Акрополь

Андрей
|
26.06.2017

Дословный перевод слова акрополь, с древнегреческого, означает верхний город, и, в общем, эквивалентно русскому – кремль. То есть укреплённая часть древнего города, расположенная на возвышении. В Афинах Акрополь так же расположен на холме (высота 156 метров) и был резиденцией монарха, и храмовым комплексом.

Для туриста Акрополь особо интересен тем, что главные достопримечательности Афин сконцентрированы в нём, и их можно осмотреть за одну экскурсию.

Сейчас в нём полных ходом ведутся реставрационные работы, и одной из главных его примет, без преувеличения можно назвать подъёмные краны. Особо активно идёт реставрация Парфенона. Кстати, Парфенон интересен ещё и тем, что был храмом трёх религий. Во времена культа олимпийцев он был храмом Афины, в христианские времена храмом Богоматери, а в период турецкого завоевания – мечетью.

Кстати, реставрационные работы в Акрополе начались ещё в XIX веке, сразу после обретения Грецией независимости.

Так же одной из важнейших современных примет Акрополя является то, что у него очень продуманная система подсветки, и поэтому его лучше всего осматривать в сумерки.

Акрополь в сумерках

Кроме Парфенона в Акрополе масса других достопримечательностей. Например, Это Одеон Герода Аттического, Театр Диониса, Эрехтейон, и это далеко не полный список.

Одеон Герода Аттического это очень величественное сооружение в виде амфитеатра. В своё время он был местом певческих и музыкальных состязаний, характерных для древних Афин. В нём был пять тысяч мест. Кстати, вход туда за отдельную плату, и только во время выступлений, которые, оказывается, проводятся и сейчас.

Одеон Герода Аттического

Театр Диониса один из самых древних театров в мире, он был построен ещё в 5 веке до н.э. и вначале был деревянным. В 326-325 г. он был реконструирован и сцена и ряд сидений стали мраморными. Всего в нём было семнадцать тысяч мест. На тот момент это составляло половину афинян имевших звание гражданина. Крыши у него не было никогда, что понятно, и все представления, всегда, шли под открытым небом.

Театр Диониса

Эрехтейон один из главных древних храмов и был посвящён сразу двум божествам Афине и Посейдону. Как известно из мифологии оба этих божества соперничали в покровительстве Афинам. Кроме того, он посвящён и смертному, легендарному царю Эрехтею.

Эрехтейон

Точную цену экскурсии назвать трудно, поскольку экскурсии по Акрополю организует множество фирм, и цены варьируют в немыслимых диапазонах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!