Уютная и спокойная Агия-Пелагия

|
04.04.2014

Агия-Пелагия – тихий курорт в самом центре северного побережья Крита. Когда мы с семьей выбирали место для пляжного отдыха, нашими основными критериями были тишина и близость столицы и аэропорта. Возможно, Вы не поверите, что такое бывает, однако Агия – Пелагия именно такова.

Первое достоинство. Городок Агия-Пелагия расположен в стороне от национальной трассы, на выступающем полуострове. Чтобы добраться, нашему автобусу пришлось несколько километров кружить по крутому серпантину.

Вот это настоящий, не отельный Крит. За пределами нашего отеля раскинулись дачные владения критян. Утром можно было наблюдать за работой настоящих критских фермеров, за сбором урожая, выпасом баранов. Никакой туристической прилизанности, все очень натурально и жизненно.

В самой Агии-Пелагии достаточное количество отелей на любой вкус и кошелек. Местные жители также активно сдают туристам свои апартаменты. В городке есть вся инфраструктура для полноценного отдыха – магазины, аптеки, доктора, бары и дискотеки. Есть возможность заказать экскурсию во многочисленных турагентствах. Очень хороший выбор сувениров. Мне очень понравились критские магазинчики, торгующие своими, не китайскими, вещами – кожаной обувью, текстилем, керамикой. Есть приличный выбор кожаных и меховых магазинов.

Второе важное достоинство - это близость Ираклиона. Агия-Пелагия расположена на расстоянии 25 км. Это один из самых близлежащих к столице Крита курортов. Несмотря на удаленность от трассы, в Агию-Пелагию регулярно ходит рейсовый автобус. Я очень удачно выбралась на шопинг в Ираклион и без проблем смогла вернуться обратно. Однако если вы боитесь самостоятельно выбираться из отеля на общественном транспорте, либо не сильны в вождении автомобиля, этот курорт может показаться глушью.

Пляжи Агии-Пелагии расположены в заливах и бухтах. Поэтому, когда в Ханье или Ретимно красный флаг, мы почти всегда можем купаться. Как и везде на Крите, здесь каменистый вход в воду, однако в самом городке пляж песчаный и очень приятный. Стоит захватить с собой специальную обувь, если у вас маленькие дети или вы сами не любите камни.

Мы остались довольны своим выбором.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: