Столица Шлезвиг-Хольштейна город Киль

|
12.01.2020

В Киле мы оказались случайно, вынужденная остановка на пути в центр Германии привела нас в этот город. Киль - столица региона, достаточно богатый и развитый город. В земле Шлезвиг Хольштейн считается самым большим и известным. В Киле проводятся мероприятия и концерты, он славится тем, что здесь много учебных заведений и развлекательных мест.

На меня город произвел нейтральное впечатление, наверное, потому что я люблю старинные города с интересной архитектурой. А Киль стариной похвастаться не может. Потому что город занимает достаточно открытое место, является портовым и потому был разрушен во вторую мировую войну и отстраивался заново.

В Киле есть большой вокзал, как региональные поезда туда приходят, так и международные. Рядом с вокзалом красивые современные здания и неплохо сохранившиеся здания прошлого века, высокие, с интересными окнами и крышами. В шаговой доступности от здания вокзала начинается порт. Достаточно только перейти дорогу, как оказываешься под впечатлением от гигантских лайнеров, яхт и кораблей. Большие туристические лайнеры впечатляют, потому что они стоят в непосредственной близости от жилых домов, и это интересно сравнивать их размеры. Яхты можно увидеть через мост. Мост, мне кстати, очень понравился - большой и широкий, с полосами для движения пешеходов и велосипедов. Велосипедистов очень много, нужно следить, чтобы не попасться им под колеса.

После моста небольшая запруда, где припаркованы яхты и небольшие суда. В Киль приплывают корабли со всего мира, очень мне понравилось наблюдать за матросами, тем, как причаливают разные лодки. Любителям моря Киль будет интересен с точки зрения морских прогулок и активного судоходства.

Мы в Киле были два дня, с ночевкой в небольших апартаментах в центре города. В Киле, по сравнению с другими городами северного региона Германии, много молодежи. Здесь есть места для тусовок, учебные заведения, большая больница. В Киль едут отдыхать, наслаждаться ночным образом жизни, но не историческими ценностями. Я советую Киль для осмотра только если он будет вам по пути.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: