Как добраться в Гамбург?

Гамбург – один из самых крупных и значимых городов, как Германии, так и Европы. Добраться сюда проблем нет, вариантов много: какие-то из них более комфортны, какие-то – более бюджетны.

Авиасообщение

К сожалению, прямые рейсы в Гамбург есть только из Москвы, откуда летает Аэрофлот и Люфтганза и из Санкт-Петербурга, рейсы выполняет авиакомпания Россия. Но с помощью стыковочных рейсов, осуществляемых различными авиаперевозчиками, можно добраться в Гамбург и из российских регионов. Например, через Прагу, на Чешских авиалиниях, летающих из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Перми, Уфы, Екатеринбурга и Самары. Или через Франкфурт-на-Майне на Люфтганзе также из Самары и Нижнего Новгорода. Также неплохие варианты и цены предлагают Турецкие авиалинии. Со стыковкой в Стамбуле в Гамбург можно добраться опять же из Екатеринбурга, Уфы, Ростова, а также Казани, Новосибирска и Сочи. Также, при перелете из европейских городов, советую обратить внимание на такие авиакомпании, как Germanwings, Easyjet, Air Berlin. У них бывают очень неплохие варианты с хорошими ценами.

Из аэропорта добраться в Гамбург можно на наземном поезде, курсирующей между аэропортом и главной железнодорожной станцией города. Ходят поезда ориентировочно каждые 10 минут, время в дороге – около получаса, стоимость проезда – около 3 евро. Также из аэропорта в город можно добраться на автобусе-экспрессе. Времени займет столько же, цена – 5 евро. Ходят здесь и обычные автобусы, останавливающиеся прямо напротив терминалов. Это маршруты № 274, 293 и ночной автобус № 606. Добраться на такси из аэропорта в город будет стоить около 25-30 евро – в зависимости от месторасположения гостиницы.

Из Берлина в Гамбург

Как вариант, из российских городов можно прилететь в Берлин, а оттуда уже ехать в Гамбург на поезде, автобусе или арендованном автомобиле. Полет из Берлина в Гамбург рассматривать даже не буду: это и дорого, и долго, с пересадками, и вообще глупо: расстояние между Гамбургом и Берлином меньше трехсот километров, и удобнее всего преодолевать его наземным транспортом.

Очень комфортно и быстро перемещаться по немецкой железной дороге. Стоимость проезда составляет 30-40 евро (в зависимости от класса поезда, дня недели, времени покупки и т.д.), расстояние преодолевается за 2-3 часа. Поезда отправляются каждый час с раннего утра до позднего вечера. Стоимость проезда на комфортабельном автобусе получается даже ниже, чем на поезде. Другое дело, что о билете стоит побеспокоиться заранее, например, купить его через интернет на сайте автобусного перевозчика. Автобусы также ходят почти каждый час, время в пути – около трех часов. Можно взять и автомобиль напрокат: стоимость аренды в сутки в среднем 50 евро, для оформления понадобятся права международного образца.

На автобусе

Из Москвы в Гамбург также ходят автобусы фирмы Ecolines. Время в пути, правда, около 40 часов, а стоимость билета – около 5500 рублей в одну сторону и 10000 – в обе (детский билет 2700 и 5000 соответственно). Отправляется с Рижского вокзала по вечерам по вторникам, средам, пятница и воскресеньям.

На автомобиле

Можно добраться в Гамбург и на автомобиле. Дороги в Германии превосходные, бесплатные, но бензин дорогой. Гамбург с восточной Германии соединяет автобан Е 26. Но, отправляясь на автомобиле в Гамбург, стоит помнить о проблемах с парковкой: днем бесплатную парковку в центре города не найти, припарковаться в неположенном месте тоже не советую: за этим тщательно следят, а штрафы немаленькие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: