Куда сходить в Агиос Николаосе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Агиос Николаос- это международный космополитический курорт на острове Крит. Очень живописный город, куда здорово не только приезжать за пляжным отдыхом, но и за тем, чтобы посмотреть местные старейшие достопримечательности.

Набережная Агиос Николаос

Это длинная набережная живописное и оживленное место города. Набережная изобилует ресторанами, клубами, магазинами, тут целыми днями выступают уличные музыканты, здесь проходят фестивали.

Скульптура "Рог изобилия"

Это совсем новый монумент, который возвели здесь в 2012 году. Статуя напоминает большой рог, а сделана статуя из металла и зеленого стекла. Появилась эта скульптура тут вовсе не случайно. В греческой мифологии есть легенда, что мать Зевса переживала, что бог Крон, отец Зевса, решит убить собственного сына, который может претендовать на власть и который может легко свергнуть отца с трона. Чтобы избежать трагедии, мать Зевса решила спрятать молодого Зевса у нимф. Тем было поручено присматривать за ним, а коза Амалфея, которая жила на Крите, кормила бога молоком. Когда коза умерла от старости, мать Зевса в знак уважения и благодарности сохранила ее рог. Говорят, что его можно найти где-то в горах острова. Ну а пока рог ищут, архитекторы братья Сотириадис создали его копию, которую и поставили на всеобщее обозрение.

Как найти: недалеко от порта города на берегу залива Мирабелло

Церковь Святого Николая

Это небольшого размера собор на холме на севере города и яркий пример ранневизантийской архитектуры. Собственно, благодаря этой базилике город и получил свое название. Церковь построили в 8 веке, в период арабского влияния на архитектуру и искусство. Эти веяния можно видеть и в внутреннем и внешнем убранстве церкви. Внутри храма на стенах сохранились элементы росписи неканонического характера. Церковь особенно посещаема 6 декабря, когда в стране празднуется день Святого Николая, покровителя Агиос Николаоса.

Адрес: Konstantinou Paleologou 41

Критская ферма по производству оливкового масла

На этой ферме можно узнать обо всех секретах и технологиях изготовления критского оливкового масла. Здесь можно видеть старинный пресс ( ему уже больше 130 лет), массивные горшки из глины, которые могут вместить до 200 кг оливок. Кроме масла, на этой же ферме производят вино и местный напиток ракия. О процессе производстве этих алкогольных напитков можно так же узнать тут. А так же небезынтересен зал производства гончарных изделий, большой гордости острова с незапамятных времен. Конечно же, на ферме можно купить все интересующие продукты. Ферма располагается в районе Havania, в 4 км на север по побережью от центра Агиос Николаоса.

Скульптура "Похищение Европы"

Скульптуру установили тут недавно, около 2 лет назад. Полагаю, все слышали про легенду о Европе. Но расскажу еще раз. Европа, дочь финикийского царя Агенора, была девушкой невероятной красоты, и бог Зевс влюбился в нее без памяти. Он явился девушке, которая гуляла на морском побережье, в образе быка. Девушки принялись украшать рога животного цветочными венками, а затем Европа запрыгнула на спину быка-Зевса, а тот немедленно кинулся в море и увез красавицу на Крит, где они поженились и Европа родила Зевсу трех сыновей-героев. Так вот, статуя представляет эту самую легенду: девушка сидит на мощном быке, держа в руке кадуцей Гермеса или жезл глашатаев, как его еще называют, предмет, который открывает предел между светом и тьмой, смертью и жизнью, злом и добром. Десятиметровая статуя сделана из бетона и располагается на основании из серого камня. Кстати, статуя была создана греческим режиссером Никосом Кундуросом. Получилось профессионально!

Адрес: порт Агиос Николаос

Пещера Милатоса

Пещера эта находится недалеко от деревни Милатос, в 25 км от города. Прелесть пещеры в ее естественных образованиях, сталактитах и сталагмитах. Правда, их там не очень много, но, тем не менее, в пещере чрезвычайно красиво. Проемы в передней части пещеры образуют подобие окна и двери. Пещера довольно глубокая, в 75 метров, ширина примерно 45 метров, а самая глубокая точка - 12 метров ниже входа. Интересно то, что в глубине пещеры были найдены следы старинного алтаря и захоронения- это означает, что здесь когда-то проводились обряды. Так же, пещера известна своими трагическими событиями. В 1823 году турецкий генерал Хасан-Паша напал и разграбил греческие поселения на плато Лассити, а затем отправился в район Мирабелло за дальнейшей наживой. Местные жители, прослышав о предстоящих мародерствах, попрятались в ближайших пещерах. Один из жителей донес Хасану-Паше об этом убежище, и туда немедленно были отправлены солдаты, которые заставили людей выйти из пещер. Конечно, греки боролись, но силы были неравные -150 греков на 5000 турок. Пещеры обстреливали несколько дней, а затем вход в пещеру подожгли, и критянам пришлось выйти. Женщин отправили в гарем генерала, стариков до смерти затоптали лошади, некоторым отрубили головы, младенцев убили, 18 человек сожгли заживо, а перед расправой им отрубали три пальца, которыми они крестились. В итоге, пострадало около 1000 человек. После этого ужаса в пещере в 1935 году установили маленькую церквушку в память Греческих Новомучеников с костьми погибших. Каждый год в день Святого Фомы здесь проходит панихида по жителям, боровшимся за свою жизнь.

Памятник Руссосу Кундуросу

Памятник посвящен выдающемуся политическому деятелю города, одному из лидеров сопротивления, который погиб от рук немецких фашистов в 1944 году. Скульптура политика во весь рост привлекает множество туристов, а местные жители регулярно подкладывают к основанию памятника свежие цветы в знак уважения и почитания национального героя.

Адрес: 28is Oktovriou 24-4

Музей фольклора

Открыт этот музей около 10 лет назад, а коллекции музея постоянно растут и пополняются. Просматривая экспонаты музея, можно получить довольно полное впечатление о том, как жили греки в разные периоды – тут и национальные костюмы, и посуда, и фотографии, и картины, и предметы быта. Здание музея так же прекрасно. Музей располагается по правую сторону в начале городского пирса. Рядом с музеем возведен памятник юристу Иосифу Кундурусу.

Адрес: Konstantinou Paleologou, 4

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
07.06.2014 22:14
-1

Церковь находится мягко говоря не на Konstantinou Paleologou 41 - по указанному адресу вы не найдете ничего примечательного. Стоит хотя бы проверять, что публикуете, половина российских туорагентов в интернете использует какие-то несуществующие адреса.

Она на несколько километров севернее на территории отеля, на ресепшен которого можно взять ключ

Здесь !

https://www.google.com/maps/place/Agios+Nikolaos/@35.2038673,25.7176061,90m/

Необходимо включить режим спутника и в центре экрана виден купол церкви

ответить
|
12.06.2014 11:37
+0

Спасибо за уточнение! Информацию и правда брала на сайте одного из турагентств!

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Агиос Николаосе:
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Очень насыщенная экскурсия для особо любознательных гостей!
Поездка очень легкая, но при этом яркая и увлекательная!