Отдых в Мюнхене: где лучше остановиться?

Среди туристов город Мюнхен в Германии – один из первых по популярности. Путешествующий народ съезжается сюда не только на прославленный пивной фестиваль – Октоберфест, но на протяжении всего года. И каждый, естественно, задумывается о том, в какой гостинице лучше здесь остановиться. У каждого приезжего свои цели и время пребывания в городе - соответственно, разным путешественникам будут выгодны разные предложения.

В Мюнхене расположено всего около трёх с половиной сотен отелей, в которых в общем могут разместиться приблизительно сорок две тысячи человек. Разброс по ценам и по уровню обслуживания довольно большой – можно, к примеру, найти простую гостиницу типа «Bed & Breakfast», а также – остановиться в шикарном пятизвёздочном отеле. Соответственно стоимость будет также сильно отличаться – от сорока евро в сутки до полутора тысяч. В столице Баварии разместили свои заведения такие мировые гостиничные сети, как Hilton, Marriott, а также другие. Иногда необходимо бронировать жильё заранее – к примеру, если Вы наметили поездку в период проведения фестиваля Октоберфест.

В разное время года стоимость проживания в гостиницах может сильно колебаться – в летний период она выше. Самый сложный вариант – искать жильё во время всяческих масштабных городских мероприятий – таких, как тот же Октоберфест.

В районе Главного вокзала есть и молодёжные хостелы, и роскошные заведения. Чем ближе к центральной части города, тем больше встречается шикарных гостиниц и отелей. На Шиллерштрассе, что рядом с Главным вокзалом – всего за несколько сотен метров – расположены довольно уютные гостиницы, в которых любит селиться молодёжь и всякого рода тусовщики, ведь тут ночами можно оторваться во многочисленных стриптиз-барах и кабаре. Множество хостелов и готиниц расположено в районе Швайбинг и возле восточного вокзала.

Можно поселиться в апартаментах – если Вы любите большую самостоятельность, путешествуете с большой семьёй с детьми, и в других случаях, если Вам так удобнее.

Те, кто планируют бюджетное путешествие в баварскую столицу, и намечают при этом активное исследование города, могут поселиться в районе рядом с центральным ж/д вокзалом – это для них один из лучших вариантов: здесь расположены довольно недорогие заведения, в которых предоставляется стандартный сервис. Также плюсом при таком размещении будет удобство при перемещениях по Мюнхену или по стране: к замкам Людвига Баварского, в Нюрнберг, Фюссен или ещё куда-нибудь. В этом привокзальном районе есть где покушать – в недорогих кафешках и ресторанах; имеется супермаркет – Rewe. В Старый город на своих двоих Вы дойдёте минут за пятнадцать – двадцать, в международный аэропорт – на поезде, тоже времени много не займёт и обойдётся сравнительно дёшево. Из минусов – довольно шумная обстановка на некоторых улицах и засилье дешёвых турецких и китайских общепитов.

Тем, кто хочет жить поблизости от местных достопримечательностей, стоит обратить внимание на Альтштадт – Старый город. Если решите остановиться здесь, то в течении нескольких дней городским транспортом пользоваться, может, и не будете – все главные музеи, соборы и прочее – всё рядом. Ещё здесь большое количество гастрономических заведений, где можно попробовать традиционных немецких блюд, а также торговых точек с сувенирной продукцией. Из минусов при выборе этого района для проживания – более высокая стоимость гостиниц, причём не во всех вариантах при этом у Вас будут такие же комфортные условия, как в других районах…

Можно выбрать какой-нибудь район, расположенный недалеко от Старого города – в таком случае к достопримечательностям Вам придётся добираться на городском транспорте – но зато это с удалением от центра стоимость гостиниц снижается довольно ощутимо. Просто выберите гостиницу, от которой недолго идти до остановки.

Стоит также сказать о том районе, где расположен международный аэропорт – в нём базируются крупные перевозчики, такие как AirBerlin и Lufthansa, здесь выполняют большое количество транзитных перелётов. Если у Вас длинная стыковка в Мюнхене, то хороший вариант – выбрать гостиницу рядом с аэропортом, а не тащиться в Мюнхен со всеми сумками. А когда уже найдёте себе место в такой гостинице, примете душ и поедите, то можно и на осмотр достопримечательностей ехать – с транспортом, на котором можно доехать в город из аэропорта, тут особых проблем нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: