Афинский Акрополь

Татьяна
|
06.10.2017

Акрополь, то есть верхний город, был характерным для многих древнегреческих городов. Он представлял собой центральную укреплённую часть города, которая располагалась, как правило, на холме.

Наиболее известный из древнегреческих акрополей, безусловно, афинский Акрополь, который расположен в центре столицы Греции. В Древних Афинах это было место для нахождения царя. На территории Акрополя было много храмов, где приносились жертвы и возносились молитвы, на его территории было сосредоточено немало монументальных храмов и скульптур. В афинском Акрополе разместились такие известные исторические памятки Древней Греции, как Парфенон, храм Ники Аптерос, Эрехтейон (храм Древних Афин), святилища Зевса, Пандиона и другие.  

К сожалению, на данный момент большинство строений афинского Акрополя разрушены, реставрируются и далеки от своего первоначального вида - время не щадит никого, даже каменные монументы. Многие статуи Акрополя вывезены и отданы в музеи (Великобритании, Франции, Греции), а на их месте размещаются аналоги. Но несмотря на это, само место, где расположен афинский Акрополь, осталось то же. И если вы пришли к нему, то можете быть уверены, что много-много сотен лет назад это было величественное место для царей, которые ходили в Акрополе в храмы, молились древнегреческим богам, приносили им жертвы. С холма, на котором расположен афинский Акрополь, открывается изумительный вид на Афины.

Я бы рекомендовала обязательно посетить афинский Акрополь, вдохнуть его воздух и мысленно перенестись во времена Древней Греции. 

Билет в афинский Акрополь покупаете внизу у входа. Вас ждёт крутой подъём в гору. Нужна удобная обувь. Пониматься нелегко, особенно в жару. Но эти впечатления того стоят.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
Гость
|
08.11.2017 20:04
+0

Акрополь - по моему символ Афины. Одно из самых важных мест в Афинах. Он находится на втором по высоте холме в городе. Вход 20 , для студентов 10. Мы были сгруппированы в группу с местным гидом. Это заняло около 1,5 часа. Довольно много надо подниматься в гору. Историческое место, которое нужно посетить хотя бы один раз в жизни. На вершине открывается потрясающий вид на Афины.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!