Карслруе - Карлова Тишина

|
03.08.2014

В студенческие годы мне довелось жить целый год в колоритном немецком городке, окруженному густыми лесами Шварцвальда.

История названия Карслруе очень поэтична: граф Карл III Вильгельм прилег под деревом на местном лугу после утомительной охоты. Во сне ему привиделся дивный город «Карлова тишина», полный атмосферы умиротворения и покоя. На том месте и был разбит новый с необычной застройкой. В центре величаво и горделиво возвышался дворец пышным барочным убранством, а всего его главные улицы расходятся от него лучами. Не зря многие шутливо называет Карслуе - городом-веером.

Сейчас в здании дворца работает музей баденской земли, в котором, как ни печально, мне побывать так и не удалось. Буквально в 100 метрах от него, расположена традиционная для средневековой Европы - Рыночная Площадь со зданием муниципальных властей - Ратушей. Прямо на остановке, которая находится прямо в самом центре площади - построена.... Пирамида. Но что еще более удивительно, внутри этой конструкции находится могила основателя города.

Среди других красот стоит также посмотреть замки Готесгау и Карлсбург, а также руины крепости Турмбург. Вообще-то, город полностью оправдывает свое имя. Он просто создан для неспешных прогулок и размеренной жизни в тихой и безопасной Карловой тишине.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: