Где выпить пива в Германии: обзор пивных заведений страны

В России существует ужасающая манера называть немецкие пивные заведения пабами. Паб – английское заведение, со своими традициями, к немцам никакого отношения не имеет. И уж тем более не имеет отношения к баварцам. И более того стойка, отделяющая кельнера от зала вообще не характерна для Германии.

Давайте хотябы кратко посмотрим на совершенно разные заведения в которых пьют пиво. Они разные не только с точки зрения кухни и интерьера, но и социального статуса посетителей. В некоторые Вас просто не пустят без приглашения, а в некоторые Вы не пойдете и сами.

Кроме того от многих из них не стоит ожидать большой выбор еды. Это традиция, так как пивоварям таким вот образом раньше запрещали конкурировать с трактирами и заведениями продававшими горячую еду. Кто же пойдет туда, где нет свежего пива? И потому раньше посетители вообще приносили корзинки с едой с собой, а потом там были только холодные закуски. И хотя запрета уже нет, но сложившаяся традиция во многих местах осталась.

Приведенный список разумеется не исчерпывает многообразия немецких пивных заведений.

Баварский биргартен.

Открыты сезонно, со св. Георгия (23.04) и до св. Михаила(29.10). Обычно при небольших пивоварнях (браухаузах) и при пивоваренных гигантах, реже просто при пивном заведении.

Так как пиво зрело в старину в подвалах под пивоварней, то над ними высаживали широколистные каштаны, а пол посыпали галькой. Сегодня это чаще декорация. Деревянные столы, разумеется, обязательны. Часто вмещают очень много людей (до 8 тыс.). Еду в них раньше приносили с собой и горячая кухня была запрещена. Но так как сегодня запрета на горячую кухню, как в старину уже нет, может быть и интересное меню. Традиционно пиво сопровождают мясные платы (нарезки), топленый шпиг со шкварками, редиска или редька, мариновыанные овощи, крестьянский хлеб, смесь из перезревшего камамбера − обазда, молодые сыры, рулька, в Мюнхене еще и куры-гриль или курица во фритюре, запеченная рыба. Открыты для публики всех социальных слоев.

В других частях Германии существует манера называть биргартеном любые пару столиков поставленные на улицу. Ну или браухауз имеет свой биргартен. Столики тогда

ставят среди зелени. Это тоже приятно, но все равно разделяют баварский биргартен и просто биргартен. Баварский биргартен может быть и не в Баварии. К примеру в Берлине роскошный биргартен под каштанами прямо напротив Канцлерамта (резизенция канцлера), на другом берегу Шпрее. Правда там нет пивоварни, но баварское пиво конечно же разливное.

Цельт (по-русски шатер) .

Самые большие устанавливают на Октоберфест мюнхенские пивоварни − организаторы праздника. Кухня в них примерно как в биргартенах. На Октоберфест билеты в шатер нужно покупать заранее. Однако их устанавливют и на многих народных гуляниях (фольксфестах). В цельте может играть оркестр с народной музыкой, принято общаться... вообщем весело!

Браухауз.

Так обычно называется заведение в котором продают собственное пиво, в крайнем случае разливное пиво определенной пивоварни. Часто название браухауза и пивовани совпадают. Кухня обычно региональная, народная – сытная и простая. Набор блюд как в биргартене, разумеется с учетом региональной специфики.

Сам по себе браухауз обычно разделен на зоны. Где сидеть Вы выбираете до определенной степени сами, но обычно есть определенные помещения куда просто так не пустят.

В такой зоне для почетных гостей часто висят знамена, кубки, штандарты, портреты. Называться это может коммерс, ваппензал, охотничий зал и т.п. Обычно столы там накрыты скатертями или изысканная резьба – вообщем это помещения для своих и для почетных гостей. Иногда есть и особые комнатки, штюбе (гнездышко ) или кабинет. И они тоже могут быть закрыты.

Самая большая зона это общий зал, их иногда несколько. Это большие помещения с общими деревянными столами. Они тоже могут называться по-разному и это менее престижные помещения.

Кроме того браухауз может иметь подвал (келлер), зимний сад, террасу.

Шенке или швемме зона где обычно разливают пиво, в ней толчется много народа и всегда интереснее сидеть, но шумно и еще менее престижно.

Зона где стоит медное оборудование это шаландер. Иногда в ней душно, если пиво действительно варят, то есть своеобразный запах.

Еще менее почетны всякие проходные помещения, в них не всегда даже стоят столы. А самое непрестижное помещение во многих браухаузах ведет в переулок. Тут продают пиво на вынос, сидеть можно только на возвышении или пить только стоя.

Ратскеллер.

Подразумевает подвальчик в ратуше. Тут как праило дорого, престижно, хорошой выбор. Просто подвальчик: тонне, гевольбекеллер – обозначает просто сводчатый потолок и спокойную атмосферу.

Бирвиртшафт, гаштет, биршенке.

Виртшафт современное обозначение трактира, вирт обозначает хозяин. Обычно в них горячая кухня, даже супы. Гаштет – заведение для гостей от гаст-гость, штет- стоянка. Биршенк – пиво в разлив и на выном, шенкен – продавать, отдавать уносить с собой. Однако точных границ нет. В Биршенке закуска скорее всего только холодная, в виртшафт – по-разному, а гаштетт это практически синоним ресторана с сытной традиционной едой.

Кнайпа.

Кнайпа это пивная. В отличии от всего перечисленного выше она имеет стойку (трезен или теке). Появились они в начале 19 века в подражание английским пивным. В обычном немецком заведении, в любом, стойка никогда не отделяла посетителей. В Баварии виртшафт называется так и называется бейзл, что на иврите обозначает дом.

Бирфест.

В некоторых городах проходят пивные праздники на которые приезжают многие пивоварни, многие это сотни. Например Бирберзе (пивная биржа) которая проводится в разных городах или Берлинская пивная миля. На них просто стоят пивные киоски, а еда продается в киосках-имбисах. Огромый выбор пива и на Берлинской Зеленой неделе.

Будике.

Будике – киоск. В таких заведениях пьют обычно стоя. Слово используется в основном на востоке и в Берлине.

Паб.

Заведения ориантированные на английское пиво, английский антураж и кухня.

Бирресторан.

Иногда используется обозначение пивной ресторан. Так просто обозначается заведение с претензией на хорошую кухню. Пиво может быть как собственным сваренным, так и в нем может быть много разных сортом, даже 100 или 200, со всего мира.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: