Самые интересные места недалеко от Гейдельберга

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Конечно и сам Хайдельберг вполне достаточен для туриста. Но и вокруг города есть цели для путешествия, более чем заслуживающие внимания. Вот только некоторые из возможностей.

Шпайерский кафедрал.

Город Шпайер находится на расстоянии 29 км от Хайдельберга по автобанам A5 или A61. Время в пути примерно 45 мин. Это регион на противоположном берегу Рейна называется Пфальц. Городу 2000 лет. Основали поселение на его месте еще кельты. Главная достопримечательность города – собор. Полное название сбора: Kaiser- und Mariendom zu Speyer (Императорский Марианский кафедральный собор в Шпреере). Это самое большое из сохранившихся зданий в романском стиле в мире! Культурное достояние ЮНЕСКО. Собор был центром власти Саллической (Франконской) династии кайзеров. Нем похоронено 8 германских кайзеров и королей. Часы работы собора: апрель-октябрь. 9–19, с ноябрь-март 9–17. Посещение собора совершенно обязательно для любого культурного человека, настолько собор уникален!

В Шпаейре есть еще интересный музей истории Пфальца и музей виноделия и достаточно интересный Музей Техники.

Замок и замковый сад Шветцинген.

Это летняя резиденция курфюрста Карла Теодора. Находится в 11 км. от Хайдельберга. Можно доехать даже трамваем от Бисмаркплатц ы спересадкой в Эппельхайме. Прекрасный замок эпохи барокко, напрминает однако крепость. В сегоднешнем виде его отстроили после нескольких разрушений между 1699 и 1714 гг. Сад разбит по французскому образцу, вторая часть сада напротив, английская. А саду башенки, купальня, минарет и прочие романтические постройки. Если обходить сад, то это прогулка протянется примерно на 5.5. км. С апреля и до мая в замке проходит Шветцингенский фестиваль. И замок и сад включены в Культурное Достояние Человечества рашением ЮНЕСКО. В замке, кстати, есть гостиница. Посещение замка обойдется Вам в 10 евро и 25 евро стоит семейный билет. Летом замок и сад работают без выходных, вход до 19.30.

Монастырь Маульброн и фахверковые постройки в Крайхгау.

Именно тут, в цисторианском монастыре, изобрели швабские «пельмени» маульташе. Открыт для посешения с 9.00 – 17.30 часов. Это примерно час езды из Хайдельберга. Культурное наследие человечества, включен в списки ЮНЕСКО. С точки зрения архитектуры это переход от романского стиля к поздней готике.Тут потрясающая церковь, которая называется «Парадиз», можно побродить по монастырскому двору...Посещение монастыря обойдется Вам в 7 евро.

По дороге в Монастырь стоит немного свернуть с дороги и заехать в сторону Крайхгау. Только запаситесь путеводителем, потому что тут много замков: замок Брухзал, крепость Штайнберг, Цитадель в окружении рва с водй Ейхтерсхайм и замок Бад Райхенау...

Город Манхейм (в старой русской транскрипции: Мангейм).

Есть ироничное немецкое выражени, которое по-русски звучит примерно как : «квадратично, практично, отлично» - вот это как раз о Манхайме. Адреса а нем звучат как: «Q3» und «N5». Это соседний с Хайдельбергом город, добраться сюда можно не только машиной или поездом, но и просто линией скоростной электрички S-Bahn. Манхейм интетесен импозантной резиденцией курфюрстов начала 18 века, университетом. В городе хороший шоппинг. На пересечении улиц C5 и D5 Рейсс-музей. Это фактически несколько музеев, недалеко друг от друга. Еще есть Государственная галерея искусств (Moltkestr. 9/Friedrichsplatz), Земельный музей Техники и труда(Museumsstr. 1), планетарий (Wilhelm-Varnholt-Allee 1). Посещение музеев немцы иронично называют «альтернативой при плохой погоде».

По следам Марка Твена.

Эту поездку Вы можете тоже предпринть самостоятельно, машиной или велосипедом. Вначале Вы выезжаете из устья Некара (10 км), потом к крепости на горе Дильберг (13 км), к местечку Некарштайнах (13 км), к Хиршхорну (16 км) и еще через 20 км вы доедете до знаменитого монастыря Эбербах. Маршрут исключительно романтичен. В монастыре Эбербах, к примеру, снимался фильм «Имя Розы», там отличная и очень известная винодельня. А сам монастырь играл когда то огромную роль, контролируя виноторговлю на Рейне!

Горное укрепление Дильберг (Bergfeste Dilsberg) видно далеко издалека. Сегодня это часть городка Некаргемюнд. Его построили в 12 веке, графф фон Лауффен. Во время 30 етней войны его взяли штурмом войска генерала Тилли. Под укреплением на глубине 46 метров находится источник. С апреля до октябрь крепость открыта ля посещения.

Винные дороги и что на них еще интересного.

"/> Это стандартная однодневная экскурсия. Сначала удобно доехать поездом до Нойштадта.Оттуда уже на автобусе можно доехать до таких известных винных мест как Эдекобен, Дайдесхайм, Вахенхайм и Бад Дюкхайм. Дорога до Нойхайма займет около часа на автомобиле.

В самой Нойштадте стоит посмотреть расоложенный на возвышенности Хамбахский замок. Он был разрушен французами в 1689 году. В истории Германии он известен тем, что в 1832 году над ним подняли нынешний флаг Германии: черно-красно-золотой как символ гражданских свобод. Еще тут есть музей паровозов и можно покататься на настоящем паровозе по обзорной экскурсии (Kuckucksbähnel Neustadt) через Пфальц. Билет на паровоз лучше заказать заранее!

Ну и разумеется очень интересно посмотреть как делают вино, попробовать винное желе, трестербранд – не что иное как чача, купить хороший винный уксус.

Цветение садов.

На такую ландшафтную экскурсию хорошо выезжать весной в район Ладенбурга (12 км от Хайдельберга к югу) и Вайнхацма (22 км). Можно прокатиться и на велосипеде, посмотреть на цветение черешни и миндаля. А можно проехать и автобусом. От Бисмаркплатц до Шрисхайма о автобусов 628 до Вайнхайма. В городке можно посмотреть Замковый парк, просто погулять...

Плавание на корабле.

Пароходная компания называется Weiße Flotte (Вайссе флотте, то есть белая флотилия). Если проплыть по Некару мимо Оденвальда, то все смотрится иначе: леса, городки, деревеньки. Некар впадает в Рейн и можно совершить однодневную поездку млм воспользоваться линейным сообщением между Хайдельбергом и Некарштайнбахом. Есть обзорные поездки и до Эбербаха, между шлюзами Рокенау и Хиршхорн. Помимо этого суда доплывают до целей на Рейне: Вормс, Элтвилле, Ридельсхайм, Ст.Гоар и Лореляй (это уже Райнгау). О возможностях лучше узнать заблаговременно

Neckarstaden 25

69117 Heidelberg

Teл.: 0049 6221 201 81

Факс: 0049 6221 202 11

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.