Какие интересные места стоит посетить в Вюрцбурге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вюрцбург славен своими винами и архитектурой. Город поразительный и очень интересный. Осматривать его можно самостоятельно. Мы с мужем ходили по нему пешком, а в случае необходимости пользовались общественным транспортом, таким как автобусы и трамваи. Стоимость поездки в общественном транспорте, сравнительно не высокая и составляет 1,1 евро на небольшое расстояние. Если вы планируете более дальнюю поездку, то тогда необходимо заплатить два евро. Более выгодно, покупать проездной билет на сутки, всего за четыре евро. Итак, собственно, на что стоит обратить внимание в Вюрцбурге.

Крепость Мариенберг. Я не ошибусь, если назову крепость Мариенберг, самым выдающимся символом этого города, поскольку данное укрепление принимало активное участие во многих войнах и Вторая Мировая Война, тоже не была исключением. На том самом месте, где сейчас находится крепость, ранее было поселение и языческое святилище. Крепость построили вместе с церковью Мариенкирхе. В данной церкви, хоронили всех епископов города. В период с тринадцатого по восемнадцатый век, крепость была резиденцией епископов-князей Вюрцбурга. До семнадцатого века, крепость находилась в своем первозданном виде, а вот после этого времени ее начали перестраивать сначала в ренессансный стиль, а чуть позже в стиль барокко. Возле крепости были достроены бастионы и военные сооружения, а внутри был вырыт колодец глубиной в сто пять метров. Сейчас крепость любезно приняла в свои стены два музея - Фюрстенбау и Майнской Франконии.

Дворцовый парк Вюрцбургской резиденции. О самой резиденции, я напишу чуть ниже, поскольку она безусловно является великолепным памятником архитектуры, но если бы не этот парк, то она бы напрочь потеряла свое очарование. Это не простой парк, к которым мы привыкли, это настоящий шедевр ландшафтного искусства. Руководил созданием парка, садовник и мастер своего дела Иоганн Майер. Под руководством этого человека, были созданы изящные террасы, клумбы геометрически выверенных форм, уютные беседки, лестницы, скульптуры и красивые арки. В те времена, Иоганн Майер был очень знаменитым мастером и востребованным специалистом. Инициативу относительно приглашения Иоганна Майера, проявил епископ Адам Фридрих фон Зайнсхайм, мечтой которого было создание прекрасного парка в стиле барокко. Сад, разделен на несколько частей, но все вместе они гармонично объединяются в единое целое. Оказавшись здесь, сложно себе даже и представить, что в мире может быть лучшее место для романтических прогулок.

Кафедральный собор св. Килиана. Это романский собор, который является четвертым по своим габаритом в Германии. Высота здания, составляет сто пять метров и выше него только соборы, которые находятся в Шпайере, Майнце и в Вормсе. Возведение собора, началось в начале одиннадцатого века, а закончилось только сто пятьдесят лет спустя. Началом строительства, руководил епископ Бруно. Свое название, собор получил в честь Святого Килиана, который был выходцем из ирландской семьи и волею судьбы начал проповедовать на землях Германии. Внешне, собор нельзя назвать особо примечательным, поскольку с виду он скромный и довольно простой, зато внутри можно ахнуть от вида роскошной отделки и богатого убранства в стиле барокко. В северной части собора, есть часовня, которая служит своеобразным украшением здания. Самой главной и самой ценной достопримечательностью данного собора, является орган, который по праву занимает свое почетное место среди самых больших органов в стране. Обратите обязательно свое внимание на алтарь, который появился здесь в восемнадцатом веке. Башни этого собора, играют роль визитной карточки города, поскольку их изображение можно повсеместно увидеть на календариках и открытках. Существует здесь и свой праздник или традиция, даже не знаю как правильно это будет назвать. Все дело в том, что каждый год восьмого июля служителями собора, выносятся на всеобщее обозрение мощи святого в честь которого и назван этот собор.

Ратуша Вюцбюрг. Данное строение, является не только самой старой светской постройкой в этом городе, но еще и единственным уцелевшим во времена Второй Мировой Войны, образцом романской архитектуры. В одна тысяча триста шестнадцатом году, городской совет приобрел дом с башней у семьи Графененкарт, и переделал его в ратушу. Изюминкой ратуши, является зал Венцеля, появление которого датируется началом тринадцатого века. Для того чтобы осмотреть его, необходимо присоединиться к составу бесплатной экскурсии, которая проводится здесь по субботам в одиннадцать часов утра в период с середины мая по октябрь включительно. Именем Венцеля, также назван и кабачок, который находится на первом этаже. Удивительно то, что в этом кабачке сохранилась потрясающая как на мой взгляд, атмосфера средневековья. Помимо всего прочего, внимания заслуживают также солнечные часы расположенные на фасаде ратуши и зеленое дерево. Изображение дерева символизирующего правосудие, датируется шестнадцатым веком. Солнечные же часы, появились на фасаде здания в одна тысяча четыреста пятьдесят третьем году. Ратуша довольно высокая, так как ее высота составляет пятьдесят пять метров.

Вюрцбургская резиденция. Строительство резиденции, длилось на протяжении двадцати пяти лет, а именно с одна тысяча семьсот девятнадцатого года по одна тысяча семьсот сорок четвертый год. В течении шестидесяти лет, с момента его постройки, данное здание было местом официального постоянного пребывания вюрцбургских архиепископов-курфюрстов. Поскольку строительство велось достаточно долго, то над созданием резиденции, пришлось потрудиться не одному архитектору. На разных этапах, над созданием резиденции, трудились такие знаменитости, как Иоганн Лукас фон Хильдебрандт, Робер де Кот, Максимилиан фон Вельш и Жермен Боффран. А вот разрабатывал проект и руководил всеми строительными работами Иоганн Бальтазар Нейман, который славился как мастер барокко. Сам Наполеон бывал в этих стенах, причем трижды в период с одна тысяча восемьсот шестого года по одна тысяча восемьсот тринадцатый год. Два визита, Наполеон наносил резиденции, в сопровождении своей очаровательной супруги Марии-Луизы Австрийской.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.