Когда стоит ехать на отдых в Лейпциг?

По сути Лейпциг принадлежит к району с господствующим умеренно-континентальным климатом. Естественно сюда не стоит приезжать зимой, потому что очень много сырости - мокрый снег, а может быть и вообще даже холодный дождь. Конечно же лучше приезжать летом к примеру, в июне, когда там проходят фестивали.

Но это в том случае, если вы не боитесь нарваться на толпы людей. А по сути изнуряющего зноя в этом городе совсем не бывает, так что вы можете спокойно летом наслаждаться встречей с этим красивым городом и приятным ненавязчивым теплом.

Максимальная зарегистрированная температура воздуха в плюс 37 градусов - это для Лейпцига очень большая редкость, впрочем, как и самая низкая в плюс 11 градусов. А в среднем где-то температура воздуха держится на отметке + 20 градусов.

Но учтите, что в июне в Лейпциге может проходить фестиваль готов, а затем поклонников классической музыки. В принципе год на год не приходится, и эти фестивали могут спокойно пройти и в мае месяце. Если вы любите тусоваться с большим количеством народа, то можете приезжать в это время.

Если не любите, то тогда лучше пропустите этот месяц, поскольку в июле и в августе народу в городе обычно поменьше, ну а зелёные парки вместе с голубыми озёрами будут рады вас встретить в свои объятия в любой момент.

Осень в Лейпциге бывает разной - и солнечной бывает, и пасмурной. Однако даже пасмурная погода нисколько не мешает романтическим прогулкам - самое главное одеваться потеплее. К примеру, в осенний период очень приятно фотографировать природу, старые здания, архитектуру и ретро кварталы. Кстати температура воздуха в Лейпциге осенью варьируется от + 5 и вплоть до + 14 градусов.

Весна в Лейпциге примечательна тем, что тут проходит грандиозная Книжная ярмарка. И вообще весь город полностью проживает это событие в течение нескольких дней, причём независимо от погоды. Устанавливается сразу несколько сотен площадок и там проходят тысячи различных мероприятий – лекции, дискуссии, чтения и все, что только можно ещё вообразить.

Так что можно сказать образно, что в марте в Лейпциге бывает очень жарко. Однако температура воздуха при этом бывает где-то в районе 0°. В апреле ночи ещё прохладные - плюс 4 градуса, ну а днем бывает до + 13. Случаются безоблачные дни, а бывают и с тучами, в общем надо ловить момент.

А вот май месяц является временем зонтов, потому что очень часто идут дожди. Порой причём совершенно внезапные. К примеру, после совершенно безоблачного солнечного утра вдруг могут набежать тучи и будет лить дождь как из ведра. Температура воздуха в этот период редко поднимается выше + 20 градусов, но зато воздух при этом очень легкий и свежий.

Зиму в Лейпциге ну никак нельзя назвать нежно-сказочной, скорее она здесь очень дождливая. В декабре обычно здесь бывает мокрое и ветрено, причём с очень сильными порывами ветра. Так что если погода и может побаловать снежком, то совсем ненадолго.

Температура воздуха держится где-то в районе 0 градусов, однако периодически может опускаться и до минус 10. Однако даже это неудобство никому не портит настроение, поскольку в декабре-январе самые главные праздники - Рождественские и Новогодние, ну а с приходом февраля можно сказать, что уже до весны рукой подать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: