Стоит ли ехать в Лейпциг?

Будучи, изначально, всего лишь небольшим славянским поселением, под названием Липск, сегодняшний германский город Лейпциг, превратился в настоящее произведение искусства. А все благодаря своей тысячелетней истории, которая позволяет туристам всего мира восхищаться городской красотой и его изяществом. Ежегодно здесь бывает около миллиона туристов, поскольку в городе просто огромное количество достопримечательностей, а также культурных мероприятий, способствующих еще большей посещаемости. Культурное наследие город просто невообразимо.

Более того, это важный промышленный центр всей Германии, ведь здесь налажено химическое, швейное, машиностроительное производство, а также на городских территориях располагаются штаб-квартиры многих представителей СМИ страны. А в Лейпцигском университете - старейшем в стране, учились такие известные люди как Гете, Лейбниц, Ницше, а также канцлер страны - Ангела Меркель.

Умеренно-континентальный климат в Лейпциге более мягкий, нежели в других городах страны, что позволяет туристам более комфортно здесь проводить время. Лето здесь всегда очень теплое и несколько влажное, а вот зима - здесь частенько очень дождливо. Кроме того, здесь очень неустойчивая погода, с резкими температурными перепадами, поэтому если сегодня +5 градусов, то завтра вполне может быть и -5. Лично по моему мнению, то лучше всего приезжать в город летом, чтобы вдоволь насладиться архитектурными красотами, а также прекрасными зелеными аллеями и парками города, которые тоже считаются довольно древними.

Очень красива и природная сторона города, поскольку Лейпциг находится в центре прекрасной низменности с одноименным названием. Невдалеке протекают реки Neue Luppe и Parthe, а голубые озера придают городскому облику некую таинственность и загадочность. Городские окрестности покрыты лесной растительностью, в которой обитают зайцы, дикие кабаны, лисы, белки и прочие грызуны. В реках водятся карпы и форель, что очень удачно для рыбаков. Хотя, здесь нет таких величественных гор и холмов, которые зачастую встречаются на юге Саксонии.

Самым посещаемым местом среди горожан является парк Нойзеенланд, где большинство купается в озере и нежатся на чистейших песчаных пляжах, в окружении множества спортивных и развлекательных комплексов.

Не дремлют и туристы, предпочитающие исторические достопримечательности, ведь городу с тысячелетней историей всегда найдется что показать. Удивительно, но на городской территории находятся около пятнадцати тысяч различных памятников, за что Лейпциг всегда называют столицей памятников Германии. Известнейшим из всех считается Битва народов, воздвигнутый в 1913 году, в честь павших солдат в битве против Наполеона. Совсем рядом с ним располагается Русская православная церковь.

В исторической части Лейпцига находятся еще такие интересные объекты, как: Старая Ратуша, построенная в стиле ренессанс; церковь Святого Николая, возведенная в 12 веке; церковь Святого Фомы; уникальный Голисерский замок; Дом-музей Ф. Мендельсона; винный погребок Ауэрбахскеллер; а также разнообразные музеи города, представляющие очень большой интерес среди туристов.

Что касается гастрономических заведений, то в Лейпциге их достаточно много, буквально, на каждом шагу. Каждое заведение само по себе уникально, поскольку здесь ценя не только приготовленные блюда, но и внутренний интерьер заведения.

Например, ресторан Stadtpfeiffer отличается не только великолепным меню, но и достаточно оригинальным дизайном. А вот небольшой ресторан Zunftkeller отличается своим удачным месторасположением, прямо невдалеке от ботанического сада.

Большое количество ресторанов предлагают национальные блюда саксонской кухни: мясные клецки, ростбифы в изюмном соусе, творожные шарики Quarkkeulchen, жаркое из говядины, пирожные Lerchen и много других вкусностей. Но наибольшей популярностью пользуется овощное ассорти - Leipziger Allerlei, дословно - Лейпцигская всячина.

Среди любителей чисто своей национальной пищи, какая бы она не была, на территории города найдутся подходящие заведения. Итальянский ресторан Da Vito или ресторан интернациональной кухни, расположенный возле Старой ратуши. Кстати, этот ресторан очень популярен среди туристов, ведь он предлагает китайскую, японскую, французскую, итальянскую, русскую кухню, причем, очень вкусную. Да и вообще, город предлагает относительно невысокие цены. Например, средняя стоимость обеда - 14-15 евро, а в кафе можно перекусить и за 10 евро на человека.

Такое же разнообразие в Лейпциге и в отношении размещения. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются отели Steigenberger Grandhotel Handelshof Leipzig, Best Western Hotel Leipzig City Centre, но цены в них довольно высокие, от 90 евро за сутки. Но Вы всегда можете расположиться и в более дешевых, стоимостью в 50 евро. Выбор просто огромен, здесь уже дело в соотношении цены с качеством.

Кроме многочисленных достопримечательностей, город готов предложить и большое разнообразие развлечений и спортивных мероприятий. Пешие и велосипедные прогулки, рыбалка у озера или реки, прогулки по паркам и спортивным площадкам, посещение детских развлекательных центров и площадок с детьми, которые всегда любят порезвиться. Дети также очень любят городской зоопарк, в котором обитает более тысячи особей. Для деей и взрослых подойдет также парк экстремальных аттракционов - Belantis.

Помимо ночных клубов для молодежного развлечения, город проводит ежегодный готический фестиваль Wave-Gotik-Treffen, который собирает тоже довольно большое количество поклонников готической культуры всей страны. Здесь проходят театральные постановки, музыкальные концерты, а также прочие увлекательные мероприятия.

Что же касается безопасности туристов, то здесь можете быть спокойны, ведь Лейпциг считается самым безопасным городом Восточной части Германии. Но, мелких мошенников и карманников в городе всегда хватает, поэтому внимательно следите за своими вещами и не носите с собой крупных сумм денег. Документы и ценные вещи лучше оставлять в отеле, дабы избежать неприятных моментов отдыха в дальнейшем.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.10.2014 01:00
+1

Рыбалку как развлечение Вам никто не может предложить. Рыбалка требует сдачи экзамена и покупки разрешения. Если нет немецкого рыбаловного билета, то нет и рыбалки. Ну или мало не покажется если поймают

ответить
Комментарий к сообщению: