Отчет об отдыхе в Любеке. Июль 2019

|
08.01.2020
Впечатление от отдыха в июле

Достаточно тепло, чтобы много времени проводить на воздухе. Много развлечений, которые недоступны в другое время года - катание на корабликах, фрегата, открытые кафе и магазины даже по воскресеньям.

Было немного холодно, но это специфика климатической зоны, нужно быть готовым к тому, что один день льет дождь и нужно одевать куртку, а во второй день будет палящее солнце.

Семейный отдых

Всем членам семьи будет комфортно в Любеке и его окрестностях, потому что тут есть, что посмотреть - исторический центр, много музеев. Детям понравятся плавания на корабликах и небольшие улочки старого города, пляж с оригинальными детскими площадками.

Множество кафе и ресторанов, которые открыты каждый день в это время года.

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди - это основная масса отдыхающих в Любеке и в Травемюнде в частности. Множество немцев приезжает в этот регион на пенсси, чтобы спокойно прогуливаться по променаду, дышать целебным морским воздухом, отдыхать. В Любеке и Травемюнде все приспособлено для пожилых людей и инвалидов - пандусы, транспортная система, дороги и пляжи. В автобусах и на станциях есть помощники, которые решат все вопросы перемещения. Остановки оснащены аппаратами, которые рассказывают расписание транспорта. А на пляже и в городе висят стационарные аппараты электрошока для экстренных случаев.

Что взять с собой на отдых?

Куртку и еще раз куртку. Каким бы не был прогноз погоды, Любек находится на Балтийском море и ветра там всегда достаточно. Даже в самый теплый и ясный день, зайдя в тень, можно ощутить потребность что-то на себя накинуть. Я бы посоветовала взять с собой термокружку или бутылку, чтобы наливать утром дома чай и с ним гулять. Немцы очень щепетильно относятся к окружающей среде, поэтому советую захватить с собой многоразовую сумку, чтобы ходить с покупками.

Где лучше остановиться?

Здесь дорого, как гостиницы, так и апартаменты. Лучше всего, конечно, снимать комнату или квартиру через сайты. Или отслеживать специальные предложения на сайтах гостиниц и отелей. Отдых в Травемюнде обойдется дешевле, если жить в Любеке или его окрестностях, а на море ездить на общественном транспорте или автомобиле. В Любеке есть несколько районов, которые будут очень дорогими для проживания, но не всегда оправданными. Например, если жить в центре - рядом будут всевозможные достопримечательности, но до продуктового магазина будет долеко. поэтому можно остановиться не в центральном районе ( не в старом городе), заплатить меньше денег, но при этом жить в комфортном доме, а не старинном с узкими комнатами и без лифта. Транспорт в Любеке, как и по всей Германии достаточно пунктуален, поэтому не бойтесь расстояния до 15 км от исторического центра города.

Чем занять себя на курорте?

Старый город с красивыми готическими зданиями, реку траве и ее окрестности, оригинальные домики с "мохнатыми крышами", старые виллы в морских деревушках, море. Морю нужно уделить максимальное количество времени - оно потрясающее. В Любеке можно увидеть впадение реки Траве в бассейн Балтийского моря. Посмотреть на пассажирский и грузовой порт, насладиться прекрасными видами, сплавать на остров Привал, на котором гнездятся редкие виды уток.

Пляжи

Пляжи очень чистые, но все платные. Никто не будет ходить за вами по пятам и просить оплатить вход на пляж, но рядом со входом всегда стоит автомат, где можно оплатить услуги. Пляжи убираются работниками, поэтому и являются платными. На каждом пляже можно арендовать плетеную корзинку ( видела такие только в Германии) возможна аренда не только на один день, но и на месяц и неделю. Цена 5 евро в сутки, 2 евро стоит вход на пляж, если у вас нет Любекской прописки.

Питание
Где можно поесть?

Любые рестораны и кафе подойдут для обеда и ужина, но стоит помнить, что немцы очень любят булки и в некоторых заведениях вы найдете только их в разных вариациях. Мне нравятся небольшие булочные около пляжа в Травемюнде и в центре Любека. Там достаточно лояльные цены и ненавязчивое обслуживание.

Можно посетить рыбные рестораны. Там дорого, но вкусно и рыба утреннего вылова.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды и обслуживания очень хорошие, никто не пристает с лишними вопросами, не надоедает и навязчиво не рекламирует. Но... оплата картой во многих кафе и даже ресторанах невозможна, поэтому стоит запастись наличными деньгами.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В прибрежном ресторане еда на одного человека может выйти от 15 евро. В то же время всегда можно перекусить в турецких кебабных за 5 с человека.\

Булочка и кофе встанут вам от 1,5 евро с человека. А в традиционной любекской марципановой лавке можно посидеть на 4-5 евро ( кусок торта и кофе)

Плюсы отдыха в Любеке

Живительный воздух, великолепная атмосфера старого города, отличное отношение к людям и инвалидам, большаяисторическая часть города, в которой приятно побывать, красивая природа и окрестности.

Минусы отдыха в Любеке

Не всегда приятная погода, ветрено и дорого для длительного продивания.

Стоит ли отдыхать в Любеке?

Однозначно да, если вы ищите спокойствия, красоты и умиротворения. Больших тусовок, шумных дискотек тут не найти, хотя летом по всей Германии проводят фестивали и вечеринки. Но Любек скорее семейный курорт, чем молодежный!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: