Величественный Лейпциг

|
10.10.2014

Первое впечатление о городе сформировалось на железнодорожном вокзале сразу по прибытию. Центральный вокзал задал тон своим фантастическим величием. Громадная сводчатая крыша с реберным каркасом и массивными арками ошеломила и вызывала трепет.

Такое же впечатление грандиозности возникло и в церкви Святого Фомы (Томаскирхе): бело-красные своды, граненые колоны, органная музыка, вздымающаяся вверх. Церковь известна тем, что в ней трудился Иоганн Себастьян Бах, будучи руководителем хора мальчиков. Здесь же он был похоронен.

Лейпциг известен и другим гением. Иоганн Вольфганг фон Гёте учился здесь в 18-м веке, а в Погребе Ауэрбаха – одном из древнейших ресторанов Лейпцига (первые упоминания о нем датируются 15-м столетием) – Гёте впервые услышал легенду о чернокнижнике Фаусте. Я не очень люблю исторические рестораны, но это заведение – особенное. А подают здесь блюда саксонской кухни.

В этом городе не принято скрывают свое безутешное прошлое. Доказательством этого служит Памятник битве народов – самый массивный памятник в Европе. Вокруг возвышающегося гранитного сооружения стоят гигантские каменные рыцари с угрюмыми лицами и склоненными головами, что символизирует глупость войны.

Более недавние события отражены в Мемориальном Музее, который расположен в бывшей штаб-квартире Штази. Если вы слабы духом, лучше пройдите мимо: инструменты тайной полиции вам не понравятся.

Во время второй мировой войны в Лейпциге было разрушено не очень много зданий по сравнению с другими германскими городами. Поэтому здесь сохранилось ощущение минувших столетий. Особенно вечером, когда зажигаются фонари, на краю старого квартала гремит трамвай, из киосков доносятся запахи жареных сосисок, слышны возгласы пирующих компаний.

Конечно же, здесь много пива. Можно попробовать классический Golden Lager, а можно найти и один из редких сортов – Leipziger Gose. Открытием для меня стало то, что наравне с пивом в Лейпциге очень любят кофе. Zum Arabischen Coffe Baum (У арабского кофейного дерева) – старинный кофейный дом Лейпцига, где также можно отведать известное миндальное печенье «Лейпцигские жаворонки».

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: