Сколько стоит отдых в Мюнхене? Август 2014.

|
13.08.2014
Стоимость тура

Для почти двух недельной поездки Киев-Мюнхен-Киев мы - я вместе со своим другом, воспользовались нашей многоразовой визой, которая в свое время была получена бесплатно для участия в международных спортивных соревнованиях.

Из Киева мы долетели на лоукосте компании Wizzair, причем в Мемминген билет стоил 2079 грв., а обратно в Киев нам удалось найти более дешевый - за 1 439 грв. Билеты на самолет и номер в отеле мы зарезервировали и оплатили через интернетсайт. Мемминген - это так называемый южный аэропорт Мюнхена. В принципе, Мемминген - это небольшой баварский городок, который находится в 110 км от Мюнхена. Прямо из аэропорта до главного ж/д вокзала (Hauptbahnhof), который расположен в центре Мюнхена, ходит шатл. Стоимость проезда в таком автобусе стоит 25 евро и займет менее часа. Для того, чтобы доехать до нашего отеля "Анжело", который находится в 4-х км от центра рядом с большим красивым парком (West Park), мы должны были воспользоваться метро. Для этого мы купили за 12, 5 евро в автомате Streifenkarte - билет, который можно использовать для поездки 2-х и более человек в рамках 1-4 городских зон. Для того, чтобы не ошибиться в оплате проезда, следует на информационном стенде разобраться со стоимостью проезда до места назначения. Так, для нас двоих путь от ж/в до отеля стоил в итоге 5 евро - 4 закомпостированных полосочки на билете. 2-х местный номер в отеле обошелся нам 89 евро за ночь с завтраком. Мы были очень довольны, т.к. отель этот новый и уютный и цена за ночь, как для Мюнхена, даже очень привлекательная, т.к. в наш прошлый приезд мы жили в отеле Ибис за 59 евро ночь без завтрака, что не идет ни в какое сравнение с удобствами в "Анжело". Очень удобным было и то, что прямо рядом с отелем расположен супермаркет "Лидл", в котором мы покупали воду и некоторую еду, а также фрукты, чтобы перекусить перед сном.

Цены на экскурсии

Учитывая, что по воскресеньям вход в большинство музеев стоит всего лишь 1 евро, мы с удовольствием посетили Пинокотеку - музей изобразительного искусства, прошлись по залам дворца Нимфенбург, затем погуляли в его роскошном парке с множеством потоков и поточков, в которых плавают лебеди, уточки и огромных рыбы. Затем. отлично пообедали за 50 евро на двоих в расположенном в парке ресторане. Добраться до указанных мест можно легко на метро. Стоимость билетов на каждого для поездки в одну сторону составляет 2,5 евро (две полосочки из 10-ти на билете).

Самостоятельно мы прошлись по улицам центра города, любуясь архитектурой городской ратуши на Мариниен плац, прошли по Максимилиен штрассе мимо университетских корпусов и уставшие, но довольные вернулись на метро в отель.

Еда и продукты

Стоимость продуктов в супермаркетах нас приятно удивила: на многие продукты, фрукты и овощи цены были ниже, чем в Киеве. Вина и более крепкие напитки в супермаркете стоят совсем дешево: от 1,5-4,5 евро за бутылку натурального вина или просеко и 10 евро за 0,5 л бутылку виски. Что реально дорогое - то это сигареты, которые, практически. вне зависимости от марки стоят 5,5 евро. Поэтому, мы с собой взяли по блоку сигарет на каждого, что позволило нам сигареты не покупать вообще в Германии. Пообедать в ресторане, в зависимости от его класса, можно вдвоем примерно за 30-40 евро. Однако, можно и намного дешевле, например в кафе "Винценмур" и др., которые встречаются почти на каждом шагу.

Стоимость йогурта в супермаркете от 0,29 до 0, 59 евро в зависимости от жирности и объема упаковки. Салями - примерно 1,2-1,8 евро за 100 грамм. Бутылка минеральной воды от 0,19 до 0,89 евро за 1.5 л. Шоколад - от 0,55 до 1,55 за 200 гр шоколадку. Выйдя на сайты наиболее популярных немецких супермаркетов, таких, как Лидл, Пенни, Норма, Реве, Тенгельманн можно ознакомиться с ценами на все виды продуктов и напитков.

Сувениры и прочие товары

Цены на электронику нас также порадовали, как и 2 года гарантии, а в магазине Конрад - 3 года гарантии на все устройства. В супермаркете электроники "Сатурн" , расположенном рядом с выходом из метро "Олимпийский торговый центр", за 179 евро мы купили смартфон Моторолу G и за всего-то за 79 евро Sony Experia. В придачу получили универсальное устройство для зарядки гаджетов, используя гнездо прикуривателя в автомобиле.

В самом центре города - на улочках вблизи Штахуса и Мариниен плац, расположено много самых разных бутиков. Так, мне удалось купить очень симпатичные туфельки из натуральной кожи за 49, 95 евро и сумку - за 99, 95 евро в магмзине "Роланд". В универмаге "Галлерея" купила разнообразную косметику, а также симпатичную ветровку за 120 евро.

Стоимость услуг и развлечений

В Мюнхене расположено несколько прекрасных бассейнов. Самым удобным и дорогостоящим из них является Westbad, а самым дешевым - Sudbad. Среднее место и по стоимости и по комфортности занимает Michaelbad. Стоимость билета в который составляет 4,9 евро для одного взрослого за 3 часа. Для детей до 6 лет вход бесплатный, а для тех, кто младше 15 лет имеются скидки.

Всего затрачено денег на отдых

2 575 €

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: