Получение визы в Германию. Стоимость визы и необходимые документы.

Германия является одной из участниц Шенгенского соглашения и для россиян обязательно получение соответствующей визы. Делают ее примерно две недели и поэтому к поездке необходимо готовиться заранее. Правила получения этой визы стандартные, но обязательными именно для Германии являются выписка из банковского счета и копия страниц внутреннего паспорта. Я на всякий случай сделала копии всех страниц, даже пустых. И хочу сказать, что задержек с выдачей не было, мне отдали мой паспорт с красивой визой ровно через две недели.

В качестве бонуса за сбор документов для получения шенгенской визы это возможность посетить несколько европейских стран за одну поездку.

Визу можно оформить как самостоятельно, так и через турфирму.

Если турист решит оформлять визу через турфирму, то ему понадобится следующий пакет документов, он только на вид длинный, на самом деле ничего сложного нет:

  • в загранпаспорте нужен запас, как минимум, двух пустых страниц и срок его действия должен быть не менее трех месяцев после окончания предполагаемой поездки
  • копия кредитной карты и выписка из банковского счета
  • копия документа на имущество (я подавала копию свидетельства на квартиру)
  • заявление о подлинности сведений (вдруг кто захочет приврать о себе)
  • анкета
  • справка с места работы с указанием должности и зарплаты (это самое легкое и бухгалтер может любую цифру указать, никто проверять не будет)

Еще нужно будет дать согласие на обработку персональных данных.

Если документы на визу подает пенсионер, который не работает, то ему еще надо будет предоставить оригинал и копию пенсионного удостоверения, копию первой страницы внутреннего паспорта, а также заявление от спонсора, оплачивающего поездку и его справку с места работы. Как показала практика, то в любой организации есть бухгалтер, который напишет справку с указанием должности и зарплаты любому человеку, в том числе и пенсионеру и заявление от спонсора в этом случае не нужно.

Все вышеперечисленные документы касаются и студентов, только им, естественно, надо предоставить оригинал и копию студенческого билета.

Если в Германию едет ребенок, то потребуется его свидетельство о рождение и разрешение на выезд если он едет с одним из родителей. Разрешение можно написать на английском и немецком языке и заверить у нотариуса. А если ребенку более 14 лет, то еще потребуется ксерокопия всех страниц его внутреннего паспорта.

Даже если у ребенка есть собственный загранпаспорт, а он не вписан в паспорт родителей, то на него все равно нужно заполнить две анкеты.

А если туристу захочется оформить немецкую визу самостоятельно, то ему потребуется собрать следующие документы:

  • копия первой страницы загранпаспорта (требования к паспорту стандартные, как и при оформлении визы через турфирму)
  • подтверждение, полученное по факсу о том, что вы забронировали отель и оплатили проживание в нем (даже не думайте показать им бумажку-подтверждение, которые получите по электронной почте из отеля, оно не считается)
  • оригинал и копия медицинского полиса на весь период поездки в Германию
  • ксерокопия билетов в оба конца
  • если вы едете по приглашению, то потребуется предъявить его, а заботу по его изготовления берет на себя принимающая сторона.

Граждане Белоруссии и Украины должны предоставить точно такой же пакет документов. Только украинцам за визу надо заплатить 35 евро, а белорусам - 60.

Консульский сбор стоит 35 евро и нужно еще будет оплатить услуги визового центра 720 рублей. А если визу туристу не дадут, то это его проблемы и 720 рублей не вернут. Эти деньги не берут только с детей до 6 лет и на том спасибо.

Посольство Германии в Москве

адрес: Москва, ул. Мосфильмовская, 56

телефон: (495) 937-95-00

веб-сайт

Консульский отдел Посольства Германии в Москве

адрес: Ленинский пр-т, 95А

телефон: (495) 933-43-12

Визовый центр Германии в Москве

адрес: ул. Шаболовка, 31, стр.5

единый телефон Визовых центров в России: (499) 681-13-65, 426-03-25

Радует то, что немецких визовых центров много в России и находятся они ни только в Москве.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.10.2014 19:23
+0

Все верно, но вот в списке документов, которые требовались для получения визы в Германию мною, отсутствовал документ на собственность. Да и других посольствах стран Шенгенского договора у меня никогда не требовали этого.

ответить
Комментарий к сообщению: