Почему туристы выбирают Гейдельберг?

Почему именно в Хайдельберг?

Ехать ли в Хайдельберг, или как его называли в старой литературе Гейдльберг – вопрос который вообще даже не стоит задавать! Ну разумеется ехать! Это один из самых посещаемых туристами городов. Особенно его любят американцы и японцы. Он очень-очень немецкий, просто квинтэссенция наших представлений о Германии!

Расположен город в экономической конгломерации Рейн-Неккар, самый экономически значимый город в ней Манхейм. Город отностится к федеральной земле Баден-Вюртемберг.Население всего 150 тыс.

Первое что приходит на ум при слове Гейдельберг – конечно же университет. Кто там только не учился! Сегодня он знаменит лучшим в стране медицинским факультетом. Но в нем вообще много научных и учебных заведений, собственно наукой он и славен. Город очень живой, студенческий, в нем много театров, кафе, форумов. В русскую литературу он попал как тихий городок самодовольных мелких бюргеров. Это не так! Во всяком случае сегодня это уже точно другой город!

Город очень древний, тут были и римляне и кельты. Бомбардировки Второй Мировой войны его не коснулись. Климат настолько теплый, что растут многие южные деревья и дикие попугайчики. Идиллию конечно слегка портит цементный завод.Город не относистся к дешевым городам Германии и туристу нужно о этом помнить. Итак, что же посмотреть, куда пойти, что попробовать?

Самое интересное в городе это старый город – Альтштадт эпохи барокко. В нем находится большинство достопримечательностей. Пешеходка старого города считается самой длинной в Европе.

Главные достопримечательности.

Хайдельбергский замок, вернее его руины известен своей огромной винной бочкой. Он был разрушен в войне за Пфальцское наследство, в которой делили освободившийся титул курфюрст между 1689 – 1693 гг., а восстановлен только отчасти.Резиденцию перенесли в Манхайм, а замок так и осталстя попуоярной руиной и к нему даже подвели железную дорогу. С северного склона горы Кайзерштуль хорошо видна долина Некара.

Старый мост через Некар самый старый известный мост Германии, его сегодняшний вид он получил в 1788 году. Во время войны его взорвали отступающе войска, но уже в 1947 мост был восстановили. Мост имеет прекрасные ворота, а наилучший вид на него открывается из церкви Святого Духа, которая как и руины замка главенствует над городом. Сегодня она принадлежит евангелической конфессии. В Хайдельберге, кстати, победила Реформация. Церковь тоже сильно пострадала во времена религиозных войн, но ее восстановили. Она не очень похожа на церкви юга Германии.

На пешеходке находится самая старая церковь Старого города – Петерскирхе. Время ее строительства это примерно 800 год. В средние века она была капеллой университета и в ней могилы примерно 150 профессоров. Сегодня она тоже евангелическая, тут даже высажен «дуб Лютера» - символ важности этого места для лютеран. Во времена контревормации в Хайдельберге были конечно и иезуиты. В квартале иезуитов сохранилась церковь Иезуитов и в ней конечно же орган. Церкви тут строили и в начале 20 века в стиле историзма, переосмысливавшего старые архитектурные стили. Это евангелическая церковь Христа (1904 год) и католическая св. Бонифация, обе в западной части города. Н и это еще не все. Любители церковной архитектуры могут тут посмотреть неподалеку церковь Провидения, Св. Витуса, аббатство Нойбург и действующий монастырь...

Архитектура Хайдельберга тоже очень интересна. В Альтштатде находится здания отеля «У Рыцаря» (Zum Ritter). Это дом 1592 года, принадлежащий богатому семейству ткачей. Этот дом и церковь Святого духа – две самые популярные у туристов достопримечательности города.

В Восточной части города интересны Ворота Карла (Karlstor) – мемориальная арка и подарок граждан курфррсту Карлу Теодору. Вообще в Хайдельберге много интересных зданий и потому туристы часто просто ограничиваются экскурсией по-городу, минуя музеи. Ну например: ратуша и фонтан Геркулеса, разумеется корпуса самого унивурситета (старая анатомичка, старый университет) Баденскикое подворье, Вормское подворье, Голландское подворье, Подворье путешественников, вилла Бош, дворец Морасс, Веймарский дворец, дворец Миттермайер, дворец Boisserée, Великогерцогский дворец и т.п. Националисты построили тут театр в греческом стиле. Вообщем вполне можно ограничится обзорной пешеходной экскурсией.

Музейное раздолье.

Но и для любителей музеев тут тоже раздолье! Часть музеев принадлежат конечно университету, часть фирмам и часть городу. Во дворце Морасс находится музей Курпфальца с археологической коллекцией и картинами Кранаха Старшего. Разумеется есть музей и в замке. Есть музей народного искусства разных народов, Египтологический музей, музей нативного искусства (дом Cajeth), музей синти и рома, Технический музей Карла Боша, Музей упаковки, Музей сакрального искусства и литургии, Музей аптеки, Музей спорта. Университету принадлежат коллекция искусства душевнобольных психиатора Принстона, Археологическая коллекция раскопок на юге Ирака в Уруке, Музей туберкулеза, Музей истории химических приборов, Музей римской культуры, Музей трамваев, даже Музей студенческий карцер! Конечно в Хайдельберге есть и Ботанический сад, и зоопарк, а краеведческих музеев тут вообще 6! Этот список неполный. Когда проходит «Длинная музейная ночь», то билет действует совмествно с городами Людвигсхафен и Маннхайм. Это второе по величине собрание музеев после Берлина!

Прекрасный климат, хорошие вина и сытная еда.

В Хайдельберге прекрасные вина, немецкая кухня хорошо представлена в Старом городе. Тут как всегда есть сытные швабские гарниры из теста или картофеля: швабские шпецли, маульташи (кармашки из теста с мясом, шпинатом), в сезон спаржа, картофельное пюре с мускатом‘ картофельные круглые клецки. Ну и конечно мясные нарезки, запеченная свинина, рульки. Но несмотря на неплохое пиво – главное все-таки вино! А на дессерт Вас порадуют яблочный пирог, дампфнудель («полуколобок» в ванильном соусе), запеканка из черешни с булым хлебом и корицей. Кстати говоря можете попробоать или купить с собой полбу. Ее немецкое название динкель или швабское зерно. Очень полезный и целебный продукт. В отличии от швабских шнапсов...

Шпецли

Так что в Хайдельберге нужно не просто побывать, а остатья подольше. Настолько долго как Вам позволят финансы в этом чрезвычайно популярном туристском городе!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: