Театр Диониса в Афинах

Татьяна
|
05.10.2017

Театр Диониса в Афинах - одна из многочисленных достопримечательностей Древней Греции, расположенная в центре столицы Афинах. Театр находится на юго-восточном склоне Акрополя, поэтому, когда вы идёте на экскурсию в знаменитый на весь мир Парфенон, обязательно на обратном пути посетите и этот один из самых древних в мире театров на открытом воздухе. Этому образцу древности две с половиной тысячи лет. Только задумайтесь, сколько смен времён и эпох он пережил! Вначале театр был деревянным и проходили в нём театральные выступления всего лишь дважды в год. Одно из годовых выступлений было состязанием актёров. Через пару сотен лет после постройки деревянный театр модернизировали, выполнив его из камня. Сцену сделали мраморной. Количество зрительских рядов стало таким, что вверх они уходили вплоть до основания Акрополя. Строение было грандиозное для тех времён, так как могло рассадить в театре до семнадцати тысяч зрителей. А это ни много, ни мало, - половина тогдашнего населения Афин!

Что примечательно, многие каменные сидения сохранились до сегодняшних дней. Хоть их и потрепали века, но общий грандиозный вид театр Диониса не утратил до сих пор. Периодически в театре идут восстановительные работы, которые совершенно не мешают осмотру достопримечательности.

Первые ряды, что ближе к сцене, отводились для вип-персон тех времён. У них были улучшенные кресла со спинками и ещё одна нужная мелочь. Зрители могли справлять малую нужду, не вставая со своих мест через специально сделанные дырочки в сидениях. Вот такая была этика и традиции у древних греков.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!