Что интересного можно посмотреть в Вюрцбурге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вюрцбург находится на юге Германии, на территории федеральной земли Баварии. По нынешним меркам он представляет собой средний по размерам город (его население составляет более ста тридцати пяти тысяч человек). Город расположен на берегах реки Майн.

В Средние века Вюрцбург был довольно богатым городом (там располагалась резиденция архиепископа, а также велась активная торговля), поэтому на его территории сохранилось много исторических памятников того времени.

Вюрцбург удобнее всего осматривать самим, в принципе для этого не требуется никакие экскурсии. Город не слишком большой, так что вы вполне сможете ходить по нему пешком, а основные достопримечательности сосредоточены в его историческом центре.

Резиденция архиепископа

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Вюрцбурга — это резиденция архиепископа, которая представляет собой один из самых известных дворцов Германии да и всей Европы. Постройка дворца относится к 18 веку, а оформлением здания занимались одни из самых выдающихся художников и мастеров того времени. В частности, в дворце представлена самая большая фреска в мире. Количество комнат во дворце превышает триста, но для посетителей открыто всего лишь около 40 помещений.

Внимания заслуживает и небольшой, но очень ухоженный сад, который находится перед резиденцией — если вы попадете в Вюрцбург весной, летом или осенью, вы сможете полюбоваться цветущими растениями. Нас очень впечатлила площадь с фонтаном, которая находится перед дворцом — очень атмосферное место, где можно пофотографироваться.

Дворец находится в самом центре города, поэтому до него легко добраться. Он работает без выходных, а стоимость входного билета составляет 11 евро для взрослых (студентам и детям дешевле).

Старый мост

Внимание гостей города привлекает и старый мост, который соединяет крепость с центром города. На вид он похож на Карлов мост в Праге — по бокам моста расположены статуи, изображающие святых, а также королей и епископов, которые оставили свой след в истории Вюрцбурга. Мост очень красивый, проходя по нему как бы попадаешь далеко в прошлое, но к сожалению, он всегда заполнен туристами, поэтому фотографий без других людей у нас не получилось. Длина моста - 179 метров.

Для верующих людей и тех, кто просто интересуется архитектурой и убранством церквей, будет приятно узнать, что в Вюрцбурге (как впрочем и в подавляющем числе средневековых городов Германии) сохранилось значительное количество старых церквей и соборов, построенных в разные периоды и представляющие совершенно разные образцы архитектуры — от романского и раннеготического стилей до поздней готики.

Собор святого Киллиана

Кроме того в Вюрцбурге расположен собор, который относится к самым главным романским соборам во всей Германии. Его строительство началось еще в 11 веке, но затем его внешний вид претерпел различные изменения — к нему были добавлены элементы в стиле готики, а затем и в барочном стиле. Нас поразило внутреннее убранство собора — оно очень сильно контрастирует с его достаточно строгим внешним видом. Внутри собор оформлен в стиле барокко, так что вы можете полюбоваться золотом и лепниной. В соборе установлен орган, а в церкви проходят концерты органной музыки, на которые может попасть любой желающий — достаточно купить билет.

Церковь святого Буркхарда

Эта церковь знаменита прежде всего тем, что является самым древним храмом города. Она была построена во времена раннего Средневековья. Внутри хранится статуя Мадонны, созданная известным средневековым скульптором по имени Тильман Рименшнейдер. Кроме того, в ней находятся мощи самого Буркхарда, которые по легенде, излечивают людей от различных болезней.

Капелла девы Марии

Эта церковь стоит на месте синагоги, которая была уничтожена в ходе еврейских погромов в Средние века. Капелла девы Марии построена в стиле поздней готики. Внутри церкви можно полюбоваться на барельефы, изображающие Христа и Деву Марию.

Крепость Мариенберг

Старая крепость также является одним из символов Вюрцбурга и одним из самых известных замков Баварии. Она была построена еще в 13 веке. Самое старое здание на территории крепости — это церковь Святой Марии. Именно от нее крепость и получила свое название.

С крепости открывается великолепный вид на город, поскольку она расположена на холме. В то же время и сама крепость видна практически из любой точки города. Подняться в крепость можно пешком, но сразу стоит учесть, что это не так легко — подниматься придется довольно долго, а ваш путь будет проходить по узким улочкам. У подножья крепости есть парковка для автомобилистов (платная, конечно же).

Крепость возвышается над уровнем Майна на 100 метров.

На Мариенберг можно полюбоваться даже снаружи — мощные крепостные стены создают впечатление настоящей средневековой крепости. В весеннее, летнее и осеннее время стены Мариенберга покрыты растительностью, так что выглядит это еще более привлекательно.

Внутри крепости расположены музеи — музей Майна (это река) и музей Франконии ( Франкония — это историческая область в Баварии, на территории которой раньше проживала такая народность, как франки — оттуда собственно и название).

Прямо в Мариенберге находится небольшой ресторан, где можно недорого перекусить. Бонусом прилагаются живописные виды.

Вход на территорию крепости бесплатный, а вот за посещение музеев придется заплатить.

Музей Рентгена

Хотя большая часть достопримечательностей в моей статье относится к историческим, среди интересных мест Вюрцбурга можно назвать и музей Рентгена. Практически все в наше время слышали о рентгеновских лучах, которые позволяют «просвечивать» тело человека, но немногие знают ученого, который и открыл такие лучи. Его имя — Конрад Рентген, а в музее, посвященном ему, вы сможете ознакомиться с лабораторией, где он проводил различные опыты и эксперименты, увидеть катодную трубку, при помощи которой он и открыл рентгеновское излучение, а также осмотреть первую рентгеновскую аппаратуру, личные вещи физика, его письма и фотографии. Музей, конечно, небольшой, но вполне может понравиться тем, кто интересуется физикой.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.