Отчет об отдыхе в Агие Пелагии. Сентябрь 2014

Алла Новикова
|
31.01.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

В сентябре на Крите просто отлично! Очень тепло, без запредельной жары, но постоянно комфортное тепло. Народу уже не очень много. Школьников, студентов нет. В основном, семьи с маленькими детьми и пенсионеры. Было немного пар, но кто хотел именно отдохнуть, так как тусовка - не про это место.

Отдых с детьми

Это даже не деревенька, а небольшое туристическое поселение. Там нет практически никаких развлечений, а значит нет шума и шумных компаний. Размеренный, степенный отдых, неторопливый. Но это не всеми забытое место. Есть магазины, кафе и даже один тусовочный бар для тех, кому все-таки захочется разнообразить отдых.

Что взять с собой на отдых?

Стоит взять все вещи - на месте мало что можно купить, да и выбор невелик. Обязательно полную аптечку. До Ираклиона можно доехать за полчаса, но зачем, если можно с собой взять. Права, чтобы взять в аренду машину - отсюда очень удобно ездить по всему острову, находится практически посередине.

Чем занять себя на курорте?

Недалеко находится деревенька Фоделе - родина художника Эль Греко. Познавательного мало (только дом, посвященный художнику), зато очень атмосферная обстановка. Хороший тихий парк с детской площадкой и огромными деревьями. Особенно в душные дни там просто замечательно. Местные жители пользуются тем, что к ним частенько туристы заглядывают - там есть целая аллея с торговыми палатками - кружево, гончарка, плетенки, другие товары, сделанные руками, ну и всякие обычные туристические сувениры. Есть несколько ресторанчиков, но еда там не очень.

За пол часа можно доехать до столицы острова - Ираклиона. Там не особо интересно, можно прогуляться по набережной, пройтись по длинному мостику до крепости.

Пляжи

Просто отличный пляж. Маленький, но там и народа немного. На берегу песочек, иногда белые камушки. Лежаки стоят 4 евро. В море заход не с самой мелкоты, но зато постепенный. Шумных развлечений на берегу нет, что очень хорошо. Есть катамараны, лодки. Если взять катамаран, можно сплавать на шикарный пустынный пляж - он слева от нашего, за скалой.

В море можно с масочкой поплавать - есть рыбки, ежи, крабики. Очень приятное разнообразие.

Ах, да посредине есть небольшая природная плита, она как бы волнорезом выступает. Но совсем не мешает.

Шоппинг

В самой Агия-Пелагии нет шопинга от слова "совсем". Но за полчаса можно доехать до Ираклиона. Там есть главная шоппинг-улица Крита - идет до площади с фонтаном. Там все стандартные мировые бренды, есть и местные марки. Выбрать есть из чего, но особо интересненького нет. Цены обычные, суперсэйла не найдете.

Питание

По всему берегу таверны. Обычная греческая кухня. Очень вкусное блюдо мусака - по сути, овощная запеканка с говядиной под сойсом. Подается в горшочке. Не жирное блюдо (у них много жирных), вкусное и очень сытное.

Плюсы отдыха в Агие Пелагии

Здесь тихо и спокойно. Кроме того, дети всегда найдут компанию - очень много семей с маленькими детьми. Цены на порядок ниже, чем на крупных курортах. И все как-то по-семейному, как на даче. Уже через пару дней все друг друга знают, хотя бы визуально.

Минусы отдыха в Агие Пелагии

Кто любит шумные развлечения - будут очень сильно разочарованы.

Стоит ли отдыхать в Агие Пелагии?

Ехать стоит. Чудесное море и пляж. Греция великолепна, обязательно вернемся еще.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: