Что стоит посмотреть в Нюрнберге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В немецком городе Нюрнберге мне доводилось бывать неоднократно. Поездки были связаны с работой, однако я всегда находил свободное время, чтобы поближе познакомиться с этим интересным городом с населением чуть более полумиллиона человек и известным всему миру благодаря знаменитому судебному процессу после Второй Мировой войны над нацистскими военными преступниками. Именно в этом здании с ноября 1945 по октябрь 1946 года проходил процесс.

Это город является вторым по величине в земле Баварии, которая в свою очередь является самой большой землёй в составе Германии. История Нюрнберга начинается с 11 века и на протяжении всего этого периода он постоянно растёт и развивается. Именно здесь была построена первая в Германии железная дорога, соединяющая Нюрнберг с Фюртом.

Архитектура города весьма интересна и неповторима, хотя достаточно сильно пострадала от бомбардировок во время войны. После долгого восстановления мы опять можем наблюдать здания церквей 13-15 веков, знаменитую Нюрнбергскую крепость, которая является весьма значимой культурной и архитектурной ценностью города.

К наиболее интересным зданиям на мой взгляд относятся Церковь Святого Лаврентия, строительство которой началось в 13 веке и после многочисленных реконструкций которые продолжались до 15 века, предстала в том виде, в котором мы её видим сейчас. Орган установленный в церкви является вторым по величине на территории Германии. Красота католической церкви Фрауэнкирхе, которая была построена в 14 веке на месте еврейской синагоги, разрушенной после погрома, также вызывает не малый интерес туристов и гостей города. Церковь функционирует и по сей день. Не менее интересным архитектурным сооружением является Церковь Святого Себальда, строительство которой началось ещё в 1230 году и постепенно достраиваясь до 15 века приобрела внешний вид. Но это далеко не все архитектурные шедевры Нюрнберга, подобных зданий в городе большое количество и о всех написать просто невозможно.

Одной из главных достопримечательностей города является Германский Национальный музей, открытый в здании бывшего монастыря в 1852 году, который считается самым крупным в Германии и крупнейшим в мире музеем германских народностей. Более миллиона экспонатов этого музея рассказывают о истории развития немецкоговорящих народов начиная с каменного века и по сегодняшний день. Территория музея достаточно большая и чтобы осмотреть выставленные экспонаты понадобится не мало времени и терпения. Двери музея открыты со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. В среду музей работает до 21.00 причём с 18.00 до 21.00 вход бесплатный. В остальные дни стоимость посещения музея составляет 6 евро. Адрес -Нюрнберг, Kartäusergasse 1. Кроме этого в городе есть более десятка других музеев, из которых такие как Дом художника Дюрера, историческая тюрьма-дыра, музей игрушек, голубей, транспорта и даже пивных бокалов. Одним словом выбор музеев в Нюрнберге достаточно разнообразный. Также можно посетить планетарий в котором проводятся лекции по астрономии.

Для любителей общения с живой природой работает зоопарк, который считается одним из лучших в Европе и насчитывает более 300 видов животных. Территория зоопарка достаточно большая, почти 70 гектаров, поэтому позаботьтесь о удобной обуви.

Мало кто из туристов знает, но под Нюрнбергом находится второй город, если так можно назвать целую сеть лабиринтов и пещер, в некоторых местах до четырёх этажей, которые рылись начиная с 14 века. Предназначение этих катакомб было весьма разнообразным. Некоторые использовались для снабжения водой, другие как тюремные казематы, большинство использовалось для брожения и хранения пива, продуктов питания и т.п. Во время Второй Мировой войны местные жители укрывались в катакомбах от бомбардировок авиации. В настоящее время открыт для посещения участок подземелья, где во время войны хранились ценности из церквей и музеев города. Попасть туда можно купив билет на заводе по производству пива Hausbrauerei Altstadthof‎, который находится по адресу Bergstraße 19.

Кто попадёт в этот красивый город в конце мая, может стать свидетелем ежегодного фантастического светового лазерного шоу "Голубая ночь". Это зрелище никого не оставит равнодушным. Лазерные изображения различного вида и фрагменты различных сказок и историй отображают прямо на стенах зданий. О его красоте говорить сложно, словами передать не возможно, это надо видеть.

В общем попав в Нюрнберг вам скучать не придётся, здесь есть куда пойти и есть что посмотреть, не говоря уже о знаменитых баварских колбасках и не менее знаменитом баварском пиве, которые являются частью немецкой культуры и не попробовать которые означает не побывать в Германии. Попробовать этот по истине национальный немецкий напиток можно в любом пивном баре, которые в изобилии встречаются на улицах города.

Остановиться в Нюрнберге можно в одном из многочисленных отелей, цены в которых начинаются от 15 евро за сутки пребывания. Список отелей и условия проживания можно без проблем найти в интернете и выбрать оптимальный вариант, как по комфорту, так и по финансовым возможностям.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.