Отчет об отдыхе в Киле. Февраль 2020

|
08.02.2020
Впечатление от отдыха в феврале

Погода значительно лучше, чем в средней полосе России. Много зелени и уже начинается европейская весна. Снега практически нет, но часто идут дожди. Нужно приспосабливаться к температурному режиму от 5 до +15 в течении одной недели. Из-за погоды не слишком много туристов - это здорово!

Почему лучше отдыхать в августе?

Более теплая погода для морского туризма. Больше зелени и возможности насладиться сервисом, так как народа приезжает значительно больше.

Семейный отдых

Неторопливый курорт, без мелькающих рекламных огней и малого количества развлечений. Никаких торговых центров и молов, небольшие приятные деревни. В основном отдых нетороплив, с длительными прогулками на свежем воздухе, катанием на велосипеде и лодке. Курорт располагает своей аутентичностью, огромным количеством маленьких деревушек, которые друг на друга не похожи. Много рыбных деликатесов и другой вкусной еды.

Что взять с собой на отдых?

Куртка - самый важный атрибут отдыха на Балтийском море. Важно, чтобы она была непромокаемая и теплая, если будет дополнительная подкладка, которая отстегивается-пристегивается - вообще здорово! Мне потребовался крем от непогоды, потому что ветра могут быть сильные и даже при плюсовой температуре воздуха можно сильно обветрить лицо.

Где лучше остановиться?

Мне понравилось жить не в большом городе - столице Киле. А в деревушках по соседству. Это могут быть большие поселения и совсем крохотные деревни. Некоторые предлагают хороший сервис за разумные деньги. Нам понравилось в деревнях в сторону Любеке. Там адекватные цены за отличное жилье.

Чем занять себя на курорте?

Смотреть море! В любых его проявлениях - портовое, туристическое. Смотреть песчаные пляжи, каменные, высокие берега и низкие. Смотреть природу - леса и поля. Регион славится сельским хозяйством. Столько животных на пастбищах я не видела никогда.

Смотреть архитектуру - в Киле в основном современную. В деревнях - красивые вилы прошлого и позапрошлого века постройки.

Смотреть флюгеры и современное искусство, как в выставочных залах, так и на улице!

Пляжи

В зимнее время года все пляжи бесплатные. Их продолжают чистить, как и летом, но шезлонги убираю. Пляжи просто прекрасны для вечернего и дневного променада. На пляжах можно запускать воздушных змеев, отдыхать от повседневности и наслаждаться лечебным морским воздухом.

Шоппинг
Что можно купить?

Февраль очень хорошо подходит для бюджетного шоппинга, потому что новогодние распродажи еще не закончились. Все магазины пестрят вывесками о скидках и специальных предложениях. Зара, hm, ca - порадуют скидками как больших покупателей, так и маленьких. Мы в эту поездку закупились для дочки на год вперед, для себя прикупили одежду тоже. Цены значительно отличаются от цен распродажи у нас дома. Скидки реальные, а не переклеенные ценники. Вещи стоят на 50-75 процентов меньше, чем первоначальная цена.

Если позволяет багаж, то можно приобрести украшения для дома и текстиль, который будет актуален в следующие новгодние праздники. Ведь его распродают со скидкой около 80-90 процентов.

О ценах на товары

Я купила себе несколько свитеров крупной вязки цена была от 3 до 7 евро за свитер. Изначальная цена на эти изделия колебалась от 15-40 евро. Ребенку мы взяли перчатки - три пары за 0,9 евро, в са. Джинсы можно купить от 5 евро, а куртки от 7 евро.

Игрушки ручной работы на елку можно было купить за 1 евро или меньше, хотя в разгар праздников они стоили 10-20 евро.

Питание

Нам очень понравилась морская кухня, много рыбы и морепродуктов. На ужин мы заходили в рыбные ресторанчики и ни разу не вышли от туда голодными. Везде рыбные блюда были свежими и вкусными. Чаще всего, конечно можно встретить блюда из селедки. В этой стороне Германии и в Дании тоже, это самая популярная рыба. Готовят селедку разными способами, с использованием разных специй. Мне понравилась красноватая, вымоченная в уксусе и вине. Она хорошо сочетается с традиционным немецким картофельным салатом и хлебом. в Германии отличное пиво, даже если это дешевый местный сорт, который продается в магазинах за 0,6 евро за банку. В больших пивоварнях цены, конечно дороже, но и сортов пива можно попробовать больше. И оно будет интересней)

Плюсы отдыха в Киле

Море, рыба, чистый воздух, прекрасная экология - это то, ради чего сюда можно приезжать вновь и вновь

Минусы отдыха в Киле

Ветер, цена на продукты и проезд. Ветер - это проблема всех морских курортов, тем более не в сезон. А цена за проезд, к сожалению, кусается практически по всей Европе. Стоит приезжать наподольше и покупать недельную или ежемесячную карту.

Стоит ли отдыхать в Киле?

Для меня это, однозначно, место силы. Я непременно вернусь сюда снова, возможно, даже жить!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: