Отдых в Мюнхене: как добраться?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Добираемся поездом

Жители столицы России могут воспользоваться железнодорожным сообщением – для этого нужно сесть на Белорусском вокзале на поезд из Москвы в Инсбрук. Путешествие займёт приблизительно тридцать шесть часов.

Добираемся по воздуху

Добраться в Мюнхен на из России самолёте не составляет никакой проблемы – в толицу Баварии можно прилететь из нескольких крупных городов. К примеру, из столицы – рейсами «Lufthansa», «Air Berlin», а также российскими перевозчиками - «Аэрофлотом» или «Сибирью».

Из Питера в Мюнхен Вы можете добраться авиакомпаниями «Россия» и «Lufthansa», с Воронежем баварская столица связана рейсами «Полёта», с Тюмени есть вариант долететь с «UTair».

Для тех же, кто проживает в других городах России, самым удобным способом будет перелёт с пересадкой в Москве или где-нибудь в Европе – если захотите воспользоваться услугами одного из европейских перевозчиков, летающих в Ваш регион. Итак, вот какие конкретно есть варианты:

Из Нижнего Новгорода или Самары до Мюнхена Вас довезёт немецкая авиакомпания Lufthansa - с пересадкой во Франкфурте; из Краснодара или Ростова можете полететь на Austrian Airlines – при этом пересадку сделаете в Вене; если Вы живёте в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе или Перми, тогда к Вашим услугам – Czech Airlines, которые довезут до Мюнхена с пересадкой в Праге; ещё из Казани, Екатеринбурга, Сочи, Уфы, а также Новосибирска выполняют рейсы Turkish Airlines – через Стамбул; для жителей Екатеринбурга есть ещё варианты перелёта с Finnair и Alitalia (с пересадками в Хельсинки и в Риме соответственно); из Калининграда можно полететь компанией Air Baltic – через Ригу.

Про международный аэропорт Мюнхена

Аэропорт им. Франца-Йозефа Штрауса по годовому пассажирообороту занимает седьмое место в Европе и двадцать седьмое – во всём мире; это – хаб крупного авиаперевозчика мирового уровня, немецкой компании «Lufthansa», которая входит в самое большое мировое объединение - «Star Aliance». Этот аэропорт открыли сравнительно недавно – в 92-м году. Собственно, расстояние до города отсюда – двадцать восемь км. Аэропорт находится рядом с университетским городком Фрайзинг.

В 2003-м в эксплуатацию ввели второй терминал, с помощью которого показатель годового пассажирооборота преодолел отметку в тридцать миллионов человек. Далее, возможно, он «дорастёт» и до пятидесяти миллионов - тем более, что здесь расположены две взлётно-посадочные полосы. На территории аэропорта находится четыре многоэтажных и шесть подземных автостоянок, на которых можно разместить в общем двадцать тысяч транспортных средств, в т.ч. шестнадцать с половиной тысяч мест расположено под крышей.

Подробнее о терминалах аэропорта Мюнхена

Терминал №1

Терминал №1 может принять за год более двадцати млн. пассажиров. Занимает территорию в 198 тыс. кв. метров. Зоны с А по D предназначены для вылета и прибытия. В общей сумме здесь полторы сотни регистрационных стоек.

Терминал №2

Пассажирооборот Терминала №2 может достигать двадцати пяти миллионов человек за год, он занял 260 тыс. кв. метров. На уровне 03 происходит прибытие, 04-й и 05-й предназначены для вылетов. В общем счёте здесь 124 регистрационные стойки.

Варианты добраться из аэропорта в город

На городской электричке S-Bahn

Сообщение с помощью электричек между аэропортом и самим городом Мюнхеном налажено отлично. Ветка S1 начинается в аэропорту и проходит через Нойфайн, Моосах, Лайм, Главный Вокзал, Мариенплатц (центральная часть Мюнхена) – к Восточному вокзалу и обратно. Ветка под обозначением S8 также связывает аэропорт с Главным Вокзалом, однако она проходит транзитом через Восточный.

За проезд заплатите 11,20 евро – именно столько стоит The Airport-City Day Ticket, который позволит Вам пользоваться всеми типами городского транспорта (до 06:00 следующего дня). Приобрести этот билет можно в автомате - в аэропорту, а также на станциях городской электрички. Можно взять один билет на группу до пяти пассажиров – такой стоит 20,40 евро. С Главного и Восточного Вокзалов можно уже будет пересаживаться на городское метро U-Bahn, а также на главную и региональные ветки железнодорожного сообщения.

На автобусе

На автобусе можно из международного аэропорта добраться до пригородов Мюнхена – в города Эрдинг, Фрайзинг и общину Маркт-Швабен. Получается, что единственной равноценной альтернативой городской электричке является именно такой транспорт - Lufthansa Airport Bus.

Автобусы Люфтганзы останавливаются рядом со станцией метрополитена «Нордфридхоф» и рядом с Центральной станцией. Если Вы будете заказывать билет через интернет, он обойдётся Вам в 9,5 евро.

На такси

Такси можно найти на стоянках на Терминале №1 (возле модулей А-Е), на Терминале №2 (рядом с зоной стоянки автобусов, севернее уровня прибытия E03 и уровня вылета Е04), и в Центральной зоне – на уровне Е03, севернее Центральной зоны. Заказ машины можно осуществить прямо в аэропорту или воспользоваться следующими телефонами: +49 (0)8161 1 94 10, +49 (0)89 975 — 8 50 50, +49 (0) 89 45 05 40, +49 (0)8161 36 66.

Официальный сайт Международного аэропорта Мюнхена: http://www.munich-airport.de.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: