Почему туристы выбирают Вюрцбург?

Вюрцбург местами удивительно напоминает Прагу, но нравится мне пожалуй даже больше. Город очень древний ему почти 1300 лет. Пражский Карлов мост очень напоминает Старый майнский мост, тоже украшенный фигурами епископов. Но в Праге нет крепости на холме. Крепость Мариенбург и Резиденция на противоположных берегах реки.

Резиденция – главна достопримечательность города.

Подчинялся Вюрцбцрг в составе Римской империи Германской нации непосредственно кайзеру в Вене и потому имел статус свободного города. И одновременно рядом была резиденция епископа. Власть "князя церкви" тут сильно конкурировала с властью муниципальной, порой ее подавляя. Власть епископа закончилась с Наполеоном. Он, кстати, останавливался в резиденции на холме и обозвал ее «самым роскошным поповским домом». Резиденция просто роскошна и несомненно вызывала зависть у Наполеона секуляризовавшего имущество церкви. В Резеденции родился принц-регент Баварии (ее фактический правитель при недееспособном короле) Луитпольд.

Резиденция - прекрасное «вюрцбургское барокко», культурное наследие человечества в списке ЮНЕСКО и главный туристический объект в городе. Она славится фресками на стенах и потолке. Некоторые из них это Тьепполо – последний представитель венецианской школы.

В Дворцовую резиденцию забраться не так просто. Лучше конечно машиной, но парковка платная. От Главного вокзала туда идет трамвай 1, 3, 5 до остановки Дом, а от Юлиуспроменаде автобус 9 прямо до самой резиденции, но только с апреля по октябрь. Есть еще целая куча автобусов, но доходят они только до остановки Майефранкен театр. Славится резиденция еще и дворцовым садом.

Крепость Мариенберг

Город как бы вытянут вдоль реки, на реке шлюзы и можно покататься на корабле. В черте города много мостов, по-моему 18.

На другом берегу реки находится крепость Мариенберг,там хоронили епископов. В крепость Мариенберг Вы сейчас не попадете вообще, потому что дорогу будут санировать как минимум еще год. В крепости находится Майнфранкише музей с потрясающей коллекцией картин Гранаха, Тьеполло, фарфором и экспонатами по истории виноделия. Холмы вдоль реки, кстати, покрыты виноградниками. А вообще в Мариенберг ходит сезонно все тот же 9-ый автобус.

История христианства

Вюрцбург это административный центр Нижней Франконии – часть федеральной земли Бавария. Символика франков: красные и белые ромбы, а баварцев голубые и белые. Франки в древности жили от Амстердама и до Франконии, а дальше уже были племена баваров. И это первый германский народ ставший христианами. Вюрцбург это угол так называемого Майнского треугольника – знаменитого франконского леса. В раннем средневековье он был под власть Меровингов, сюда приходили миссионеры из Ирландии. Важнейшие экспонаты истории христианства собраны в Музее ам Дом (Дом обозначает кафедрал, то есть собор с епископской кафедрой). Это пластика, картины на христианские темы начиная с 10 века и до наших дней, а также сокровищница кафедрала.

Другие достопримечательности

С точки зрения архитектуры в городе интересны Старая Ратуша (Altes Rathaus Grafeneckart), фонтан «четырех исочников из труб» – Vierröhrenbrunnen. Все эти объекты есть на любой туристской карте. Но все равно главное – Резиденция. Важным музеем считается музей в Культурном запаснике (культуршпайхер), он расположен в старом порту. В нем хороша коллекция искусства 19-2О века. Есть в городе и несколько менее значимых музеев и церквей: баварская картинная галерея, еврейский музей Шалом вельт (Миру мир), госпитальная церковь Шпитале, минералогический музей, музей Мартиа Вагнера с собранием древностей при университете Вюрцбурга, исторический зал цеха рыболовов, фюрстербаумузей (музей строительства княжества), корабль-выставка современного искусства Arte Noah (Ноев ковчег), лаборатория Рентгена со старинным техническим оборудованием и музей знаменитого исследователя Японии фон Зиибольда. А на левой стороне реки в парке Талавера есть японский сад.

Народные гуляния Килиани.

В июле, в парке Талавера проходят 17 дней народные гуляния фольксфест Kiliani ( в честь ирландского миссионера свю Киллиан проповедовавшего во Франконии) – с пивом и жаренными колбасками, все как положено!! Проводится он с 1846 года. На Килиани (или Месс) в Вюрцбург ежегодно приезжает миллион человек! Помимо потрясающего фейерверка праздник известен атракционами: самым большим в Европе обзорным колесом, и другими атракционами: поездка в преисподнюю, свободным падением Sky Fall с высоты 76 метров, шоу ужасов, разными высокоскоростными атракционами – вообщем типичные народные гуляния.

Что попробовать

Набережную украшает Старый кран (Alten Kranen). Это небольшая пивоварня с традиционной франконской кухней. Самое интересное тут не рулька (как во многих частях Германии), а запеченная свиная лопатка разрубленная вдоль – шойфеле, с картофальными клессами (круглыми клецками) в темном пивном соусе. Это как раз то, без чего отсюда уехать никак нельзя. Франконскую кухню часто путают с баварской. Вернее франконскую принимают за баварскую. В ней много замечательных колбасок для жарки (купатов), к примеру нюрнбергские. В ней вообще много свинины (а в баварской как раз много говядины). Она проще и даже грубее баварской. Тут хорошие вина в своеобразных бутылках бокс-бойтель (область разрешенного виноделия называется Франкен), неплохое пиво Würzburger Hofbrä. Эту пивоварню недавно купил пивоаренный гигант в Кульмбахе. Есть небольшой производитель игристых вин Sektkellerei J. Oppmann. Вообщем это пожалуй единственное место в Германии где вино и пиво не противоречат друг другу.

Разные вкусные вещи можно купить на двух рынках: Grüner Markt (Зеленый рынок) и Spezialitätenmarkt (рынок региональных деликатесов). Оба проходят почти одновременно в нижней части площади Маркплатц, в понедельник, вторник, среду, пятницу ( с 8 до 18 часов) и в субботу ( с 8 до 16 часов)

Маленький городок с сильной экономикой.

Еще город славится своими хорами: и цековными, и просто хорами. Их в городе несколько десятков. В городе неплохой климат и много солнечных дней. Город вообщем небольшой: всего 120 000 жителей, уютный и спокойный, хотя и со сложным ландшафтом.

В Вюрцбург можно приехать и в командировку: в мае тут проходит Конгресс медицинской техники с интереснейшими докладами, тут работает фабрика печатного оборудования Koenig & Bauer AG, есть производитель кранов для мостостроения. Кстати говоря, одно местное издательство до сих пор специализируется на католической теологии. Безработица в городе по немецким меркам вообще смешная: около 3%. Вообщем городок старинный, спокойный и благополучный, но скучновато. Неделю или дня три Вы тут проведете с большим удовольствием, но потом конечно надоест.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: