Красная нить Ганновера

|
23.04.2014

В Ганновере я побывала несколько лет назад, к сожалению, в деловой поездке, а не культурной. Но глупо посетить заграничный город, не ознакомившись с его достопримечательностями. Времени у меня было немного, и вот тут мне помог знаменитый туристический маршрут «Красная нить». В отеле мне посоветовали зайти в бюро по туризму и купить у них брошюру. Разноцветная книжка стоимостью в 3 евро на русском языке предлагала мне пройтись по крупным красным стрелкам, нарисованным прямо на асфальте.

Площадь Эрнста-Августа стала отправной точкой путешествия (кстати, на ней находился офис самого бюро), а дальше меня ожидала встреча с более чем 30 главными достопримечательностями Ганновера. Я оказалась не одна. Из нескольких человек, вышедших с такими же брошюрами в руках, мы сформировали импровизированную группу и пошли. Все мои спутники оказались из разных уголков мира, поэтому мы общались кто с помощью жестов и улыбок, а кто на ломанном английском или немецком. Теоретически маршрут тянулся на 4 км и должен был занять более двух часов. Не стоит говорить, что, залюбовавшись городом и заходя перекусить, мы провели вместе гораздо дольше времени.

Наше внимание привлекло здание Новой ратуши. Выглядит она как старинная, но построена всего-то в прошлом веке. Ее изюминка – внутренний лифт, поднимающийся вверх под углом 15 градусов. Мы вышли на смотровую площадку и увидели весь город, озеро и ближние поля.

Среди средневековых строений мы посетили Башню Бегинен и Церковь Маркткирхе. Зашли на центральный ж/д вокзал, стоящий рядом памятник - любимое место свиданий для ганноверцев. Другим таким местом служит башня с часами.

Но самое удивительное творение рук человеческих – это озеро Маш. Оно было создано искусственно на месте бывшего болота и сегодня украшает центр Ганновера. На озере есть пляжи, лодочная станция, кафе, пивной бар, а вокруг – велосипедные дорожки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: