Что можно купить в Любеке?

Итак, отправляемся на шопинг в Любеке. Куда идти:

Breite Straße ( Брайте Штрассе)

Эта улица в 650 метров в Любеке доступна только для пешеходов, то есть, это бульвар, по которому не ездят машины, что делает шопинг вдвойне комфортнее. Брайте Штрассе с ее большим разнообразием магазинов является желанным местом для охотников за скидками.

Известные бренды, такие как Esprit, Gerry Weber, Hallhuber, Zara и Street One, находятся в непосредственной близости от торгового центра «Karstadt» , а также популярного магазина TKMaxx . Наибольше количество магазинов начинаются от пересечения улица Брайте Штрассе с улицей Kohlmarkt. На Брайте Штрассе можно найти достаточное количество модных лейблов и аутлетов, например, здесь находится единственный магазин «Pandora» в Любеке(Sandstraße 1). Много здесь и обувных магазинов, например, «Schümann-Schuhe» на Kohlmarkt 1, где можно купить обувь для всей семьи на трех его этажах огромного магазина. Конечно, есть и ювелирные и парфюмерные магазины. И самое приятное – уютные кафе, например, кафе «Niederegger» (Breite Straße 89), где можно попробовать марципановые пирожные. Кстати, родина марципана –именно Любек! Много здесь и ресторанов, причем, одни из лучших находятся именно на этой улице, к примеру, «Schiffergesellschaft» на Breite Strasse 2 – настоящий ресторан моряка с эксклюзивным видом на исторические части города.

Königstraße ( Кёнигштрассе)

Улица располагается параллельно Брайте Штрассе, а между ними меньше 100 метров. Так же как и Брайте, Кёнигштрассе – шумная оживленная улица, с развитой торговлей. На этой улице ощущаешь, что ты на самом деле находишься в самой гуще истинной любекской повседневной жизни. Улица эта чуть длиннее предыдущей, берет свое начало от Mühlenstraße. Здесь можно найти магазины-«сокровищницы», такие как «Boutique Geoffreys», магазин мебели «Gunilla» или ювелирный салон "Kleine Kra". Есть и очень полезные магазины «все для дома», например, «Betten Struve» - самые мягкие полотенца и банные халаты, а заодно и тайм-аут после шумных переполненных улиц. Улица заканчивается пересечением с улицей Koberg, и, чем ближе Вы подходите к этой улице, тем больше старинным интересных зданий можете увидеть. Одним из них является «Löwen- Apotheke» на Dr.-Julius-Leber-Straße 13 с его историческим фасадом. «Kunsthaus Lübeck» на Königstraße 20 – вообще одно из важнейших культурных заведений города. Не буду рассказывать о всех культурных достопримечательностях на этой улице и в районе, статья не об этом ( но если что, рядом на Glockengießerstraße 21 находится знаменитый Günter Grass Haus.)

Hüxstraße и Fleischhauerstraße ( Хюксштрассе и Фляйшхауэрштрассе)

Hüxstraße ( или "Hüx", как его ласково называют местные жители) и Fleischhauerstraße находятся в самом центре города, располагаются параллельно, и обеспечивают великолепный шопинг. Здесь есть любые магазины- от совсем маленьких до крупных рынков. Очаровательное место! Улицы берут свое начало от Брайте штрассе и простираются на 600 метров до реки. Эти две улицы - два хороших примера того, как торговая культура может бурно развиваться на вроде бы не предназначенной для этого улице, так как эти две улицы не являются бульварами, в отличие от предыдущих улиц. Кроме того, это так же историческая часть города, и здесь так же много старинных зданий, ну очень красивых, между прочим.

Holstenstraße ( Холстенштрассе)

Очень маленькая улочка, не более 200 метров, которая начинается от Голштинских ворот и простирается до Кольмаркта. Главную ценность тут представляет универмаг «Karstadt sports», а так же кондитерские магазины все с теми же марципанами – «Niederegger» ( на Holstenstraße 13-15). Ну, может быть еще хорошенький магазин женской одежды «Buddelei-Mode» (Holstenstraße 17).

Торговые центры

«Haerder-Center» (Königstraße 84) – пожалуй, один из главных торговых центров в городе. Находится он в самом центре Любека на торговой улице Кёнигштрассе. Здесь и одежды, и обувь, и парфюмерия, и развлечения, и кафешки.

«CITTI-PARK Einkaufszentrum Lübeck» (Herrenholz 14) – чего здесь только нет, главное, не заблудиться!

«Plaza Center» (Ziegelstraße 232) – небольшой торговый центр на юге города.

«Mönkhof Karree» (Alexander-Fleming-Straße 1) - так же достаточно крупный торговый дом города. Работает с 8 утра до полуночи.

«Karstadt sports Lübeck» (Holstenstraße 25-30) – универмаг спортивной одежды

И, конечно же, никуда без рынков. Рынки – неотъемлемая часть торговой культуры Германии, и немцы просто обожают эти рынки и ярмарки. Рынки под открытым небом – то место, где можно купить самые вкусные свежие фрукты, ягоды и овощи. Натурально! Картофель, яблоки, спаржа, земляника или капуста - все выращивается в пригороде Любека, и прибывает на рынок в самом свежем состоянии. Овощные рынки открываются по определенным дням на разных площадях. Вот примерное расписание:

8:00- 13:00

Пн : Meesenkaserne и Травемюнде

Вт : Am Brink

Ср: Brolingsplatz, Hasenweg и Schlutup , Mecklenburger Straße

Чт : Meesenkaserne, Am Brink, Травемюнде

Пт: Hanseplatz, Moisling и Kücknitz, Kirchplatz

Сб: Brolingsplatz и Am Brink

10.30 – 19:00

Пy : Rathausmarkt

Чт : Rathausmarkt

14:00- 17:00

Пт: район Buntekuh, напротив торгового центра «Buntekuh»

Район Травемюнде:

1 мая - 30 сентября: 8.00 - 14:00

1 октября - 30 апреля: 8.00 - 13:00

Как известно, многие магазины и торговые центры в Германии закрыты по воскресеньям. Поэтому некоторые ТЦ делают исключение и открывают двери магазинов и по воскресеньям во время каких-либо праздников, типа Праздника урожая,- естественно, это воскресный шопинг становится чуть ли не праздником среди местных жителей, сопровождается музыкой и представлениями ( праздник же). Обычно все действо происходит между часом дня и шестью вечера и только в центре города.

Ночной шопинг так же имеет место быть и так же это происходит в какие-то праздничные дни, но по пятницам или субботам( а то в рабочие дни тяжело вставать после утомительного шопинга, это всем ясно).

Как видите, в Любеке так же можно неплохо закупиться и похвастаться обновками после поездки. Удачного шопинга!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: