Какие развлечения есть в Лейпциге?

Чем меня всегда покоряли немецкие города, так это какой-то особой обустроенностью, возможностью по-настоящему насладиться своим отпуском. И Лейпциг в этом отношении не исключение. Выбор развлечений здесь по-настоящему впечатляющий, так что скучать вряд ли придется. Причем, не только любителям шумных тусовок и активных развлечений, но и поклонниками природы. Ведь в Лейпциге немало прекрасных парков, в которых можно запросто провести пару часов, гуляя по аккуратным аллеям и наслаждаясь живописной природой. Так, одним из наиболее привлекательных зеленых зон, на мой взгляд, является парк Wildpark Leipzig, в котором можно не только совершить неспешный променад в тени деревьев, но и устроить пикник в специально оборудованной зоне, а также поиграть с детьми на приспособленных под семейные забавы.

Отличным вариантом для семейного отдыха может также стать посещение Лейпцигского зоопарка (Pfaffendorfer-Strasse 29)- одного из крупнейших в Европе. Условия для животных там просто отличные - большинство зверюшек не просто сидит в клетках, но гуляет по довольно внушительной и специально оборудованной территории (огороженной разумеется), а среди четвероногих обитателей есть немало знаменитостей. Так, раньше в зоопарке жил (или жила, ведь это была девочка) опоссум Хайди, которая угадала лауреатов "Оскара" в 2011 году и снялась в сериале. Кроме того, и остальные животные заслуживают не меньшего внимания, особенно же привлекает туристов отдел приматов, гордящийся своими грандиозными размерами и количеством представленных видов. Хотя ничуть не меньший восторг вызовет посещение местного аквариума, а также удивительного тропического сада Гондваналэнд, в котором воссозданы условия исчезнувшего много тысячелетий назад легендарного материка Гондвана.

Что касается более традиционных развлечений, к которым привыкло большинство молодых людей, а именно кино, боулинг и тому подобное, то за этим можно заглянуть в один из крупных развлекательных центров Лейпцига. Одним из самых популярных является Kinobar Prager Fruehling, привлекающий своих многочисленных посетителей не только самыми разнообразными развлекательными зонами (от детской игровой площадки и аттракционов до кинозала), но и довольно неплохими кафе и ресторанами.

А вот за экстремальными развлечениями лучше заехать в парк Belantis. На его территории наряду с самыми обыденными можно найти настолько интересные и необычные аттракционы, что просто захватывает дух. Правда, большая часть из них все же не для слабонервных. Хотя даже с детьми здесь можно провести целый день, так как аттракционы настолько продуманы, что могут удовлетворить даже самого капризного ребенка или взрослого. Из наиболее запомнившегося могу отметить полет на лодке по водному потоку из пирамиды, захватывающие дух и опускающие сердце в пятки американские горки и милые речные кораблики.

Если говорить о ночных заведениях города, то их также хватает. Одним из самых посещаемых и модных является, пожалуй, клуб Ilses Eri ka - один из самых старых и уважаемых в Лейпциге. И хотя в основном там тусуются постоянные посетители, новичкам там тоже будут рады. Кроме того, можно отметить неплохой клуб Nachtcafé, привлекающий своих гостей хорошей музыкальной подборкой и довольно вкусными коктейлями.

Кроме того, несомненно запоминающимся событием окажется и посещение одного из известнейших лейпцигских фестивалей, ежегодно собирающих тысячи гостей из разных городов Германии и других стран. Среди наиболее известных мероприятий, проводимых в городе, можно отметить Баховский фестиваль (по-немецки Das Bachfest). Он проводится в Лейпциге каждое лето с 1999 года (а вообще появился еще в 1904 году) и превращает город в одну большую концертную площадку, со сцен которой звучит бессмертная музыка великого композитора.

Не меньше гостей собирает и легендарная (не побоюсь этого слова) Лейпцигская международная ярмарка (Leipziger Messe). Правда, не надо путать комплекс событий, связанных с ярмаркой и сам выставочный комплекс. Ведь Лейпцигская ярмарка - это, по сути, специально созданная и оборудованная территория, собравшая на своей земле выставочные центры и открытые площадки, предназначенные для проведения стационарных и временных презентаций. Самыми же значительными событиями, происходящими на территории Лейпцигской ярмарки, являются "книжная ярмарка" (проходит ежегодно в марте), "Auto Mobil International" - вторая по величине в Германии после Франкфурта выставка автомобилей, выставка компьютерных игр "Games Convention" (проходит в августе), а также очень увлекательные "Modell-Hobby-Spiel" - выставка самых разнообразных моделей и игрушек и (это меня, как представительницу слабого пола, заинтересовало больше всего) ярмарка товаров для дома и сада "Haus-Garten-Freizeit". Но это, конечно же, не весь список того, что можно посетить здесь, если повезет.

Кроме того, весьма значительным и популярным фестивалем, проводимым в Лейпциге, является и готический фестиваль "Wave-Gotik-Treffen". Он проводится в городе с 1992 года, превращая этот немецкий центр на четыре дня в мир готической музыки и культуры. В общем, зрелище довольно интересное и даже, возможно, увлекательное. Ведь во время его проведения можно не только попасть на один из проводимых на разных площадках концертов, но и окунуться в атмосферу праздника с неизменными его атрибутами - ярмарками, выставками, инсценировками и так далее.

Кстати, говоря о концертах, хочется отметить, что достойна внимания и Лейпцигская опера, особенно, если Вы знаете немецкий язык. Она считается одной из самых старых и уважаемых в Европе и регулярно принимает ведущие театральные коллективы с оригинальными постановками.

Ну и конечно не могу обойти стороной замечательные музеи, посещение одного из которых также может стать весьма занимательным приключением. В первую очередь стоит обратить свое внимание на Музей арабского кофейного дерева, в котором можно узнать самое интересное и таинственное из истории о возникновении кофейного напитка и познакомиться с самыми странными приспособлениями для кофе, а также Немецкий Музей Книг и Печати, знакомящий с историей развития книгопечатания.

Хотя не стоит обходить стороной и традиционные музейные центры, такие как, например, Музей истории города, разместившийся в здании ратуши и рассказывающий о различных этапах развития этого крупного саксонского центра, Музей Грасси, на территории которого можно посетить очень интересный Музей прикладного искусства, Этнографический музей и Музей музыкальных инструментов. Особенно хочу выделить последний, ведь среди его экспонатов - ценнейшие музыкальные инструменты работы великих мастеров различных эпох (от средневековья до современности). Кроме того, не стоит забывать и о Музее древностей Лейпцигского университета, в котором можно обнаружить античные находки (монеты, скульптуры и другое), коллекции драгоценны камней и так далее, а также Художественный музей, предоставляющий возможность насладиться работами знаменитых немецких и европейских мастеров живописи и скульптуры.

Таким образом, в Лейпциге можно действительно найти себе развлечение по душе - от шумных концертов до спокойных прогулок по парку, от ребячества в парке аттракционов до знакомства с историей региона в одном из музеев.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
11.07.2014 19:03
+0

Подводя итоги вышесказанного. В Ляйпциге есть выставочный центр и пару относительно приличных выставок. Там достаточно хороший уни и быстро развиваются технологии, то есть пару весьма приличных факультетов куда можно приехать в командировку. В остальном, хоть убейтесь - делать там совершенно нечего. Это просто памятник Совка, испитые аборигены, криминал и высокий уровень безаботицы. Короче говоря, в прекрасной стране Германии это одно из самых неинтересных мест.

ответить
Комментарий к сообщению: