Стоит ли ехать в Карлсруэ?

Карлсруэ – столица немецкого правосудия.

Это второй по величине город федеральной земли Баден-Вюртемберг. Фактически это столица Бадена, местности где живет народ, называющий себя алеманы. Баденская кухня – лучшая в Германии, она самая интересная и самая дорогая. Регион вокруг Карлсруэ называют еще тригиональная метрополия Верхнего Рейна. При этом подразумевается ее расположение на стыке сразу трех стран: Франции, Швейцарии и Германии. Город отлично соединен со всеми городами и городками, в Германии и по соседству.

Город Карлсруэ был постороен в начале18 века по определенному плану и возможно поэтому и сейчас еще он считается городом с очень удобными транспортными развязками. Архитектурный стиль старого Карлсруэ – барокко. Есть и несколько пышных зданий эпохи грюндерства (примерно до 1870 г). и довольно много классицизма 19 кека. Так что архитектурные экскурсии в Карлсруэ конечно интересны.

В 1950-1951 гг в Карлсруэа переехали и Верховный суд Германии, и ее Конституционный суд. С тех пор Карлсруэ называют «резиденцией немецкого права». Следом за ними в город переселилось и Федеральное министерство Юстиции и Защиты прав потребителей. Министерство заняло не больше, ни меньше Дворец Великого Герцога Баденского, построенное в последние годы 19 века. Министерство располагает прекрасным парком с фонтаном, но увы... для публики он до сих пор закрыт частично. Немцы объясняют это угорозой терроризма, что очень конечно удобно чиновникам. В Карлсруэ нашли скромный приют и все другие высшие немецкие судебные инстанции: Федеральный суд по Трудовому праву, Федеральный суд по Финансовому праву, Федеральный суд по Социальному праву и Федеральный суд по Административному праву.

Конечно работа юристов очень трудна, но климат в Карлсруэ мягкий, солнечных деней много. Население – 300 тыс жителей. Для Германии это немало. Безработица по немецким меркам невелика: ок. 5%, 80% населения занято в секторе услуг. Однако вокруг него довольно много машиностроительных предпритяий.

Что же ждет туриста в Карлсруэ кроме хорошего климата и хорошей еды? Все достопримечаткльности Карлсруэ условно можно разделить на два основные направления: cовременное искусство и Баден времен войн с турками. Современное искусство в Бадене по популярности далеко превосходит исторические объекты и именно за этим сюда приезжает большинство немцев. Иностранцы, как правило, больше интересуются историей.

Ехать, заехать или проехать?

В городе приятные парки, выставочный комплекс, университет и несколько Вузов, хорошие клиники. Забегая выперед скажу сразу: если Вас интересует комфортный отдых и воды, то для этого есть Баден-Баден и городки Северного Шварцвальда. Сюда стоит заехать, но оставаться не стоит. Тоже самое я могу посоветовать и любителям истории. Но если вы интересуетесь искусством 20 века, то лучше остаться тут как минимум на неделю, а на воды или на исторические экскурсии выезжать уже отсюда. Я попробую пояснить почему. Но обычно пребывание в городе концепировано на 1, 2 или 3 дня.

1. Современная искусство.

C 1997 года в Карлсруэ работает центр Искусств и Мультимедийного искусства (ZKM) в составе которого находятся две основные достопримечательности: Музей новых искусств и Городская художественная галерея. В год их посещает ок. 300 тыс человек. Музей новых искусств представляет помимо собственного собрания и несколько частных колекций и сегодня он интегрирован в Городскую художественную галерею в перестроенном здании оружейного завода. Это тоже бывшая часная коллекция, но показываемая не по кооперации, а уже городу. В ней есть коллекция гравюр и офортов старых мастеров, но большинство в собрании это художники неоэкспрессионисты, постмодернисты, авангардисты. Это история успеха новых течений в живописи и музей интересен в первую очередь именно этим. И это безусловно самый важный туристский объект в городе!

2. Замок, музеи и галерея – главные исторические объекты.

Главный по значимости объект в Карлсруэ это Бадерский земельный музей в Замке Карлсруэ. Музей делит часть помещений с Конституционным судом и потому для публики открыто не все. В музее большое античное собрание, много выставок по кооперации с другими музеями. Однако основа коллекции это военные трофеи битв с турками – «тюркенбойте» Маркграфа Людвига Вильгельма Баденского. Этот музей посещает примерно 180 тыс.

Часть коллекций находится за пределами дворца как дочерние музеи или его филиалы: Музей музыкальных автоматов, Музей марки с коллекцией искусства начиная с 1900 г, Музей майолики с коллекцией 20 века.

За пределами Карлсруэ в Бреслау есть Музей керамики, с археологическими экспонатами и Музей Штауфенов с коллекцией народного искусства. Замок Нойенбург инспирирует сказку Гауфа Холодное средцк, а Хирсау в Кальме жизнь монахов. Еще один монастырский музей в Салеме открыт с этого года. Музей организует много выставок по кооперации с дрегим музеями Бадена и вообще как бы является центральным.

Городская галерея искусств тоже обладает коллецией немецкой, голландской и французской живописи восьми веков. Особенно интересна коллекцией французов и голландцев 17-18 иаркграфини Марии Луизы. В год сюда приходит примерно 100 тыс. посетителей.

Замок с коллекций трофеев, современна резиденция конституционного суда

3. Пирамида как символ города Карлсруэ и другие интересные архитектурные объекты.

Дорец принца Макса – вилла принца Баденского, последнего канцлера Германского Рейха сейчас отдана городскому музею, библиотеке и музею литературы. Это здание в стиле эпохи грюндерства. В замке Дворец Готтесауэ нахоится высшая школа музыки, это замок эпохт Ренессанса, восточная часть старого города и бывшая территория бенедиктинского монастыря. Очень интересный объект основателя города – могила в виде пирамиды из песчанника Карла Вильгельма прямо на Маркплатц. Когда церковь с захоронением снесли, то в 1823 году в эту необычную могилу. Это сооружение рахитектора классициста Фридриха Вайебреннера. Он много строил в Карлсруе. Сохранились здания ратхауза (городской ратуши, католическая церковь св. Стефана, евангелическая, двререц Маркграфов в которм сегодня банк, монетный двор и еще довольно много объектов.

Вообщем в Карлсреэ есть все, но сам Баден настолько интересен, то можно поехать и дальше. Задерживаться надолго я советую тут только любителям современного искусства.

4. Для детей

В городе есть музей Естественной Истории и зоопарк.. Музей естественной истории как и многие музеи такого рода вырос из коллекции курьезов (кунсткамеры). В год его посещает ок. 160 тыс, что немало. Список этим естестваенно не исчерпывается.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
11.09.2014 16:18
+0

Не могу не сказать еще что сегодня город весть перерыт. Они там строят подземку (обещают увести стройку с площадей уже 3 года подряд). Потому ездить по нему в этом году - это страшный сон.

ответить
Комментарий к сообщению: