начали тут активно добывать и продавать, а городок был очень богатым. Туристы обязательно посетят одну из старых шахт, где ныне находится музей, посвященный добыче и переработке соли. Так же гостей приведут к трем величественным церквям ХIII–XIV веков, одна из которых хранит орган 16 века, до сих пор рабочий. Туристы посетят торговую площадь Am Sande с красивыми готическими кирпичными зданиями. Обязательные пункты экскурсии- 800-летняя ратуша, старый порт с деревянным портовым краном, маленькая площадь у Stintmarkt ( которую назвали в честь самого любимого лакомства, рыбки корюшки) – там туристы засядут в одном из уютных кафе, где могут выпить пива и попробовать, собственно, эту рыбку. Посетят гости и квартал ремесленников, старые мельницы и пивоварни, коих тут ну очень много. Город так же известен тем, что тут учился молодой Бах. Этот городок находится всего в получасе езды от Гамбурга. Тур стоит минимум по 50 евро с человека, а сама экскурсия длится минимум 6 часов. Передвижение осуществляется на мини-вэне либо поезде ( а по городу пешком). Возьмите с собой наличные деньги и теплу одежду. Тур для маленьких детей явно не подходит.

Прогулка на кораблике по портовой гавани и каналам

Это альтернатива обзорной экскурсии по городу, и один из лучших способов узнать город и увидеть его с лучшей стороны. Можно, например, присоединиться к экскурсии на кораблике по Эльбе и каналам. Начало тура- с причала от складов «Speicherstadt». Во время плавания туристы смогут насладиться видами футуристическим районом Hafencity и филармоний на Эльбе. Увидят туристы и исторические корабли-музеи, причалы и портовый променад, старейшую верфь Гамбурга «Блом и Фосс», сухой док «Эльба 17», русскую подводную лодку-музей и здание в форме параллелепипеда. Достаточно интересная экскурсия, короткая, час или два, и относительно недорогая.

Экскурсия по кварталу красных фонарей

Как я уже писала выше, это достаточно известный и очень веселый район города. Этот «греховный район» Гамбурга знаменит на весь мир, не менее своего голландского собрата. Это лучшее место для развлечений в городе, но, чтобы не пройти мимо стоящего, воспользуйтесь услугами гида. Экскурсия вечерняя. Мужскую части экскурсионной группы порадуют прогулкой по Herbertstrasse — улице, на которую женщинам и подросткам до 18 лет заходить не разрешается. Во время этого тура вы узнаете, как функционирует секс-бизнес, гид просветит вас в секреты местных баров и стриптиз-клубов ( ну или бордели, кому ведь что!). Естественно, такая экскурсия не для детей. Стоит примерно 100 € с группы, группа может быть разной по количеству людей ( до 15, к примеру). А экскурсия длится где-то два часа и начинается непосредственно в начале квартала (хотя как договориться, опять же).

Конечно же, есть разные выездные варианты, вроде экскурсий «Гамбург-Берлин» или «Гамбург-Любек», но это довольно долгие туры, занимают по 12 часов, и достаточно утомительны. Многие интернет-сайты предлагают экскурсии из Гамбурга в Берлин, но ведь одна дорога до столицы занимает 3 часа! Не вижу смысла брать такие экскурсии- выйдет намного дороже! Проще приехать, скажем, в сам Любек либо Берлин, и там уж договориться с местными гидами об обзорной экскурсии ( либо с гидами через интернет).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гамбурге:
Предлагаем провести целый день в королевском Койкенхофе!
Город свободы и искусства, многообразная и неповторимая столица единой Германии приглашает Вас на экскурсию.
Заманчивый Харц пленяет своим очарованием! Нас ждут новые сокровища горного царства.