Особенности отдыха на Эгине

Эгина относится к Сароническому архипелагу греческих островов и находится в Эгейском море. Туристы, заинтересованные в отдыхе на греческих островах, могут рассмотреть Эгину в качестве одного из вариантов своего путешествия. Как и другие направления отдыха, Эгина имеет свои плюсы и минусы и подходит далеко не всем. Об этом я бы и хотела рассказать в своей статье.

Особенности отдыха на Эгине и его плюсы и минусы

Эгина — небольшой остров, его площадь меньше 100 квадратных километров. Если вам нравятся небольшие уютные островки, то вы можете рассмотреть Эгину, как вариант для вашего отдыха.

Из этого вполне логично вытекает один из минусов Эгины — там не очень много отелей, всего лишь около 90, в то время как на других островах вариантов размещения более 500.

Подавляющее большинство отелей Эгины относится к дешевым вариантам — это отели без звезд, однозвездочные и двухзвездочные гостиницы. Их на острове чуть более 50. В общем-то, это может быть как плюсом, так и минусом. Если вы ищете бюджетный вариант размещения — то это несомненный плюс — вам будет из чего выбрать, и при этом вы не потратите слишком много денег на отдых.

Если же вы, наоборот, предпочитаете роскошные отели, желательно пятизвездочные, то Эгина вам совершенно не подходит — пятизвездочных отелей на острове нет вообще, а четырёхзвездочный только один.

Что касается достопримечательностей — на Эгине они есть, хотя и не в очень большом количестве. Одна из самых известных достопримечательностей острова — это храм Афайи, который довольно неплохо сохранился до наших дней.

Также на острове есть несколько десятков византийских церквей и монастырь святого Нектария.

Пляжный отдых на Эгине весьма популярен, благо для этого созданы все условия — на острове есть достаточное количество пляжей, многие из которых мелководны, так что отлично подходят для туристов с детьми.

На самом известном пляже острова (он носит название Агия Марина) также функционируют водные развлечения (банан, водные лыжи, прокат гидроциклов и т. д.), а около него находятся кафе,рестораны и бары. Этот пляж — один из лучших пляжей и из-за чистой спокойной воды, и из-за хорошо развитой инфраструктуры, позволяющей провести на пляже целый день — ведь там можно и покупаться, и поесть, и поразвлечься.

Ночных развлечений на острове крайне мало. Я имею в виду ночные клубы и дискотеки. В общем и целом, остров предназначен для более спокойного отдыха, поэтому шумные ночные вечеринки — редкость для Эгины. Если вы являетесь поклонником бурной ночной жизни, вам стоит обратить внимание на другие греческие острова — особенно на Кипр и Крит.

Кстати, на острове нет аэропорта, так что добираться в любом случае придется с пересадкой. Легче всего доехать до острова на пароме из Афин. Это еще один минус отдыха на Эгине — чтобы добраться до нее, вам нужно будет сначала лететь на самолете, потом пересесть на катер или паром, и уже от порта добраться до своего отеля.

Итак, поведем небольшие итоги. К плюсам отдыха на Эгине я отнесу:

  • большое количество бюджетных отелей
  • наличие хороших песчаных пляжей, отлично подходящих для купания
  • спокойную атмосферу
  • наличие некоторых достопримечательностей

К минусам отдыха на острове, соответственно, относятся:

  • небольшой выбор отелей в целом
  • отсутствие дорогих и роскошных отелей
  • отсутствие большого числа развлечений
  • не лучшая транспортная доступность

Естественно, как и любой другой отдых, отдых на Эгине кому-то подходит, а кому-то нет — ведь всё зависит от ваших предпочтений и ожиданий. Он подходит для тех, кто хотел бы спокойного пляжного отдыха с осмотром небольшого количества достопримечательностей и тем, кто не хотел бы тратить на него много денег. И, наоборот, отдых на Эгине не подойдет тем, кто любит отдыхать роскошно, в дорогом отеле с максимальным набором услуг, а также молодежи, которая ночью хочет не спать, а веселиться — им на Эгине будет скучно.

Отдых с детьми

Сложно сказать однозначно, подходит ли Эгина для отдыха с детьми, поскольку там есть как плюсы, так и минусы. К плюсам отдыха всей семьей можно отнести небольшие отели, тихие курорты, отсутствие шумных вечеринок, а также мелкие пляжи с чистым песком.

К минусам можно отнести не лучшую транспортную доступность — ребенок попросту может устать, когда после перелета на самолете ему еще будет нужно пересаживаться на паром, а затем и на трансфер.

Что касается удобств в отеле — во многих отелях нет практически ничего для детей — ни детской площадки, ни детской комнаты, ни няни, ни аниматоров.

Далее я хотела бы сравнить отдых на Эгине с другими греческими островами.

Крит

Отдых на Крите отличается от отдыха на Эгине практически по всем параметрам. Посудите сами — Эгина маленькая, а Крит большой, на Эгине нет ни одного аэропорта, а на Крите их несколько, на Эгине отелей немного, а на Крите великое множество — от дешевых до очень дорогих, на Эгине почти нет ночных клубов, а на Крите их великое множество (особенно на некоторых курортах, как, например, в Малии). Количество достопримечательностей на Крите тоже разительно отличается — там их немало — от музеев и монастырей до дворцов и античных развалин, а на Эгине их всего несколько.

Родос

Родос также во многом отличается от Эгины. Стоит правда отметить, что Родос не такой большой и не такой тусовочный, как Крит. Он представляет собой некоторое промежуточное звено между Критом и Эгиной — не такой большой, как Крит, но и не такой маленький, как Эгина. На Родосе, кстати, в отличие от Эгины есть аэропорт, в который прилетают рейсы из России.

Патмос

Патмос несколько похож на Эгину, причем он меньше ее в два раза — то есть остров совсем крошечный. Отелей там тоже немного, и в основном они не очень дорогие. На Патмосе точно также нет аэропорта, а добраться на него можно с других островов, воспользовавшись паромом. Ровно как и Эгина, Патмос обладает чистыми пляжами и морем, уютными небольшими отелями и тавернами, где готовят вкусную греческую еду. Есть там и несколько достопримечательностей. В общем и целом, Патмос довольно таки похож на Эгину — маленький и тихий остров для спокойного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: