Когда стоит ехать на отдых в Вюрцбург?

Город Вюрцбург в Германии отличается вполне привычным для нас климатом, так что вы сможете сюда приезжать комфортно практически в любое время года. Тут, пожалуй, единственное что стоит учитывать, так это поток туристов, значительно увеличивающийся в сезон отпусков и в праздники.

Летняя погода в Вюрцбурге очень сильно напоминает московскую - в среднем здесь в дневное время температура воздуха держится в пределах от плюс 24 до плюс 25 градусов, по вечерам конечно же бывает немного прохладнее.

Однако, бывают и жаркие периоды, когда столбик термометра поднимается до отметки в + 30 градусов. Вот в такие вот дни даже не очень-то комфортно гулять, а лучше посидеть где-нибудь на закрытой террасе с бокальчиком холодного пива, либо уже на крайний случай побродить в тени виноградников.

Естественно, что в летний период в Вюрцбурге бывает больше всего туристов, но этот город достаточно большой, поэтому никто не сможет помешать вам осматривать все его интересные места. Приятно посещать город в августе - на клумбах растут яркие цветы, повсюду густая зелень виноградников, ну а когда светит солнце, то всё кажется ещё более нарядным.

Осень в Вюрцбурге достаточно мягкая - в сентябре ещё по-летнему тепло, только по ночам становится немного прохладнее. Если приедете сюда в октябре в особенности в начале месяца, то сможете полюбоваться в парках золотыми красками осени. Но вот уже окрестные поля вам покажутся голыми и пустынными после того, как на них собрали урожай.

В октябре и в ноябре месяцах в городе достаточно велика вероятность дождей, так что если поедете в это время, то надо взять с собой непромокаемую обувь. В дневное время на улице температура воздуха может быть от + 10 до + 14 градусов. Ну и разумеется не забудьте захватить зонтики.

С приходом весны в городе очень быстро становится всё теплее и теплее. Если в начале марта плюс 10 - плюс 12 на столбике термометра можно увидеть лишь иногда, то с приходом апреля воздух уже ежедневно прогревается до +18… + 20 градусов.

Май же считается уже здесь по-летнему теплым месяцем и можно смело приезжать именно в эту пору. Приятным бонусом вам будет любование свежей листвой, и вы будете замечать, как постепенно становятся длиннее дни, а по вечером всё теплее и теплее. Однако учтите, что в мае в Вюрцбурге уже стартует туристический сезон, так что гостиницу надо бронировать заранее.

В зимнее время Вюрцбург естественно превращается в город рождественских ярмарок и соответственно весёлых шумных праздничных гуляний. На площадях в старой части города продается глинтвейн и имбирные пряники, повсюду присутствуют нарядные ёлочки с размещенными на них гирляндами.

А возле церквей вас будут встречать рождественские ясли с различными стенками из жизни Христа. Надо заметить, что в это время здесь тоже очень комфортная погода - в дневное время температура воздуха не опускается ниже нуля, и снег практически не лежит на улицах. Осадки случаются нечасто, и поэтому в городе обычно довольно-таки сухо, соответственно гулять будет очень даже комфортно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: